Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ
Документ от 23.12.2021, опубликован на сайте 28.12.2021 под номером 97434, Админ. 1 пересмотр, ст.20.6.1 ч.1 КоАП РФ, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Поладова Ю.Е.                                                           Дело № 12-347/2021

73RS0001-01-2021-009315-38

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                         23 декабря  2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Федосковой Л.М. на постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18 октября   2021 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18.10.2021 Шлаев В.Н.  привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000  рублей.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Федоскова Л.М. не соглашается с вынесенным постановлением суда, полагает его подлежащим отмене с вынесением нового решения по делу.

В обоснование жалобы указывает, что вынесенное судом постановление является неисполнимым, поскольку в судебном акте указаны реквизиты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области. Однако Управление не является администратором штрафа и не осуществляет бюджетные полномочия в части администрирования штрафов по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, в связи с этим привлекаемое лицо не сможет исполнить постановление суда.

Подробно позиция Федосковой Л.М.  изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.6.3 КоАП РФ нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий влечет административную ответственность.

Согласно ч.2 ст.6.3 КоАП РФ те же действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий влекут наложение административного штрафа на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

В вину Шлаеву В.Н., являвшемуся во вмененный период  начальником службы питания ООО «Загора» административным органом вменялось то, что в ресторане «Галерея» ООО «Загора» по адресу: г.Ульяновск, ул.Гончарова, д.25 допущены нарушения СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COV1D-19)», СП 3.1/3.2.3146-13 «Общие требования по профилактике инфекционных и паразита болезней», поскольку начальником службы питания ООО «Загора» Шлаевым В.Н. не осуществлялся должный контроль за соблюдением мер санитарно-эпидемиологического характера в ресторане «Галерея», так как официанты Злобин К., Громов Д. находились в обеденном зале ресторана без средств защиты органов дыхания (маски официантов были спущены  и находились под подбородком). 

Установив в деянии Шлаева В.Н. невыполнение санитарных правил в части отсутствия средств индивидуальной защиты органов дыхания, создающих угрозу собственной безопасности, жизни и здоровью, а также угрозу безопасности, жизни, здоровью, санитарно-эпидемиологическому благополучию иных лиц, находящихся на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, судья районного суда, оценив установленные по делу обстоятельства, пришел к верному выводу о том, что данное деяние образует объективную сторону состава административного правонарушения, ответственность за которое установлена ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ.

Данные выводы суда первой инстанции не противоречат правовой позиции, выраженной в Обзоре по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) N 3, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 17.02.2021.

Обстоятельства, составляющие объективную сторону административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, подтверждаются собранными по делу доказательствами, оцененными по правилам ст.26.11 КоАП РФ. Выводы суда в данной части сомнений не вызывают.

Оценивая доводы жалобы в части того, что вынесенное судом постановление является неисполнимым, поскольку в судебном акте указаны реквизиты Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области, которое не является администратором штрафа и не осуществляет бюджетные полномочия в части администрирования штрафов по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ, прихожу к следующим выводам.

В случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении должна быть указана информация, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, предусмотренными законодательством Российской Федерации о национальной платежной системе (ч.1.1 ст.29.10 КоАП РФ).

Правилами указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 12.11.2013 N 107н, к такой информации отнесен уникальный идентификатор начисления.

В связи с тем, что такая информация как уникальный идентификатор начисления на правильность разрешения дела об административном правонарушении не влияет и может быть восполнена при исполнении постановления, в том числе в соответствии с п.4 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 N 995 Правил осуществления федеральными органами государственной власти (государственными органами), органами управления государственными внебюджетными фондами Российской Федерации и (или) находящимися в их ведении казенными учреждениями, а также Центральным банком Российской Федерации бюджетных полномочий главных администраторов доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации (далее - Правила), указанное обстоятельство не является основанием для отмены либо изменения судебного акта.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 18 октября   2021 года оставить без изменения, жалобу врио руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Федосковой Л.М. – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                              В.Г. Буделеев