Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Сбыт наркотиков
Документ от 16.01.2008, опубликован на сайте 14.02.2008 под номером 9809, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3; ст. 228-1 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й

О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Дело № 22- ***-2008 г.

Судья   Ч*** М.А.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                   16 января 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шамова А.В.,

судей Романюк М.П. и Мелёхина П.В.

рассмотрела в судебном заседании от 16 января 2008 года

кассационные жалобы осужденной Л***. на приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23 ноября 2007 года, которым

 

Л ***,

*** ноября 1984 года рождения, уроженка и жительница г. Ульяновска, гражданка РФ, русская, с неполным средним образованием, незамужняя, имеющая сына 26 мая 2004 года рождения, работавшая продавцом в магазине «***», проживавшая по адресу: проезд М***, д. ***, кв. ***, несудимая,

 

осуждена по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

 

Содержится под стражей. Срок наказания исчислен с 23 ноября 2007 года.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств. Постановлено: наркотическое средство – героин массой 0, 186 г и 0,359 г, одноразовый шприц, пузырек из-под «Ксилена», крышку и коробку от пузырька «Ксилен» уничтожить, 2 СD-R-диска передать в УВД по Заволжскому району.

Также постановлено: изъятые в ходе личного досмотра 08 августа 2007 года у Л***. сигареты «Winston» уничтожить, денежные средства в сумме 1440 рублей обратить в доход государства, как невостребованные, сотовый телефон «Сони-Эриксон» передать Л***. и приговор в этой части считать исполненным.

 

Кассационное представление государственного обвинителя Леванова О.В. отозвано в соответствии с частью 3 статьи 359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Романюк М.П., объяснения осужденной Л***., мнение прокурора Захарова И.Е., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

Л***. признана виновной в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.

 

В кассационных жалобах осужденная Л***. указывает на чрезмерную суровость назначенного ей наказания с учетом того, что она мать-одиночка, вину признала и раскаялась, не судима и к административной ответственности не привлекалась, корысти не имела, её мать больна.

Просит применить ст. 61 ч. 1 п.п. «г, д», 64 и 82 и изменить вид режима на более мягкий.

Также просит разобраться, в связи с чем её деньги в сумме 1440 рублей, изъятые при личном досмотре, обращены в доход государства.

 

В судебном заседании:

осужденная Л***. поддержала доводы жалоб, просила учесть её семейные обстоятельства, а именно: состояние здоровья её ребенка и матери – и ходатайствовала о приобщении справки о рождении ребенка и его характеристики;

прокурор Захаров И.Е. возражал против удовлетворения жалобы, указав, что все данные о личности и смягчающие обстоятельства в полной мере учтены судом; не возражал против приобщения документов.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы и возражения, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Выводы суда о виновности осужденной в совершении указанного преступления основаны на совокупности тщательно исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре доказательств: показаниях самой Л***., показаниях свидетелей Б*** В.С., Я*** М.М., документах проверочных закупок, заключениях химических экспертиз и т.п.

 

Суд принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.         

 

Обвинительный приговор соответствует требованиям ст. 307 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденной в содеянном, и мотивированы выводы относительно правильности квалификации преступления. Действиям осужденной дана верная юридическая оценка.

 

Доказанность вины и квалификация действий в жалобе не оспариваются.

 

Наказание осужденной назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности преступления, данных о личности Л***., влияния наказания на её исправление и условия жизни её семьи.

 

При этом судом полно исследованы и приняты во внимание все данные о личности Л***. и её семейном положении, смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и указанные в жалобе.

 

Суд при назначении наказания учел смягчающие обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, молодой возраст самой Л***., полное признание вины и раскаяние в содеянном.

 

С учетом изложенного, всех обстоятельств дела суд назначил Л***. минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи. Данное наказание является соразмерным содеянному и отвечает принципу справедливости. Оснований к снижению наказания, применению ст. 82 УК РФ  не усматривается.

 

Суд рассмотрел вопрос о применении положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ и обоснованно не нашел к этому оснований.

 

Вид исправительного учреждения судом в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ определен верно.

 

Вместе с тем, решая вопрос о судьбе вещей, изъятых у Л***. при личном досмотре, суд постановил о передаче ей сотового телефона, а денег – в доход государства, как невостребованных. Однако в кассационной жалобе осужденная указывает на принадлежность ей данных денег. В судебном заседании вопрос о принадлежности денежных средств не выяснялся, и в приговоре не указано, по каким основаниям суд пришел к выводу о том, что они не принадлежат осужденной. В связи с изложенным приговор в этой части подлежит отмене, а дело в этой части - направлению на новое судебное рассмотрение в порядке ст. 397 УПК РФ.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23 ноября  2007 года в отношении Л*** изменить: отменить в части решения судьбы денег в сумме 1440 рублей и дело в этой части направить на новое судебное рассмотрение в тот же суд в порядке ст. 397 УПК РФ.

 

В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные представление и жалобы – без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи