Печать
Закрыть окно
Судебный акт
угроза убийством
Документ от 16.01.2008, опубликован на сайте 03.03.2008 под номером 9819, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 119, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья П***.                                          Дело №  22-*** / 2008 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                               16 января 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Терентьевой Н.А. и  Савельевой О.И.

рассмотрела в судебном заседании 16 января 2008 года кассационную жалобу осужденного Д***. на постановление Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28 ноября 2007 года, которым приговор и.о. мирового судьи судебного участка № *** Засвияжского района г. Ульяновска от 18 октября 2007 г. в отношении

Д***

*** марта 1969 г. рождения, уроженца г. Ульяновска, гражданина РФ, со средним образованием, не состоящего в браке, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, неработающего, проживающего по адресу: г. Ульяновск, ул. О***, д.***, кв. ***, ранее судимого:

1) 22 сентября 2003 г. по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; 17 мая 2004 г. условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в места лишения свободы, освобожден 18 февраля 2005 г. условно-досрочно;

2) 23 июня 2005 г. по ст. 119 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, освобожден 26 июля 2006 г. по отбытии срока,

осужденного по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

 

оставлен без изменения, а апелляционная жалоба Д*** – без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., объяснения осужденного Д***., мнение прокурора Захарова И.Е., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Д*** указывает на свое несогласие с постановлением суда апелляционной инстанции. Полагает, что имеются все основания для изменения назначенного ему вида исправительного учреждения. Он был единственным кормильцем в семье, его мать является инвалидом 2-ой группы, на его иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Просит определить ему отбывание наказания в колонии-поселении с тем, чтобы он имел возможность оказывать ощутимую материальную помощь своим близким.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав осужденного Д***., поддержавшего свою жалобу, мнение прокурора Захарова И.Е., полагавшего, что в удовлетворении кассационной жалобы необходимо отказать, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и обоснованным.

 

Выводы суда о доказанности вины Д*** в совершении вышеуказанного преступления подтверждаются совокупностью доказательств, тщательно исследованных в судебном заседании,  которым в постановлении суда дана правильная оценка.

 

Действия Д*** по ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, квалифицированы правильно.

 

При назначении наказания Д*** суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности осужденного и обоснованно пришел к выводу о назначении Д*** наказания в виде реального лишения свободы. При этом судом были учтены обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, данные о личности осужденного.

 

Судебная коллегия находит правильными выводы суда апелляционной инстанции об оставлении назначенного Д*** наказания без изменения. Обстоятельства, на которые ссылается осужденный Д***, не входят в перечень смягчающих доказательств, предусмотренных ч.1 ст. 61 УК РФ. Учитывать иные обстоятельства в качестве смягчающих, согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, является правом суда, а не обязанностью.

 

Назначенное Д*** судом наказание является законным, справедливым и соразмерным содеянному. Оснований для снижения Д*** наказания судебная коллегия не усматривает.

 

Доводы осужденного Д*** о назначении ему отбывания наказания в колонии-поселении не имеют законных оснований и не подлежат удовлетворению.

 

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в колонии-поселении может быть назначено лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы.

 

Поскольку Д*** ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, то отбывание наказания не может быть назначено ему в колонии-поселении.

 

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 28 ноября 2007 года в отношении Д***  оставить без изменения, а кассационную жалобу Долгова А.Г. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: