Печать
Закрыть окно
Судебный акт
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства в порядке ст.80 УК РФ оставлено без изменения
Документ от 18.04.2022, опубликован на сайте 19.04.2022 под номером 99182, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Макеев И.А.                                                                             Дело №22-755/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                         18 апреля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Трофимова Г.А.,

осужденного Демидова Д.А.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Толмачевой А.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу осужденного Демидова Д.А. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 10 февраля 2022 года, которым

 

Демидову Дмитрию Александровичу,

*** отбывающему наказание в ФКУ *** Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области»,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в соответствии со ст.80 УК РФ.

Доложив кратко содержание постановления, существо апелляционной жалобы, возражений, выслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе осужденный Демидов Д.А. выражает несогласие с постановлением, находит его необоснованным, немотивированным, несправедливым и подлежащим отмене. Судом не были приняты во внимание сведения о его отношении к труду и учебе, совершенному деянию, заглаживанию причиненного вреда. В представленных материалах имеются сведения о признании им вины в совершенном преступлении, искреннем раскаянии в содеянном, его трудоустройстве на всем протяжении срока отбывания наказания, обучении в профессиональном училище и получении нескольких специальностей, положительных характеристиках с места работы и учебы, возмещении вреда, причиненного преступлением. В этой связи считает, что суд неполно и необъективно рассмотрел его ходатайство. По мнению апеллянта, суд, сославшись на ранее допущенные им нарушения установленного порядка отбывания наказания, не учел тяжесть и характер этих нарушений. 2 нарушения, за которые он был водворен в ШИЗО, были наложены в начале срока отбывания наказания, а остальные нарушения (в виде выговоров, в том числе устных) злостными не являются и все они погашены более, чем 3 года назад, следовательно, он считается осужденным, не имеющим взысканий. На протяжении последних 3 лет он имеет устойчивую линию поведения, твердо встал на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания в виде лишения свободы. Дополнительно поощрялся и в период рассмотрения ходатайства в суде первой инстанции, был награжден почетной грамотой, что также подтверждает стабильность его законопослушного поведения. Просит отменить постановление и удовлетворить его ходатайство.

В возражениях исполняющий обязанности Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Сафиуллов М.Р. не находит оснований для отмены постановления.    

В судебном заседании апелляционной инстанции осужденный Демидов Д.А. поддержал доводы апелляционной жалобы, прокурор Трофимов Г.А. полагал необходимым постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу осужденного – без удовлетворения.

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, возражений, заслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции находит постановление законным, обоснованным и мотивированным.

Судом первой инстанции верно установлено, что осужденный Демидов Д.А. фактически отбыл две трети срока наказания в виде лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления.

Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции учел поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе примененные меры поощрения (23 на момент рассмотрения ходатайства) и взыскания (42 в виде выговоров и 2 в виде водворения в штрафной изолятор), условия отбывания наказания в исправительной колонии, отношение осужденного к совершенному деянию, дал объективную оценку всем обстоятельствам, влияющим на разрешение рассматриваемого вопроса, принял обоснованное решение об отказе в удовлетворении ходатайства. Все приведенные в ходатайстве данные, касающиеся осужденного, получили должную оценку в судебном решении, оснований не согласиться с которой суд апелляционной инстанции не усматривает.

Суд первой инстанции принял во внимание конкретные обстоятельства, в том числе данные о снятии и погашении всех примененных мер взыскания, последующее поведение осужденного, наличие поощрений и другие характеризующие его сведения. Ссылки апеллянта на снятие и погашение взысканий, получение еще одной грамоты не ставят под сомнение выводы суда, поскольку факты многочисленных допущенных Демидовым Д.А. нарушений установленного порядка отбывания наказания характеризуют поведение осужденного в течение всего периода отбывания наказания, что не противоречит требованиям ч.4 ст.80 УК РФ, в связи с чем подлежат учету для принятия правильного решения.

Сведения о наличии поощрений, трудоустройстве, получении профессий, грамотах и иные, указанные в жалобе, должным образом учтены и оценены судом, вместе с тем при разрешении ходатайства не имели определяющего значения, поскольку решение было принято на основании исследования совокупности всех значимых обстоятельств. Вывод суда первой инстанции в отношении Демидова Д.А. мотивирован должным образом.

 

Заключение представителя исправительной колонии о целесообразности замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания учтено судом, однако не ограничивает дискреционные полномочия суда и не является определяющим при принятии решения.

Судебное разбирательство проведено полно, всесторонне и объективно в соответствии с требованиями закона. Существенных нарушений уголовно-процессуального закона,  неправильного применения уголовного закона и иных оснований отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке не имеется.

Руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 10 февраля 2022 года в отношении осужденного Демидова Дмитрия Александровича оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном Гл.47.1 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в судебном заседании суда кассационной инстанции при условии заявления ходатайства об этом в кассационной жалобе либо в течение 3 суток со дня получения им извещения о дате, времени и месте заседания суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий