Судебный акт
Отказ от апелляционного представления
Документ от 08.04.2025, опубликован на сайте 11.04.2025 под номером 118220, 2-я гражданская, О госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производство по жалобе/представлению прекращено - отказ от жалобы; отзыв представления

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0003-01-2025-000459-83       Судья Михайлова О.Н.                                                          Дело № 33а-1859/2025

 

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                         8 апреля 2025 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пулькиной Н.А.,

судей Лифановой З.А., Бахаревой Н.Н.,

при секретаре Лазареве М.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционное представление прокурора Железнодорожного района г.Ульяновска на решение Железнодорожного районного суда г.Ульяновска от 11 февраля 2025 года по делу № 2а-479/2025, которым постановлено:

в удовлетворении административного искового заявления Государственного казенного учреждения здравоохранения «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова» к Инусса Балде Мамаду о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, - отказать.

Заслушав доклад судьи Лифановой З.А., судебная коллегия

 

установила:       

Государственное казенное учреждение здравоохранения «Ульяновская областная клиническая психиатрическая больница имени В.А. Копосова»                     (ГКУЗ «УОКПБ им. В.А. Копосова») обратилось в суд с административным иском к Инусса Балде М., *** года рождения, о госпитализации гражданина в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке.

В обоснование требований указано на то, что Инусса Балде М. был госпитализирован 07.02.2025 в 02 час. 15 мин. в отделение №1 (без направления). Основанием для необходимости госпитализации послужили: агрессивное поведение, бредовые идеи в адрес окружающих лиц, галлюцинаторные переживания.

07.02.2025 в отношении Инусса Балде М. был проведен предварительный осмотр врачом-психиатром ***, подтвердившим вывод о необходимости госпитализации.

*** Инусса Балде М. был освидетельствован комиссией врачей психиатров. Комиссия подтвердила обоснованность решения о госпитализации Инусса Балде М., и считают, что его обследование и лечение возможны только в стационарных условиях. Согласие Инусса Балде М. на госпитализацию отсутствует вследствие его отказа от предложенной помощи.

Просило суд признать госпитализацию Инусса Балде М. в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях в недобровольном порядке, обоснованной.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Департамент Министерства социального развития Ульяновской области в г.Ульяновске, Министерство здравоохранения Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционном представлении прокурор просит решение суда отменить, принять по делу новое решение.

В обоснование указывает на то, что основанием для госпитализации Инусса Балде М. в психиатрическую больницу послужили агрессивное поведение, бредовые идеи в адрес окружающих лиц, галлюцинаторные переживания. *** был освидетельствован комиссией врачей-психиатров, которая подтвердила обоснованность его госпитализации и сочла, что лечение возможно только в стационарных условиях. Полагает, что судом не была дана оценка показаниям свидетеля *** о том, что Инусс Балде М. вел себя накануне неадекватно, высказывался, что его преследуют, а отца якобы подменили.

В возражениях на апелляционное представление адвокат Шипков С.В. просит решение суда оставить без изменения, апелляционное представление без удовлетворения.

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

До рассмотрения апелляционного представления по существу от прокурора поступило заявление о его отзыве.

Рассмотрев данное заявление, судебная коллегия приходит к следующему.

В силу положений ст. 303 КАС РФ прокурор вправе отказаться от апелляционного представления, обратившись с письменным заявлением до вынесения судом апелляционного определения.

О принятии отказа от представления суд апелляционной инстанции выносит определение, которым прекращает производство по представлению.

Принимая во внимание указанное обстоятельство, а также то, что на рассмотрении суда апелляционной инстанции не имеется иных апелляционных жалоб, представлений на решение суда по данному административному делу, судебная коллегия считает возможным апелляционное производство по делу прекратить.

Руководствуясь статьёй 303 КАС РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

апелляционное производство по апелляционному представлению прокурора Железнодорожного района г. Ульяновска на решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 11 февраля 2025 года по делу № 2а-479/2025 прекратить.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи