Судебный акт
Наследство
Документ от 13.05.2025, опубликован на сайте 04.06.2025 под номером 119077, 2-я гражданская, о прекращении права пожизненного наследуемого владения в связи со смертью правообладателя Булыгину В.Г., ОТКАЗАНО в удовлетворении ИСКА (заявлении)

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

73RS0004-01-2022-007641-67                                                          

Судья Усова В.Е.                                                                                         Дело № 33-1301/2025

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                        13 мая 2025 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Герасимовой Е.Н.,

судей Шлейкина М.И., Самылиной О.П.,

при секретаре Камзиной И.С.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Булыгина Николая Васильевича на решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 5 октября 2022 года по гражданскому делу № 2-3923/2022, по которому постановлено:

исковые требования Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области к администрации города Ульяновска  о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок удовлетворить.

Прекратить право пожизненного наследуемого владения Б*** В*** Г*** на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***.

Заслушав доклад судьи Шлейкина М.И., пояснения представителя Булыгина Н.В. - адвоката Шиленковой Л.В., которая поддержала доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области обратилось в суд с иском к администрации города Ульяновска о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

Требования были мотивированы тем, что на основании государственного акта                   № *** от 15.02.1994 Б*** В.Г. на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***.

*** Б*** В.Г. умер.

Наследственное дело после смерти Б*** В.Г. не заводилось, сведений о его наследниках не имеется. Членские взносы за земельный участок не оплачиваются, земельный участок не обрабатывается.

Ссылаясь на положения статей 21, 45 Земельного кодекса Российской Федерации и положения статей 267, 418, 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации, Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области просило суд прекратить право пожизненного наследуемого владения Б*** В.Г. на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены  - Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области, НСТ ***.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Булыгин Н.В. просит решение суда отменить.

В обоснование жалобы указывает, что он фактически вступил в наследство на спорный земельный участок, поскольку обрабатывал его, оплачивал членские взносы. 14.11.2024 он обратился в Министерство имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области с заявлением о предоставлении спорного участка ему в собственность, однако ему в  этом было отказано, так как имеется настоящее решение суда. О данном решении он узнал только в декабре 2024 г.

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса, извещенных о месте и времени судебного разбирательства судом апелляционной инстанции надлежащим образом.

В соответствии с частью 3 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

На основании пункта 4 части 4 статьи 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

Булыгин Н.В., оспаривая вышеуказанное решение суда первой инстанции, ссылается на то, что он является сыном Б*** В.Г. и фактически вступил в наследство на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***.

Вместе с тем, Булыгин Н.В. в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции не был привлечен к участию в деле.

С учетом допущенных судом нарушений норм процессуального права решение суда первой инстанции подлежит отмене.

На основании определения от 25.03.2025 судебная коллегия перешла к рассмотрению дела по исковому заявлению Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области к администрации города Ульяновска о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок по правилам производства в суде первой инстанции и привлекла к участию в деле в качестве ответчика – Булыгина Н.В.

Проверив материалы гражданского дела по правилам производства в суде первой инстанции, без учета особенностей, предусмотренных главой 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Абзацем вторым пункта 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Исходя из положений статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство может быть принято как путем подачи наследником нотариусу заявления о принятии наследства (о выдаче свидетельства о праве на наследство), так и путем осуществления наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства.

В силу пункта 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации , иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Распоряжение земельным участком, находящимся в пожизненном наследуемом владении, не допускается, за исключением случая перехода права на земельный участок по наследству (статья 267 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Из материалов дела следует, что на основании государственного акта                      № *** от 15.02.1994 Б*** В.Г. на праве пожизненного наследуемого владения был предоставлен земельный участок площадью 600 кв.м с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***.

*** Б*** В.Г. умер.

Наследственное дело на имущество Б*** В.Г. не заводилось, что следует из ответа  Нотариальной палаты Ульяновской области.

Ответчик Булыгин Н.В. является сыном Б*** В.Г., т.е. наследником первой очереди.

29.02.2000 Булыгин Н.В. принят в члены НСТ *** и за ним закреплен вышеназванный земельный участок, что следует из выписки протокола от общего собрания членов НСТ *** от 29.02.2000.

16.02.2000 Булыгину Н.В. была выдана членская книжка садовода НСТ ***.

Булыгин Н.В. в период с 2000 г. по 2024 г. оплачивал членские взносы в НСТ ***, что следует из представленных в суд апелляционной инстанции квитанций.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что Булыгин Н.В. фактически вступил в наследство на спорный земельный участок и пользуется им по прямому назначению.

Поскольку Булыгин Н.В. фактически вступил в наследство на спорный земельный участок, использует  его по целевому назначению, имеет право на переоформление его в собственность, то судебная коллегия приходит к выводу о том, что правовых оснований для прекращения права пожизненного наследуемого владения на земельный участок с кадастровым номером ***, расположенный по адресу: ***, не имеется.

На основании вышеизложенного, с учетом перехода к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции, судебная коллегия считает необходимым оспариваемое решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 05.10.2022 отменить и вынести по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении заявленных Министерством имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области требований к администрации города Ульяновска, Булыгину Н.В. о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 5 октября 2022 года отменить.

Принять по делу новое решение.

В удовлетворении исковых требований Министерства имущественных отношений и архитектуры Ульяновской области к администрации города Ульяновска, Булыгину Николаю Васильевичу о прекращении права пожизненного наследуемого владения на земельный участок отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Заволжский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 26.05.2025.