Судебный акт
Принудительные работы обоснованно заменеы лишением свободы
Документ от 15.09.2025, опубликован на сайте 18.09.2025 под номером 121245, 2-я уголовная, ст.314.1 ч.2 УК РФ, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Усова О.В.                                                                            Дело № 22–1408/2025

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                           15 сентября 2025 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Басырова Н.Н.,

с участием прокурора Чубаровой О.В.,

осужденного Савичева М.В., защитника – адвоката Нестерова В.В.,

при секретаре Волчанском С.Ю., 

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы дела по апелляционной жалобе осужденного Савичева М.В. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 27 июня 2025 года, которым в отношении осужденного

 

САВИЧЕВА Максима Владимировича,

***

 

удовлетворено представление врио начальника УФИЦ ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области о замене неотбытой части наказания,  назначенного приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 20 января 2025 года, более строгим наказанием в виде лишения свободы.

Постановлено:

- заменить Савичеву М.В. неотбытое наказание, назначенное приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 20 января 2025 года в виде принудительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства, на лишение свободы на срок 3 месяца 3 дня с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

- срок отбывания наказания в виде лишения свободы исчислять с 27 июня 2025 года;

-  до вступления постановления в законную силу содержать Савичева М.В. под стражей в ФКУ СИЗО-*** УФСИН России по Ульяновской области, и по вступлении его в законную силу направить Савичева М.В. в исправительную колонию строгого режима.

Доложив содержание постановления и существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Савичев М.В. осужден приговором Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 20 января 2025 года по ч. 2 ст. 314.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, которое в соответствии с ч. 2 ст. 53.1 УК РФ заменено принудительными работами на срок 6 месяцев с удержанием из заработной платы 10 % ежемесячно в доход государства.

Врио начальника УФИЦ ФКУ ИК*** УФСИН России по Ульяновской области  Гришенков Д.С. обратился в суд с представлением о замене Савичеву М.В. неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы.

В обоснование указал, что Савичев М.В. является злостным нарушителем порядка и условий отбывания наказания в виде принудительных работ, нарушил требования п. «а» ч.2 ст.60.15 УИК РФ, а именно употребил наркотическое средство.

Обжалуемым постановлением суда удовлетворено вышеуказанное представление.

В апелляционной жалобе осужденный Савичев М.В. не соглашается с постановлением суда. Указывает, что в ходе судебного заседания не было учтено состояние его здоровья, отсутствуют запросы справок об употреблении им веществ и препаратов по рецепту. Просит  постановление отменить.

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Савичев М.В. и адвокат  Нестеров В.В. поддержали доводы апелляционной жалобы, настаивая на отмене постановления;

- прокурор Чубарова О.В.  высказала возражения по доводам апелляционной жалобы, просила оставить апелляционную жалобу без удовлетворения, а постановление суда – без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит постановление  суда законным, обоснованным и мотивированным.

Суд обоснованно удовлетворил представление по доводам, изложенным в нем,  подтвержденным материалами дела, исследованными в судебном заседании, подробно мотивировав свое решение.

Согласно ч. 3 ст. 60.15 УИК РФ осужденный к принудительным работам признается злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ при совершении злостного нарушения, к которым в соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ, в частности, относится употребление наркотических средств или психотропных веществ.

В соответствии с ч. 5 ст. 60.15 УИК РФ в отношении осужденного к принудительным работам, признанного злостным нарушителем, начальник исправительного центра направляет в суд представление о замене неотбытой части наказания на лишение свободы.

В соответствии с ч. 6 ст. 53.1 УК РФ в случае уклонения осужденного от отбывания принудительных работ либо признания осужденного к принудительным работам злостным нарушителем порядка и условий отбывания принудительных работ суд вправе по представлению органа, принять решение о замене наказания в виде принудительных работ, а именно неотбытую часть, лишением свободы из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Представление о замене Савичеву М.В. неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы рассмотрено в установленном законом порядке, положения ст. 399 УПК РФ судом соблюдены.

Как следует из представленных материалов, Савичев М.В. отбывает наказание в виде принудительных работ в УФИЦ ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области. По прибытию на участок, функционирующий как исправительный центр, 31 марта 2025  года Савичев М.В. был ознакомлен с условиями и порядком отбывания наказания в виде принудительных работ, с ним проведены профилактические беседы, в том числе о последствиях употребления наркотических средств или психотропных и токсических веществ либо их аналогов.

26 мая 2025 года сотрудниками УФИЦ ФКУ ИК*** УФСИН России по Ульяновской области проводились профилактические мероприятия, направленные на выявления лиц, отбывающих наказание в виде принудительных работ в УФИЦ, на предмет употребление алкогольных, наркотических либо психотропных веществ.

Осужденному Савичеву М.В. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что последний дал согласие.

По прибытию в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» в отношении Савичева М.В., на основании протокола № 1*** от 26 мая 2025 года, проведено медицинское освидетельствование на предмет опьянения.

Из акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 10*** от 26 мая 2025  года следует, что у Савичева М.В. установлено состояние опьянения.

Постановлением врио начальника УФИЦ от 2 июня 2025 года Савичев М.В. признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания с применением меры взыскания в виде водворения в помещение для нарушителей установленного порядка отбывания наказания.

Принимая решение о замене неотбытой части наказания в виде принудительных работ лишением свободы, суд первой инстанции объективно и всесторонне проверил обоснованность представления врио начальника исправительного центра.

При этом суд правильно исходил из того, что осужденный Савичев М.В. был предупрежден об ответственности за невыполнение порядка и условий отбывания наказания в виде принудительных работ и о возможности замены принудительных работ более строгим видом наказания. Однако осужденный, несмотря на проводимую с ним воспитательную работу, необходимых выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, злостно нарушил порядок и условия отбывания принудительных работ, предусмотренные п. "а" ч. 2 ст. 60.15 УИК РФ.

Выводы суда о необходимости замены Савичеву М.В. неотбытой части наказания в виде принудительных работ на лишение свободы в постановлении надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах дела, исследованных судом и подтверждающих обоснованность принятого решения.

Оснований ставить под сомнение достоверность представленных уполномоченным органом сведений, а также данную судом оценку этих обстоятельств, суд апелляционной инстанции не усматривает.

Все обстоятельства, необходимые для правильного его разрешения, судом надлежаще исследованы, учтены и оценены.

Нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение постановления суда при рассмотрении представления в отношении Савичева М.В. не допущено. Вопреки доводам жалобы, судом учтены все данные, характеризующие личность осужденного, в том числе и те, на которые ссылается осужденный.

Судом первой инстанции были учтены данные о состоянии здоровья Савичева М.В., однако медицинского заключения, полученного в соответствии с установленным законом порядком, подтверждающего наличие у него  заболеваний, препятствующих его содержанию под стражей, суду не предоставлено.

В соответствии с положениями ч. 6 ст. 53.1 УК РФ неотбытая часть принудительных работ верно заменена судом лишением свободы на тот же срок, из расчета один день лишения свободы за один день принудительных работ.

Вид исправительного учреждения, назначенный Савичеву М.В. для отбывания наказания в виде лишения свободы, судом определен правильно.

Заседание суда первой инстанции проведено с соблюдением принципов состязательности и равноправия сторон с предоставлением сторонам равных возможностей для реализации своих прав, протокол судебного заседания соответствует требованиям статьи 259 УПК РФ.

С учетом изложенного постановление является законным, обоснованным и мотивированным, что отвечает принципам уголовного судопроизводства, закрепленным в ч. 4 ст. 7 УПК РФ, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 27 июня 2025 года в отношении Савичева Максима Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.                

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий