Судебный акт
О назначени досрочной страховой пенсии по старости
Документ от 11.11.2025, опубликован на сайте 19.11.2025 под номером 122326, 2-я гражданская, о признании решения незаконным, возложении обязанности включить периоды работы в стаж для назначения досрочной страховой пенсии в связи с медицинской деятельностью, назначить досрочную страховую пенсию по старости, решение (осн. требов.) отменено в части с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Шабинская Е.А.                                              73RS0001-01-2025-001425-07

Дело № 33-4518/2025

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                11 ноября 2025 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Герасимовой Е.Н.,

судей Карабанова А.С., Шлейкина М.И.,

при секретаре Герасимове А.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу представителя Марченко Галины Викторовны – Дычковой Ольги Владимировны на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 6 июня 2025 года по гражданскому делу № 2-1715/2025, по которому постановлено:

 

в удовлетворении исковых требований Марченко Галины Викторовны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о признании решений незаконными, включении периодов работы в специальный стаж, назначении досрочной страховой пенсии и возложении обязанности произвести перерасчет пенсии отказать.

 

Заслушав доклад судьи Карабанова А.С., выслушав пояснения представителя истца Марченко Г.В. – Дычковой О.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия,

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Марченко Г.В. обратилась в суд с иском к Отделению фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее – ОСФР по Ульяновской области) о признании решения незаконным, включении периодов работы в страховой стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию по старости, назначении досрочной страховой пенсии по старости, взыскании судебных расходов.

Требования мотивированы тем, что Марченко Г.В. обратилась в пенсионный фонд с заявлением о назначении трудовой пенсии в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения на основании п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ-УПФР в Заволжском районе г. Ульяновска от 20 июня 2017 г. № *** в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения было отказано в связи с отсутствием требуемой продолжительности медицинского стажа.

Решением от 04 мая 2023 г. № *** истцу повторно отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости.

Ответчик необоснованно не засчитал в стаж работы, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, периоды работы: с 01 мая 2002 г. по 31 декабря 2003 г., с 31 января 2004 г. по 06 августа 2004 г., с 25 января 2005 г. по 19 ноября 2006 г. в должности *** в Ульяновском региональном отделении Общероссийской организации «Российское общество акушеров - гинекологов»; с 17 августа 2004 г. по 24 января 2005 г. в должности *** в ООО Медицинский центр «Академия».

Кроме того, в специальный страховой стаж и общий страховой стаж не включены периоды работы: с 13 марта 1992 г. по 13 апреля 1993 г. в должности ***, с 14 ноября 1994 г. по 26 июля 1996 г. в должности ***.

С учетом изложенного, Марченко Г.В. просила признать незаконными решения от 20 июня 2017 г. № *** и от 04 мая 2023 г. № ***; обязать ОСФР по Ульяновской области включить в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии следующие периоды: с 01 мая 2002 г. по 31 декабря 2003 г., с 31 января 2004 г. по 06 августа 2004 г., с 25 января 2005 г. по 19 ноября 2006 г. в должности *** в Ульяновском региональном отделении Общероссийской организации «Российское общество акушеров - гинекологов»; с 17 августа 2004 г. по 24 января 2005 г. в должности *** в ООО Медицинский центр «Академия»; с 13 марта 1992 г. по 13 апреля 1993 г. в должности ***, с 14 ноября 1994 г. по 26 июля 1996 г. в должности ***; обязать ответчика назначить истцу пенсию досрочно, с даты обращения за ее назначением, то есть с 20 июня 2017 г.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены
ООО «Медицинский центр «Академия», ГУЗ «Городская клиническая больница святого апостола Андрея Первозванного», Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское сообщество акушеров-гинекологов г. Ульяновска».

Рассмотрев заявленные требования по существу, районный суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе представитель Марченко Г.В. – Дычкова О.В. просит отменить решение суда, принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования. В обоснование своей позиции указывает на доводы, аналогичные доводам, изложенным в исковом заявлении. Считает, что периоды работы истицы в должности *** в Ульяновском региональном отделении Общероссийской организации «Российское общество акушеров – гинекологов» не включены в стаж истицы, дающий ей право на досрочное назначение пенсии, неправомерно, поскольку указанное учреждение имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности, относится к категории медицинские центры, а истица осуществляла медицинскую деятельность. Также считает, что периоды работы истицы на территории Республики *** должны исчисляться в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

В возражениях на апелляционную жалобу ОСФР по Ульяновской области просит оставить решение суда без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В соответствии со статьями 167, 327 ГПК РФ судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, которые надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

Выслушав явившихся участников процесса, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, проверив законность и обоснованность решения в пределах доводов, изложенных в жалобе (часть 1 статьи 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия приходит к следующему.

Как установлено судом и следует из материалов дела, Марченко Г.В. обратилась в ГУ-УПФР в Заволжском районе г. Ульяновска с заявлением от
20 марта 2017 г. о назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ГУ-ОПФР в Заволжском районе г. Ульяновска от 20 июня 2017 г. № *** истице отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого стажа на соответствующих видах работ. По мнению комиссии, на дату обращения у Марченкоой Г.В. продолжительность специального стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, составляет 15 лет 2 месяца 14 дней, при требуемом не менее 30 лет (т. 1, л.д. 38-39).

Решением ОСФР по Ульяновской области от 04 мая 2023 г. № *** Марченко Г.В. повторно отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости (т. 1, л.д. 40-43).

При этом ответчик не включил истице в специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-Ф3 следующие периоды работы: с 01 мая 2002 г. по 31 декабря 2003 г., с 31 января 2004 г. по 06 августа 2004 г., с 25 января 2005 г. по 19 ноября 2006 г. в должности *** в Ульяновском региональном отделении Общероссийской организации «Российское общество акушеров - гинекологов»; с 17 августа 2004 г. по 24 января 2005 г. в должности *** в ООО Медицинский центр «Академия».

Кроме того, в специальный страховой стаж и общий страховой стаж не включены периоды работы: с 13 марта 1992 г. по 13 апреля 1993 г. в должности ***, с 14 ноября 1994 г. по 26 июля 1996 г. в должности ***.

Принятый к учету специальный страховой стаж истицы составил 27 лет 3 месяца 27 дней. Марченко Г.В. рекомендовано обратиться за назначением страховой пенсии по старости при наличии специального стажа не менее 30 лет либо по достижении возраста 58 лет.

Полагая, что она имеет право на включение спорных периодов в специальный страховой стаж, Марченко Г.В. обратилась в суд с настоящим иском.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что спорные периоды работы истицы не подлежат включению в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости. С учетом имеющегося у истицы специального страхового стажа право на досрочное назначение страховой пенсии у нее не возникло.

Рассматривая данный пенсионный спор в пределах доводов жалобы истца Марченко Г.В., судебная коллегия приходит к следующему.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Закон № 400-ФЗ), вступившим в силу с 1 января 2015 г.

По общему правилу право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет (ч. 1 ст. 8 Закона № 400-ФЗ).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статьей 30 Закона № 400-ФЗ.

Устанавливая правовые основания и условия назначения пенсий и предусматривая для отдельных категорий граждан, занятых определенной профессиональной деятельностью, возможность досрочного назначения страховой пенсии по старости, законодатель связывает право на назначение пенсии ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста не с любой работой в определенной сфере профессиональной деятельности, а лишь с такой, выполнение которой сопряжено с неблагоприятным воздействием различного рода факторов, повышенными психофизиологическими нагрузками, обусловленными спецификой и характером труда (в данном случае речь идет о лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения). При этом также учитываются различия в характере работы и функциональных обязанностях работающих лиц.

В соответствии со ст. 30 Закона № 400-ФЗ основанием для досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на такую пенсию, является работа определенной продолжительности в опасных, вредных, тяжелых и иных неблагоприятных условиях труда.

Согласно данной норме закона одним из условий назначения страховой пенсии по старости ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста является наличие стажа, дающего право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленной законом продолжительности.

В силу п. 20 ч. 1 ст. 30 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста.

В соответствии с ч. 2 ст. 30 Закона 400-ФЗ установлено, что списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии (ч. 3 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (ч. 4 ст. 30 Закона № 400-ФЗ).

В целях реализации положений статей 30 и 31 указанного закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля
2014 г. № 665 «О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение».

В соответствии с п. «н» ч. 1 указанного Постановления Правительства РФ от 16 июля 2014 г. № 665 при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, применяются:

Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. № 781 (далее – Список № 781).

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с лечебной и иной работой по охране здоровья населения, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1066 (далее – Список № 1066), – для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 ноября 1999 г. по
31 декабря 2001 г. включительно;

Список профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и иная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет, утвержденный Постановлением Совета Министров РСФСР от 06 сентября 1991 г. № 464 (далее – Список № 464), – для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно.

Из приведенных нормативных положений следует, что право на досрочное назначение страховой пенсии по старости имеют лица, непосредственно осуществлявшие в том числе в городах не менее 30 лет лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, предусмотренных соответствующими списками учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения. При этом право на досрочное назначение страховой пенсии в связи с осуществлением лечебной деятельности предоставляется лицу при соблюдении одновременно двух условий: работы в соответствующих должностях и работы в соответствующих учреждениях.

Из материалов дела следует, что Марченко Г.В. зарегистрирована в системе обязательного пенсионного страхования с 22 марта 2004 г.

В спорные периоды с 25 апреля 2002 г. по 16 августа 2004 г. и с 25 января 2005 г. по 16 ноября 2006 г. истец работала в должности *** в Ульяновском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Российское общество акушеров-гинекологов» г. Ульяновск.

Списком № 781 предусмотрено включение в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения, лицам, работающим в учреждениях здравоохранения.

В соответствии с пунктом 1 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) (здесь и далее в редакции, действовавшей до
01 сентября 2014 г.) учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.

Согласно пункту 1 статьи 117 ГК РФ общественными и религиозными организациями (объединениями) признаются добровольные объединения граждан, в установленном законом порядке объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей. Общественные и религиозные организации являются некоммерческими организациями. Они вправе осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.

Исходя из приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации общественная организация и учреждение имеют разную юридическую природу и создаются для осуществления различных целей.

Аналогичные разъяснения приведены в пункте 17 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии», в соответствии с которым при разрешении споров, возникших в связи с включением в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую или лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, периодов работы в организациях, не относящихся по своей организационно-правовой форме к учреждениям, судам следует иметь в виду, что в силу подпунктов 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с педагогической и лечебной деятельностью предоставляется исключительно работникам учреждений. Исходя из пункта 2 статьи 120 Гражданского кодекса Российской Федерации учреждение может быть создано гражданином или юридическим лицом (частное учреждение) либо соответственно Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием (государственное или муниципальное учреждение). При этом форма собственности (государственная, муниципальная, частная) учреждений в данном случае правового значения не имеет.

В то же время при изменении организационно-правовой формы учреждений, предусмотренных подпунктами 19 и 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона № 173-ФЗ, в случае сохранения в них прежнего характера профессиональной деятельности работников суд вправе установить тождественность должностей, работа в которых засчитывается в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости, тем должностям, которые установлены после такого изменения.

Как следует из материалов дела, в рассматриваемом случае изменение организационно-правовой формы учреждения не происходило.

Истец Марченко Г.В. в спорные периоды работала в общественной организации, работа в которой не дает ей права на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Доводы апелляционной жалобы о том, что она в спорные периоды осуществляла лечебную деятельность не имеет правового значения, поскольку юридическое значение имеет именно осуществление такой деятельности в учреждении, предусмотренном Списком № 781, к которым Ульяновское региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российское общество акушеров-гинекологов» г. Ульяновск не относится.

Из трудовой книжки Марченко Г.В. также следует, что она работала в период с 13 марта 1992 г. по 13 апреля 1993 г. в должности ***, с 14 ноября 1994 г. по 11 декабря 1999 г. в должности ***, с 20 марта 2000 г. по 11 сентября 2000 г. – в должности *** (т. 1, л.д. 54-57).

Таким образом, спорные периоды работы истца протекали на территории Республики ***.

В соответствии с частью 2 статьи 11 Закона № 400-ФЗ периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, за пределами территории Российской Федерации, включаются в страховой стаж в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации, либо в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (часть 2 статьи 11 Закона № 400-ФЗ).

На момент первоначального обращения Марченко Г.В. за назначением досрочной страховой пенсии по старости (20 марта 2017 г.) отношения между Российской Федерацией и Республикой *** в сфере пенсионного обеспечения были урегулированы Соглашением о гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 г.

В соответствии с данным Соглашением граждане, переселившиеся на территорию РФ из государства - участника Соглашения, могут претендовать на назначение в РФ такого вида пенсии, который предусмотрен как на территории РФ, так и на территории государства - участника Соглашения, где выработан специальный стаж при схожих условиях назначения такого вида пенсии (пункты 1, 6, 7, 10).

Из изложенного следует, что при назначении пенсии, в том числе досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы и иной деятельности, которые выполнялись гражданами Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в данном случае в Республике ***) и которые включаются в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ (в данном случае в специальный стаж лечебной деятельности), а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации.

Периоды работы граждан, прибывших в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., и имевших место за пределами Российской Федерации до 1 января 2002 г. (даты вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в основу которого была положена концепция страховой природы пенсионного обеспечения, и в страховой стаж с 1 января 2002 г. стали включаться периоды работы и (или) иной деятельности в случае уплаты страховых взносов), учитываются при исчислении страхового стажа в целях определения права на пенсию независимо от уплаты страховых взносов.

Периоды же работы, которые выполнялись гражданами, прибывшими в Российскую Федерацию из государств - участников Соглашения от 13 марта
1992 г., за пределами Российской Федерации после 1 января 2002 г., могут быть включены в подсчет страхового стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. должны быть подтверждены справкой компетентных органов соответствующего государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование.

В соответствии с частью 4 статьи 14 Закона № 400-ФЗ правила подсчета и подтверждения страхового стажа, в том числе с использованием электронных документов или на основании свидетельских показаний, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Во исполнение приведенной нормы закона постановлением Правительства Российской Федерации от 02 октября 2014 г. № 1015 утверждены Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (далее – Правила).

Согласно пункту 5 Правил периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись за пределами Российской Федерации, подтверждаются документом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации об уплате страховых взносов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации или международными договорами Российской Федерации.

Пунктом 11 Правил установлено, что документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

В части 9 статьи 21 Закона № 400-ФЗ закреплено права органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений.

На момент первоначального обращения Марченко Г.В. за назначением досрочной страховой пенсии по старости действовал Приказ Министра труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 ноября 2014 г. № 958н, которым был утвержден Перечень документов, необходимых для установления страховой пенсии, установления и перерасчета размера фиксированной выплаты к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии назначения накопительной пенсии, установления пенсии по государственному пенсионному обеспечению (далее – Перечень).

Согласно пункту 2 Перечня для установления пенсии необходимы документы, удостоверяющие личность, возраст, место жительства, гражданство, регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования гражданина, которому устанавливается пенсия, и другие документы в зависимости от вида устанавливаемой пенсии, предусмотренные этим перечнем, а также соответствующее заявление об установлении пенсии, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях», Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».

Пунктом 6 Перечня определено, что для назначения страховой пенсии по старости необходимы документы: подтверждающие периоды работы и (или) иной деятельности и иные периоды, включаемые (засчитываемые) в страховой стаж, правила подсчета и подтверждения которого утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 г. № 1015 «Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» (подпункт «а» пункта 6 Перечня); об индивидуальном пенсионном коэффициенте (подпункт «б» пункта 6 Перечня).

В соответствии с подпунктом «а» пункта 12 Перечня для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 этого перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Необходимые для установления пенсии документы должны быть в подлинниках, выданных компетентными органами или должностными лицами, или в копиях, удостоверенных в установленном законодательством Российской Федерации порядке, и содержать достоверные сведения (пункт 51 Перечня).

Приказом Министра труда России от 17 ноября 2014 г. № 884н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки из размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» (далее – Правила № 884н).

Согласно пункту 22 Правил № 884н территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации при приеме заявления об установлении пенсии, в частности, дает оценку содержащимся в документах сведениям, а также правильности их оформления; проверяет в необходимых случаях обоснованность выдачи документов и достоверность содержащихся в них сведений; принимает меры по фактам представления документов, содержащих недостоверные сведения; принимает решения (распоряжения) об установлении пенсии (отказе в ее установлении) на основании совокупности документов, имеющихся в распоряжении территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации.

Порядок проведения проверок документов, необходимых для установления пенсии, регламентирован разделом VI Правил № 884н.

Проверка представленных заявителем документов (сведений), необходимых для установления пенсии, в том числе обоснованность их выдачи, может осуществляться, в частности, путем направления запросов территориальным органом Пенсионного фонда России в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения (пункт 65 Правил № 884н).

Согласно письму Пенсионного фонда Российской Федерации от 9 апреля 2008 г. № ***, в *** органом, в компетенцию которого входит подтверждение периодов уплаты страховых взносов на государственное пенсионное обеспечение (страхование), является Республиканское Государственное Казенное Предприятие «Государственный центр по выплате пенсий».

К документам, подтверждающим периоды работы и (или) иной деятельности (страховой стаж), в том числе периоды работы граждан на территории государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., также относятся справки, оформленные компетентными учреждениями (органами); справки, выданные организациями, учреждениями, предприятиями, на которых осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность; архивные справки, выданные в соответствии с требованиями законодательства государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. Эти документы должны быть представлены гражданином в подлинниках или в копиях, удостоверенных в установленном законом порядке. При этом орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе проверять обоснованность выдачи документов, необходимых для установления и выплаты страховой пенсии, а также достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления запросов в компетентный орган государства - участника международного соглашения в области пенсионного обеспечения.

Спорные периоды работы Марченко Г.В. на территории Республики *** протекали до 1 января 2002 г.

В спорные периоды пенсии за выслугу лет врачам и другим медицинским работникам, непосредственно занятым на лечебной работе, устанавливались на основании статьи 37 Закона Республики *** от 17 июня 1991 г. № 672-XII «О пенсионном обеспечении граждан в республике ***», действие которого приостановлено с 27 июля 1996 г.

Законом Республики *** от 20 июня 1997 г. № 136-1 «О пенсионном обеспечении в Республике ***», вступившим в силу с 01 января 1998 г., определены новые правовые и социальные основы пенсионного обеспечения граждан в Республике ***, в частности в статьях 8 и 9 указаны категории граждан, имеющих право на получение пенсионных выплат до достижения общего пенсионного возраста (военнослужащие, сотрудники органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, органов финансовой полиции государственной противопожарной службы; граждане, проживающие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска; женщины, родившие 5 и более детей). Право на досрочное пенсионное обеспечение лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения, законодательством Республики *** с 01 января 1998 г. не предусмотрено.

Таким образом, спорные период работы Марченко Г.В., имевшие место после 27 июля 1996 г., не подлежали включению в специальный стаж для назначения пенсии по выслуге лет в соответствии с пенсионным законодательством Республики ***, в связи с чем эти периоды также не могут быть включены в специальный страховой стаж при назначении досрочной страховой пенсии по старости на территории Российской Федерации.

Как следует из представленной на запрос суда архивной справки *** от 15 апреля 2025 г. № ***, в документах архивного фонда *** имеются сведения о том, что приказом № 58 от 07 апреля
1989 г. Марченко Г.В. принята *** палаты новорожденных родильного отделения с 07 апреля 1992 г. Приказом № 32-л от 26 февраля 1990 г. *** Марченко Г.В. (так в документе) предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 1 года с 18 марта 1990 г. по 07 января 1991 г. Приказом
№ 118-л от 27 августа 1991 г. *** Марченко Г.В. (так в документе) предоставлен отпуск без содержания по уходу за ребенком с 26 сентября 1991 г. по 08 февраля 1993 г. Приказом № 37 от 09 апреля 1993 г. *** Марченко Г.В. уволена по ст. 32 КЗоТ РК по собственному желанию в связи с переездом с 13 апреля 1993 г. Приказом № 99 от 02 декабря 1994 г. Марченко Г.В. принята *** с
14 ноября 1994 г. (так в документе). Приказом № 481-л от 13 октября 1997 г. *** *** Марченко Г.В. (так в документе) переведена *** *** с 10 октября 1997 г. (т. 1, л.д. 85).

К указанной архивной справке приложены выписки из лицевых счетов, в которых, в числе прочего, усматривается выплата Марченко Г.В. заработной платы за январь-апрель 1993 г., ноябрь 1994 г. (в декабре 1994 г.) – июль 1996 г. (т. 1,
л.д. 86.).

Согласно свидетельству о рождении серии *** у истца Марченко Г.В. 07 января 1991 г. родилась дочь М*** (т. 1, л.д. 196об.).

До введения в действие Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР» статья 167 КЗоТ РСФСР предусматривала включение периода нахождения в отпуске по уходу за ребенком в стаж работы по специальности для назначения пенсии по выслуге лет.

Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 22 января 1981 г. «О мерах по усилению государственной помощи семьям, имеющим детей» были установлены частично оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста одного года и дополнительный отпуск без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет.

В соответствии с пунктом 2 постановления Совета Министров СССР и ВЦСПС от 22 августа 1989 г. № 677 «Об увеличении продолжительности отпусков женщинам, имеющим малолетних детей» с 1 декабря 1989 года повсеместно продолжительность дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком была увеличена до достижения им возраста трех лет. Указанный дополнительный отпуск подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в стаж работы по специальности.

Право женщин, имеющих малолетних детей, оформить отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет было предусмотрено Законом СССР от 22 мая 1990 г. № 1501-1 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты СССР по вопросам, касающимся женщин, семьи и детства», которым были внесены изменения в Основы законодательства Союза ССР и союзных республик о труде, утвержденные Законом СССР от 15 июля 1970 г.

Статья 71 Основ была изложена в новой редакции и предусматривала предоставление женщине частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

С принятием Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», вступившего в силу 06 октября 1992 г., период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях, поскольку данным законом статья 167 КЗоТ РФ была изложена в новой редакции.

Исходя из смысла приведенных выше законодательных актов, период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежал зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности в соответствии со статьей 167 КЗоТ РФ до внесения изменений в данную норму закона, то есть до 06 октября 1992 г.

Аналогичные разъяснения были даны в пункте 7 постановления Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29 ноября 1989 г. № 375/24-11 «Об утверждении разъяснения «О порядке предоставления женщинам частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет», согласно которому время частично оплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет и дополнительного отпуска без сохранения заработной платы по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет засчитывается как в общий, так и в непрерывный стаж работы и в стаж работы по специальности, в том числе, при назначении государственных пенсий.

Исходя из разъяснений содержащихся в пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 06 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации», с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до
06 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).

Вышеприведенные нормы материального права, регулирующие спорные правоотношения, и разъяснения Пленума Верховного Суда РФ по их применению, были оставлены судом первой инстанции без внимания.

Учитывая, что в период с 13 марта 1992 г. по 13 апреля 1993 г.
Марченко Г.В. работала ***, то есть в должности и учреждении, которые были предусмотрены действовавшим в тот период Список № 464, в период с 18 марта 1990 г. по 8 февраля 1993 г. ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком, который начался до 06 октября 1992 г., истец имеет право на включение указанного периода работы в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности.

Согласно архивной справки *** от 05 мая 2017 г. № ***, представленной в адрес ГУ-УПФР в Заволжском районе г. Ульяновска, приказом № 99 от 02 декабря 1994 г.
Марченко Г.В. принята *** *** с 14 ноября
1994 г. Приказом № 7 от 18 января 1995 г. *** *** Марченко Г.В. разрешено совместительство 0,5 ст. ***
с 20 января 1995 г. Приказом № 20 от 23 февраля 1995 г. ***, работающей на 0,1 ст. и 0,5 ст. *** Марченко Г. (так в документе) разрешено 30% за расширенный объем работы с 20 февраля 1995 г. Приказом № 67 от 19 июля 1995 г. *** (так в документе) разрешено своместительство 0,5 ставки *** поликлиники с 14 июля 1995 г. Приказом № 73 от 08 августа 1995 г. *** Марченко Г. (так в документе) переведена *** скорой помощи на время и разрешено 50% за расширенный объем работы *** с 04 августа 1995 г. Приказом № 88 от
29 сентября 1995 г. *** Марченко Г. (так в документе) разрешено совместительство 0,5 ставки *** инфекционного отделения на время с 02 октября 1995 г. (т. 1, л.д. 197-198).

В спорный период с 14 ноября 1994 г. по 26 июля 1996 г. Марченко Г.В. работала в ***, в том числе в период с 4 августа 1995 г. по 01 октября 1995 г. – в должности *** скорой помощи.

Выполнение Марченко Г.В. работы в спорный период приходится на действие Списка № 464, в соответствии с которым право на пенсию за выслугу лет предоставлялось врачам и среднему медицинскому персоналу независимо от наименования должности лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений всех форм собственности.

При этом информационным письмом Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 27 сентября 2000 г. № *** и Пенсионного Фонда Российской Федерации от 29 сентября 2000 г. № *** было разъяснено, что при исчислении специального стажа, имевшего место до
01 ноября 1999 г. и дающего право на пенсию за выслугу лет в соответствии со статьей 81 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. № 340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации», применяется Номенклатура должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденная Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. № 377, Номенклатура учреждений здравоохранения, утвержденная Приказом Минздрава России от 3 ноября 1999 г. № 395, и перечень хирургических отделений (палат) для взрослых и детей в стационарах, содержащийся в Положении об оплате труда работников здравоохранения Российской Федерации, утвержденном Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. № 377.

Номенклатурой должностей медицинского и фармацевтического персонала и специалистов с высшим профессиональным образованием в учреждениях здравоохранения, утвержденной Приказом Минздрава России от 15 октября 1999 г. № 377, к среднему медицинскому персоналу отнесена должность ***.

Должность *** скорой помощи не поименована в перечне должностей среднего медицинского персонала.

Следовательно, период работы истца с 4 августа 1995 г. по 01 октября
1995 г. не может быть включен в специальный страховой стаж.

Между тем, учитывая, что в период с 14 ноября 1994 г. по 03 августа 1995 г. и с 02 октября 1995 г. по 26 июля 1996 г., Марченко Г.В. работала в должности и учреждении, предусмотренным Списком № 464, она имеет право на включение указанных периодов в специальный страховой стаж.

С учетом дополнительного включения в специальный страховой стаж Марченко Г.В. периодов работы с 13 марта 1992 года по 13 апреля 1993 года – в должности ***; с 14 ноября 1994 года по 03 августа 1995 года, с 02 октября 1995 года по 26 июля 1996 года – в должности ***, ее специальный страховой стаж составит 30 лет по состоянию на 13 октября 2022 г.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Закона № 400-ФЗ страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Из части 6 статьи 21 Закона № 400-ФЗ следует, что правила обращения за страховой пенсией и ее назначения устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Приказом Минтруда России от 5 августа 2021 № 546н утверждены Правила обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»

Согласно пункту 13 названных Правил заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Частью 1.1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ предусмотрено, что страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону.

Из приложения 7 к Закону № 400-ФЗ следует, если право на страховую пенсию по старости возникает в 2022 г., то срок назначения пенсии наступает не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости.

Из приведенного нормативного правового регулирования следует, что страховая пенсия по старости, в том числе назначаемая досрочно в соответствии с положениями статьи 30 Закона № 400-ФЗ, по общему правилу назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на данную пенсию. При этом заявление о назначении пенсии может быть подано гражданином и до наступления пенсионного возраста, но не ранее чем за месяц до достижения соответствующего возраста.

Таким образом, несмотря на наличие у Марченко Г.В. специального страхового стажа не менее 30 лет, срок для назначения ей досрочной страховой пенсии по старости с учетом норм Закона № 400-ФЗ об отложенном праве наступит не ранее чем через 48 месяцев со дня возникновения права на страховую пенсию по старости, то есть 13 октября 2026 г.

При таких обстоятельствах оснований для назначения Марченко Г.В. досрочной страховой пенсии по старости в настоящее время не имеется.

Между тем, принимая во внимание, что судом первой инстанции было необоснованно отказано в удовлетворении исковых требований Марченко Г.В. о включении в ее специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения периодов работы с
13 марта 1992 года по 13 апреля 1993 года – в должности ***;
с 14 ноября 1994 года по 03 августа 1995 года, с 02 октября 1995 года по 26 июля 1996 года – в должности ***, решение суда в данной части подлежит отмене, за заявленные исковые требования – частичному удовлетворению.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 6 июня 2025 года отменить в части отказа в удовлетворении исковых требований Марченко Галины Викторовны к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о включении в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения периодов работы с 13 марта 1992 года по 13 апреля 1993 года – в должности ***; с 14 ноября 1994 года по 03 августа 1995 года, с 02 октября 1995 года по 26 июля 1996 года – в ***.

Принять по делу в указанной части новое решение.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области включить Марченко Галине Викторовне в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной и иной деятельности по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения в соответствии с пунктом 20 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» периоды работы: с 13 марта 1992 года по 13 апреля 1993 года – в должности ***; с 14 ноября 1994 года по 03 августа 1995 года, с 02 октября 1995 года по 26 июля 1996 года – в должности ***.

В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу представителя Марченко Галины Викторовны – Дычковой Ольги Владимировны – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Ленинский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи:       

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 14.11.2025