Судебный акт
Решение 12.13
Документ от 29.01.2026, опубликован на сайте 10.02.2026 под номером 123727, Админ. 2 пересмотр, ст.12.13 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

 

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Русский Д.В.                                      Дело 7-44/2026 (№ 7-1060/2025)

73RS0013-01-2025-004430-56

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                     29 января 2026 года

 

Судья Ульяновского областного суда Сайгин Н.В.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи
Чичкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе представителя потерпевшего *** – Коровина Дмитрия Юрьевича на решение судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 01 декабря 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мишина Антона Владимировича (дело №12-219/2025),

 

установил:

 

постановлением инспектора ДПС взвода №2 ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» от 11 сентября 2025 года Мишин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Решением судьи Димитровградского городского  суда Ульяновской области от 01 декабря 2025 года указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи отсутствием в действиях Мишина А.В. состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, представитель потерпевшего *** – Коровин Д.Ю. не соглашается с решением судьи городского суда, полагает, что оно подлежит отмене.

В обоснование жалобы указывает на незаконность выводов судьи городского суда об отсутствии в действиях Мишина А.В. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отмечает, что Мишин А.В. управляя автомобилем, при выезде со второстепенной дороги, обязан был уступить дорогу, пользующемуся преимущественным правом проезда, автомобилю под управлением ***, что Мишиным А.В. сделано не было, в результате чего произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробно позиция представителя потерпевшего *** –
Коровина Д.Ю. изложена в жалобе.

Изучив доводы жалоб, выслушав защитника Мишина А.В. – адвоката
Зюзина А.Ю., не согласившегося с доводами жалобы, проверив материалы дела в соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в полном объеме, прихожу к следующему.

Из материалов дела следует, что постановлением инспектора ДПС взвода №2 ОР ДПС ГИБДД МО МВД России «Димитровградский» от 11 сентября 2025 года  Мишин А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за то, что он, 11 сентября 2025 года в 08 часов 06 минут возле дома 30 по ул.Мулловское шоссе г.Димитровграда, управляя транспортным средством ЕХЕЕD, государственный регистрационный номер ***, в нарушение пункта 13.9 Правил дорожного движения РФ, при проезде нерегулируемого перекрестка, двигаясь по второстепенной дороге, не предоставил преимущество двигавшемуся по главной дороге справа транспортному средству ВАЗ-21121, государственный регистрационный номер ***, под управлением ***, применившего экстренное торможение, в результате чего автомашина ВАЗ-21121 совершила столкновение с автомашиной КIА СЕЕD, государственный регистрационный номер ***, под управлением ***.

Решением судьи Димитровградского городского  суда Ульяновской области от 01 декабря 2025 года указанное постановление отменено, производство по делу в отношении Мишина АВ. прекращено в связи отсутствием в его действиях состава административного правонарушения.

В силу положений части 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности по части 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составляет шестьдесят календарных дней со дня совершения правонарушения.

Вмененное Мишину А.В. событие имело место 11 сентября 2025 года, что свидетельствует о том, что в настоящее время срок давности привлечения к административной ответственности истек.

С учетом решения судьи Димитровградского городского суда Ульяновской области от 01 декабря 2025 года на сегодняшний день Мишин А.В. по части 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях к административной ответственности за данное правонарушение не привлечен.

Учитывая, что срок давности привлечения к административной ответственности в настоящее время истек, данное обстоятельство исключает производство по делу об административном правонарушении и возможность обсуждения вопроса вины в совершении рассматриваемого административного правонарушения.

Руководствуясь статьями 30.1 – 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

 

решил:

 

решение судьи Димитровградского городского  суда Ульяновской области от 01 декабря 2025 года, вынесенное по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Мишина Антона Владимировича, оставить без изменения, жалобу представителя потерпевшего *** – Коровина Дмитрия Юрьевича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                           Н.В. Сайгин