Судебный акт
О включении периодов в страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию
Документ от 24.03.2026, опубликован на сайте 13.04.2026 под номером 125043, 2-я гражданская, о включении периодов в страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию, решение (осн. требов.) отменено в части с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

73RS0001-01-2025-006208-14                        

Судья Кузнецова О.В.                                                                         Дело № 33-1395/2026

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                      24 марта 2026 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Герасимовой Е.Н., 

судей Шлейкина М.И., Лисовой Н.А.,

при секретаре Тереховой А.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Шибанова Александра Александровича на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 18 ноября 2025 года по гражданскому делу № 2-4144/2025, по которому постановлено:

в удовлетворении исковых требований Шибанова Александра Александровича к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о включении периодов в страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию отказать.

Заслушав доклад судьи Шлейкина М.И., судебная коллегия 

 

установила:

 

Шибанов А.А. обратился в суд с иском к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области (далее - ОСФР по Ульяновской области)  о включении периодов в страховой стаж, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию.

Требования были мотивированы тем, что 18.06.2025 он обратился  в ОСФР по Ульяновской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Ульяновской области от 19.08.2025 ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого  страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,  - 42 года. Продолжительность его страхового стажа составила 30 лет 03 месяца  24 дня.

В страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии  с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ответчиком не были включены следующие периоды: с 01.09.1980 по 28.12.1991 – работа ***, поскольку отсутствуют сведения о начислении заработной платы и членстве в колхозе;  с 01.05.2005 по 07.10.2005 - работа ***, поскольку данный период не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Считает, что указанные периоды работы подлежат зачету в страховой стаж, поскольку они подтверждены трудовой книжкой, архивными справками.

В связи с этим просил суд признать решение ОСФР по Ульяновской области от 19.08.2025 незаконным, обязать ОСФР по Ульяновской области включить вышеназванные периоды работы в страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости с даты обращения, взыскать с ОСФР по Ульяновской области расходы по оплате государственной пошлины в размере 3000 руб.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены - администрация МО «Новоспасский район» Ульяновской области, администрация МО «Троицкосунгурское сельское поселение» Новоспасского района Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Шибанов А.А. просит отменить решение суда, принять по делу новое решение, которым удовлетворить исковые требования истца.

В обоснование доводов апелляционной жалобы указывает, что период его работы с 01.09.1980 по 29.12.1991 в *** не учтен в его страховой стаж неправомерно, поскольку факт работы в указанный период подтверждается записями в его трудовой книжке и архивными справками администрации Новоспасского района Ульяновской области. Также записями в его трудовой книжке подтверждается период его работы в *** с 01.05.2005 по 07.10.2005. Считает, что с учетом указанных периодов, он имеет право на назначение ему пенсии за длительный стаж работы с 18.06.2025.    

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие участников процесса, извещенных о месте и времени судебного разбирательства судом апелляционной инстанции надлежащим образом.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 18.06.2025 истец Шибанов А.А., *** года рождения, обратился в  ОСФР по Ульяновской области с заявлением о назначении страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением ОСФР по Ульяновской области от 19.08.2025 истцу было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием необходимого  страхового стажа, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»,  - 42 года.

По подсчетам пенсионного органа продолжительность страхового стажа истца составила 30 лет 03 месяца  24 дня.

В страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии  с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», истцу не были включены следующие периоды: с 01.09.1980 по 28.12.1991 – работа ***, поскольку отсутствуют сведения о начислении заработной платы и членстве в колхозе;  с 01.05.2005 по 07.10.2005 – работа ***, поскольку данный период не подтвержден сведениями индивидуального (персонифицированного) учета.

Не согласившись с вышеуказанным решением ответчика, Шибанов А.А. обратился в суд с настоящим иском о включении указанных в периодов в страховой стаж в целях определения права на досрочную страховую пенсию за длительную работу.

Отказывая истцу в удовлетворении требований о включении в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода работы с 01.09.1980 по 28.12.1991 в ***, суд первой инстанции исходил из отсутствия у истца трудовой книжки колхозника,  а также сведений об уплате страховых взносов на государственное социальное страхование  в указанный период.

Установив, что администрация ***  снята с регистрационного учета в связи с ликвидацией юридического лица 22.11.2010, сведения индивидуального (персонифицированного) учета в целом по страхователю за 2005 г. представлены на весь фонд оплаты труда, однако в представленных сведениях истец значится с указанием периода работы с 01.01.2005 по 30.04.2005, суд первой инстанции не нашел правовых оснований для включения в страховой стаж, дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периода работы с 01.05.2005 по 07.10.2005 в ***.

Между тем судебная коллегия не может согласиться с указанными выводами суд первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с частями 1 и 2 статьи 39 Конституции РФ каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом. Государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом.

С 01.01.2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее - Федеральный закон № 400-ФЗ), который регулирует основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии.

Согласно положениям части 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», при соблюдении ими условий, предусмотренных данным Федеральным законом.

В соответствии с частями 1 и 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к данному Федеральному закону). Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частью 1 и частью 1.1 данной статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Согласно части 1 статьи 11 Федерального закона № 400-ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 данного Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Согласно положениям части 8 статьи 13 Федерального закона № 400-ФЗ при исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

Из анализа действующего пенсионного законодательства следует, что только предусмотренные частью 1 статьи 11 и пунктом 2 части 1 статьи 12 Федерального закона № 400-ФЗ периоды подлежат включению в страховой стаж лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 указанного Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости.

Таким образом, законодатель, вводя новую льготу по назначению пенсии в отношении лиц, имеющих длительный страховой стаж, предусмотрел особый порядок исчисления страхового стажа для назначения пенсии по данному основанию, согласно которому в страховой стаж подлежат включению только периоды работы или иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 Федерального закона № 400-ФЗ, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а из иных периодов, предусмотренных статьей 12 Федерального закона № 400-ФЗ, - только периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности. Все остальные периоды в подсчет страхового стажа, необходимого для назначения пенсии в соответствии с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона № 400-ФЗ, не входят.

Согласно положениям статьи 14 Федерального закона № 400-ФЗ при подсчете страхового стажа периоды, которые предусмотрены статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законов от 01.04.1996 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования» подтверждаются на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета за указанный период и (или) документов, выдаваемых работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для включения в страховой стаж периодов работы, за которые отсутствуют сведения на индивидуальном лицевом счете, гражданину - необходимо представить допустимые и достаточные доказательства осуществления трудовой деятельности и получения заработной платы, с которой подлежали начислению обязательные платежи, в том числе в пенсионный фонд.

Вышеуказанные положения пенсионного законодательства  при  разрешении требований истца о включении в страховой стаж в целях определения права на досрочную страховую пенсию за длительную работу спорных периодов судом первой инстанции применены неправильно.

Из трудовой книжки истца следует, что 01.09.1980 по 28.12.1991 он работал в *** (л.д. 7-8).

Согласно представленным администрацией МО «Новоспасский район» Ульяновской области архивным справкам, истцу в периоды работы в  *** с 01.03.1981 по 31.03.1988, 01.07.1988 по 31.12.1988, с 01.01.1990 по 28.12.1991  выплачивалась заработная плата (л.д. 54-56).

Поскольку, исходя из представленных в материалы дела доказательств, бесспорно следует, что истец работал в ***, ему за периоды с 01.03.1981 по 31.03.1988, 01.07.1988 по 31.12.1988, с 01.01.1990 по 28.12.1991  выплачивалась заработная плата, то правовых оснований для отказа истцу во включении в страховой стаж в целях определения права на досрочную страховую пенсию за длительную работу указанных периодов у суда первой инстанции не имелось.

При указанных обстоятельствах судебная коллегия считает, что вышеуказанные периоды работы истца в *** подлежат учету в стаж,  дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии  с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Сведений о получении истцом заработной платы в иные периоды работы в *** материала дела не содержат, а поэтому они (периоды) не подлежат учету в стаж в целях определения права на досрочную страховую пенсию за длительную работу.

Также, по мнению судебной коллегии, подлежит учету в страховой стаж в целях определения права на досрочную страховую пенсию за длительную работу и период работы истца с 01.05.2005 по 07.10.2005 в ***.

Из представленных ОСФР по Ульяновской области сведений следует, что работодателем истца - *** начисление страховых взносов в целом по страхователю за 2005 год производилось. Сведения индивидуального (персонифицированного) учета в целом по страхователю за 2005 г. представлены на весь фонд оплаты труда. Фонд оплаты труда за 2005 г. закрыт.

Указанные обстоятельства не свидетельствуют о том, что за спорный период работы Шибанова А.А. в 2005 г. в *** в отношении истца не были уплачены страховые взносы.

Иная оценка данных обстоятельств приведет к нарушению пенсионных прав истца.

Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу о необходимости включения в страховой стаж истца в целях определения права на досрочную страховую пенсию за длительную работу следующих периодов его работы: с 01.03.1981 по 31.03.1988, 01.07.1988 по 31.12.1988, с 01.01.1990 по 28.12.1991,   с 01.05.2005 по 07.10.2005.

Продолжительность данных периодов оставит 10 лет 5 дней.

При указанных обстоятельствах оспариваемое решение суда первой инстанции в части отказа  истцу во включении указанных периодов работы в страховой стаж подлежит отмене.

С учетом включения судебной коллегией указанных периодов работы, страховой стаж истца в целях определения права на досрочную страховую пенсию за длительную работу составит 40 лет 8 месяцев 24 дня.

Таким образом, у истца отсутствует необходимая продолжительность страхового стажа (42 года) для назначения страховой пенсии в соответствии с частью 1.2  статьи 8 Федерального закона «О страховых пенсиях», а поэтому у истца не возникло право на назначение досрочной страховой пенсии.

Следовательно, решение суда первой инстанции в остальной части является законным и обоснованным, принятым с учетом фактических обстоятельств, материалов дела и действующего законодательства.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

 

решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 18 ноября 2025 года отменить в части отказа Шибанову Александру Александровичу в удовлетворении требований к Отделению Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области о включении периодов работы в страховой стаж.

Принять в отмененной части новое решение.

Обязать Отделение Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по Ульяновской области включить Шибанову Александру Александровичу в страховой стаж,  дающий право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии  с частью 1.2 статьи 8 Федерального закона от 28.12.2013            № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», следующие периоды работы: с 01.03.1981 по 31.03.1988, 01.07.1988 по 31.12.1988, с 01.01.1990 по 28.12.1991 в ***; с 01.05.2005 по 07.10.2005 в ***.

В остальной части решение суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу Шибанова Александра Александровича - без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) в течение трех месяцев со дня изготовления мотивированного апелляционного определения по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, через Ленинский районный суд города Ульяновска.

 

Председательствующий

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 07.04.2026.