Судебный акт
О прекращении права управления транспортными средствами
Документ от 12.05.2026, опубликован на сайте 18.05.2026 под номером 125571, 2-я гражданская, о прекращении права управления транспортными средствами, административный истец отказался от административного иска и отказ принят судом

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0004-01-2025-007094-10

Судья Высоцкая А.В.                                                                    Дело № 33а-2480/2026

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                            12 мая 2026 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пулькиной Н.А.,

судей Бахаревой Н.Н.,  Берхеевой Г.И.,

при ведении протокола помощником судьи Лазаревым М.М.,

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу               Панова Александра Петровича на решение Заволжского районного суда                  г. Ульяновска от 14 января 2026 года по делу № 2а-47/2026, которым постановлено:

административный иск и.о. прокурора Заволжского района города Ульяновска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, к Панову Александру Петровичу о прекращении права управления транспортными средствами удовлетворить.

Прекратить за Пановым Александром Петровичем, *** года рождения, право на управление транспортными средствами.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием для внесения в информационную базу данных МРЭО ГИБДД УМВД России по Ульяновской области (дислокация г. Ульяновск) информации о прекращении права Панова Александра Петровича на управление транспортными средствами.

Взыскать с Панова Александра Петровича в доход бюджета муниципального образования «город Ульяновск» государственную пошлину в размере 3 000 руб.

Заслушав доклад судьи Бахаревой Н.Н., судебная коллегия

 

установила:

 

Прокурор Заволжского района г. Ульяновска в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с административным иском к Панову А.П. о прекращении права управления транспортными средствами.

Требования мотивировал тем, что прокуратурой района г. Ульяновска проведена проверка соблюдения законодательства гражданами, ***, ограничений на занятие деятельностью, связанной с источниками повышенной опасности, в ходе которой установлено, что 24 марта 2016 года Панову А.П. выдано водительское удостоверение № *** категории           «***».

Согласно информации, предоставленной ГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», Панов А.П. с 18 марта 2023 года внесен в базу данных указанного медицинского учреждения с диагнозом «***». С 22 июля 2025 года за ним организовано диспансерное наблюдение с диагнозом «***».

Вышеуказанный диагноз является препятствием для управления им транспортным средством. Наличие у административного ответчика водительского удостоверения, и, соответственно, права управления транспортным средст­вом, создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

Просил прекратить право управления транспортным средством за               Пановым А.П.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Панов А.П. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы ссылается на то, что он и его представитель ходатайствовали перед судом о вызове в судебное заседание в качестве свидетелей врачей-наркологов, об истребовании медицинских документов, подтверждающих наличие стойкой ремиссии у Панова А.П., а также о назначении судебной экспертизы. Однако данные ходатайства необоснованно отклонены, а дело рассмотрено с нарушением правил подсудности.

Считает, что установленный диагноз и постановка на диспансерный учет не могут являться основанием для прекращения права управления транспортным средством, препятствует ему в выдаче водительского удостоверения. Диагноз установлен по результатам проведенной в отношении него проверки врачебной комиссией, а не судебной психиатрической экспертизы.        

До начала рассмотрения апелляционной жалобы в адрес судебной коллегии по административным делам Ульяновского областного суда поступило заявление от прокурора Заволжского района г. Ульяновска об отказе от исковых требований в полном объеме с указанием на то, что  последствия отказа от иска известны и понятны.

Прокурор Морозов  О.А., административный ответчик Панов А.П. и его представитель Ахмадиев Р.А. в судебном заседании не возражали против прекращения производства по административному делу в связи с отказом  административного истца от иска.

В судебное заседание иные лица, участвующие в деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного  заседания (л.д. 174-178).

Судебная коллегия с учетом положений статей 150, 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Рассмотрев вышеуказанное заявление прокурора Заволжского района                      г. Ульяновска, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации отказ административного истца от иска, совершенный после принятия апелляционных жалобы, представления должен быть выражен в поданном суду апелляционной инстанции заявлении в письменной форме.

Согласно части 2  статьи 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации   при принятии заявления об отказе административного истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу.

Поскольку отказ административного истца от иска не противоречит закону и    не нарушает права и законные интересы других лиц, судебная коллегия в                 силу  статей 157, 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации принимает отказ от иска, отменяет решение суда и прекращает производство по делу.

На основании изложенного,  руководствуясь статьей 304 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

принять отказ прокурора Заволжского района г. Ульяновска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, от административного иска к Панову Александру Петровичу о прекращении права управления транспортными средствами.

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 14 января 2026 года отменить, производство по административному делу прекратить  в связи с отказом истца от иска.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 13 мая 2026 года.