Судебный акт
Оспаривание решения призывной комиссии
Документ от 15.09.2026, опубликован на сайте 25.09.2026 под номером 128338, 2-я гражданская, о признании действий незаонными, обязании направить на медицинское обследование и вынести решение об освобождении от призыва на военную службу, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

           У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Судья Ленковская Е.С.                                                    73RS0013-01-2026-001720-54

Дело № 33а-4563/2026

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                   15 сентября 2026 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Пулькиной Н.А.,

судей Лифановой З.А., Бахаревой Н.Н.,

при ведении протокола помощником судьи Лазаревым М.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу               Тераева Артема Олеговича на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21 мая 2026 года по делу № 2а-985/2026, которым постановлено:

в удовлетворении исковых требований Тераева Артема Олеговича к призывной комиссии муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области, Федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Ульяновской области»  о признании действий незаконными, обязании направить на медицинское обследование и вынести решение об освобождении от призыва на военную службу, отказать.

Заслушав доклад судьи Лифановой З.А.,  судебная коллегия

 

установила:

 

Тераев А.О. обратился в суд с административным иском к призывной комиссии муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области, военному комиссариату г. Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области о признании действий незаконными, обязании направить на медицинское обследование и вынести решение об освобождении от призыва на военную службу.  

Требования мотивировал тем, что он (Тераев А.О.) состоит на воинском учете в военном комиссариате г.Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области. В рамках осеннего призыва 2025 года он проходил призывные мероприятия, по итогам которых было принято решение о его призыве на военную службу.

В рамках призыва 2026 года он обратился в военный комиссариат                           г.Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области с заявлением о возникновении у него обстоятельств, являющихся основанием для принятия нового решения призывной комиссией. В заявлении он обращал внимание на состояние своего здоровья, изложил жалобы с указанием конкретных симптомов, однако в удовлетворении заявления ему было отказано.

Считал, что сотрудники военного комиссариата безосновательно отказали в принятии его заявления и решили реализовать решение о призыве на военную службу, принятое в рамках осеннего призыва 2025 года. Сотрудниками военного комиссариата были проигнорированы его (Тераева А.О.) жалобы на состояние здоровья, которые могут служить основаниями для определения ему категории годности «В» – ограниченно годен к военной службе и вынесении соответствующего решения, либо ему должно быть выдано направление на дополнительное медицинское обследование.

Полагал, что сотрудниками военного комиссариата были нарушены его право на полное и всестороннее медицинское освидетельствование и право на приятие призывной комиссией решения, которое бы полностью соответствовало состоянию его здоровья.  

Просил суд признать незаконными действия сотрудников военного комиссариата г. Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области, выразившиеся в отказе 10.04.2026 в проведении медицинского освидетельствования в связи с возникновением обстоятельств, являющихся основанием для принятия нового решения призывной комиссией; признать незаконными действия военного комиссариата г. Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области, выразившиеся в ненадлежащей организации мероприятий, связанных с призывом, в период призыва 2026 года; обязать призывную комиссию муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области устранить допущенные нарушения порядка проведения призывных мероприятий, направить административного истца на медицинское освидетельствование и вынести решение об освобождении от призыва на военную службу

Определением суда произведена замена ответчика Военный комиссариат г.Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов на ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (л.д. 2-3).

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Тераев А.О. просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об удовлетворении заявленных требований.

В обоснование жалобы указывает на то, что судом при принятии решения были нарушены нормы материального права, а именно судом не принято во внимание положение п.1.3 ст.28 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Отмечает, что заявление о проведении медицинского освидетельствования в связи с новыми основаниями было подано им 10.04.2026, каких-либо действий, направленных на передачу данного заявления в призывную комиссию субъекта Российской Федерации ни призывная комиссия муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области, ни Военный комиссариат                         г. Димитровграда, Мелекесского и Новомалыклинского районов Ульяновской области не предприняли, однако суд данному обстоятельству не дал никакой правовой оценки.

Повестку для прохождения контрольного медицинского освидетельствования он не получал, как и уведомление, о котором говорил представитель административного ответчика в суде первой инстанции. 

В возражениях на апелляционную жалобу ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» просит решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

В судебное заседание другие лица, участвующие в деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного заседания заказной почтовой корреспонденцией с уведомлением (л.д.178-184).

Судебная коллегия с учетом положений ст. 150, 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений, судебная коллегия приходит к следующему.

Исходя из положений ст.218, 227 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (КАС РФ) признание незаконными решений, действий (бездействия) публичного органа, должностного лица, государственного или муниципального служащего возможно только при их несоответствии нормам действующего законодательства, сопряженном с нарушением прав и законных интересов граждан.

Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин несет военную службу в соответствии с федеральным законом (статья 59 Конституции Российской Федерации).

Согласно п.4 ст.26 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (далее - Федеральный закон №53-ФЗ) порядок призыва граждан на военную службу определяется настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В силу п.1 ст.26 Федерального закона №53-ФЗ призыв на военную службу организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

В соответствии с пп. «а» п.1 ст.22 Федерального закона №53-ФЗ призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу (п.2 ст.22).

В соответствии с п.4 ст.26 Федерального закона №53-ФЗ порядок призыва граждан на военную службу определяется названным Федеральным законом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, Положением о призыве на военную службу, утверждаемым Правительством Российской Федерации и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Так, согласно п.1 и 5 ст.28 Федерального закона №53-ФЗ принятие решения о призыве на военную службу или освобождении от призыва на военную службу отнесено к компетенции призывной комиссии.

Одно из поименованных в  ст.28 Федерального закона №53-ФЗ решений в отношении призывника призывная комиссия принимает только после определения категории годности его к военной службе (п.13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 11.11.2006 № 663 (далее - Положение о призыве).

Из положений ст.5.1 Федерального закона №53-ФЗ следует, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами: терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом, а в случае необходимости - врачами других специальностей.

Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в п.1 настоящей статьи, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 04.07.2013 №565 (далее - Положение о военно-врачебной экспертизе).

Под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (п.4 Положения о военно-врачебной экспертизе).

В соответствии с п.13 Положения о военно-врачебной экспертизе организация медицинского освидетельствования при призыве граждан на военную службу возлагается на призывную комиссию.

По результатам освидетельствования граждан при призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по вышеуказанным категориям; в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

Категория годности к военной службе определяется на основании требований к состоянию здоровья граждан, под которыми понимаются медицинские показатели, которые характеризуют состояние здоровья и физического развития (п.6,11 Положения).

Как следует из материалов дела и установлено судом, Тераев А.О., *** года рождения, состоит на воинском учете в ФКУ «Военный комиссариат Ульяновской области» (по г.Димитровград, Мелекесскому и Новомалыклинскому районам) с 11.01.2022 (л.д. 68-110).

Согласно листу медицинского освидетельствования от 14.10.2025           Тераеву А.О. установлена категория годности «***».

Решением призывной комиссии МО «Мелекесский район» Ульяновской области от 20.11.2025 (протокол №*** от 20.11.2025)  Тераев А.О.  призван на военную службу (л.д. 71).

Данное решение призывной комиссии муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области  Тераев А.О. обжаловал в суд, вступившим в законную силу решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 11.02.2026 в удовлетворении иска ему отказано (л.д. 123-124).

Поскольку решение суда вступило в законную силу 27.03.2026, то в осеннюю кампанию 2025 года для прохождения военной службы Тераев А.О. не был направлен.

В весенний призыв 2026 года (10.04.2026) Тераев А.О. направил заявление о возникновении у него обстоятельств, являющихся основанием для принятия иного решения призывной комиссией с приложением медицинского документа от 12.02.2026.

Также 10.04.2026 Тераев А.О. аналогичное заявление направил в вышестоящую призывную комиссию Ульяновской области (л.д.99, 100).

21.04.2026 Тераеву А.О. направлен ответ о принятии заявления и его рассмотрении.

27.04.2026 Тераеву А.О. военным комиссариатом направлен письменный ответ по результату рассмотрения его заявлений, в котором ему предложено пройти контрольное медицинское освидетельствование в призывной комиссии Ульяновской области 06.05.2026.

В указанное время Тераев А.О. не явился, контрольное медицинское освидетельствование в призывной комиссии Ульяновской области не прошел. До настоящего времени уважительных причин не явки на КМО призывной комиссии Ульяновской области в военный комиссариат, не предоставил.

В личном деле призывника  имеются результаты эндоскопического исследования от 31.10.2025, согласно которым у Тераева А.О. выявлен ***                 (л.д. 94).

Также истцу выдано направление от врача *** от 12.02.2026 с диагнозом «***» (л.д. 96).

14.04.2026 Тераев А.О. был освидетельствован врачебной комиссией военкомата г. Димитровграда (л.д. 97). Эпикриз от терапевта от 15.04.2026 в адрес военкомата административным истцом не направлялся.

27.04.2026 в адрес административного истца административным ответчиком по месту его фактического места жительства направлено уведомление о необходимости явиться 06.05.2026 к 08-00 час. для поездки на областной сборный пункт г.Ульяновска для прохождения контрольного медицинского освидетельствования (л.д. 109), но в указанное время на сборный пункт          Тераев А.О. не явился.

Разрешая административный спор и отказывая в удовлетворении требований Тераева А.О., суд первой инстанции исходил из того, что при проведении освидетельствования административного истца были учтены данные о состоянии его здоровья, заключения врачей-специалистов и данные медицинской документации, имеющейся в личном деле, записи о результатах проведенных мероприятий отражены в учетной карте призывника и его личном деле, нарушений при проведении призывных мероприятий не установлено.

Требования в части освобождения Тераева А.О. от призыва на военную службу суд признал заявленными преждевременно.

С выводами районного суда судебная коллегия соглашается.

Выводы суда первой инстанции подробно мотивированы в обжалуемом решении, всем представленным по делу доказательствам дана правильная правовая оценка, оснований не согласиться с которой у суда апелляционной инстанции не имеется.

Вопреки доводам апелляционной жалобы, бесспорных доказательств, указывающих на наличие у Тераева А.О. заболевания, препятствующего прохождению военной службы, в материалах дела не имеется. Его годность к военной службе подтверждена в том числе вступившим в законную силу решением суда.

По смыслу п. 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, обязанность направить призывника на дополнительное амбулаторное или стационарное обследование в медицинскую организацию для уточнения диагноза увечья, заболевания возникает у административного ответчика только в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданина. Такое направление выдается по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании.

Направление на дополнительное медицинское обследование является правом, а не обязанностью медицинской комиссии и производится в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья.

Само по себе диагностирование того или иного заболевания не является достаточным основанием для признания гражданина ограничено годным/негодным к военной службе.

Данное заболевание должно объективно препятствовать возможному призыву на военную службу в период прохождения соответствующей комиссии и принятии решения о призыве в период прохождения призывником соответствующей медицинской комиссии.

При этом Тераев А.О. не был лишен права на прохождение контрольной медицинской комиссии. Между тем, на прохождение контрольной комиссии не явился.

При таких обстоятельствах принятое по делу решение является правильным, нормы материального и процессуального права применены судом верно. Оснований для его отмены не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.309-310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от                     21 мая 2026 года оставить без изменения, апелляционную жалобу                                 Тераева Артема Олеговича –   без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через Димитровградский городской суд Ульяновской области.

 

Председательствующий                  

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 23.09.2026