Судебный акт
О выдаче разрешения на использование земельного участка
Документ от 13.10.2026, опубликован на сайте 27.10.2026 под номером 129014, 2-я гражданская, о признании незаконным решения, возложении обязанности выдать разрешение на использование земельного участка без предоставления и установления сервитут, решение (осн. требов.) отменено полностью с направлением дела на новое рассмотрение

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

73RS0001-01-2026-000927-62

Судья Сизов И.А.                                                                        Дело № 33а-5364/2026

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                      13 октября 2026 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Бахаревой Н.Н.,

судей Буделеева В.Г., Берхеевой Г.И.,

при ведении протокола помощником судьи Лазаревым М.М.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу               Министерства имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития  Ульяновской области  на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 19 марта 2026 года по делу № 2а-1106/2026, которым постановлено:

административный иск Ахметова Айрата Рашитовича удовлетворить.

Признать незаконным отказ Министерства имущественных  отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области от     16 декабря 2025 года № ***

Возложить на Министерство имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области обязанность выдать Ахметову Айрату Рашитовичу разрешение на использование земель без предоставления и установления сервитута, публичного сервитута в кадастровом квартале *** по заявлению от 01 декабря 2025 года в соответствии с постановлением Правительства Ульяновской области от 18 декабря 2015 года       № 682-П.

Заслушав доклад судьи Бахаревой Н.Н., судебная коллегия

 

установила:

 

Ахметов А.Р. обратился в суд с административным иском к                   Министерству  имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития Ульяновской области (далее – Министерство) о признании незаконным решения, возложении обязанности выдать разрешение на использование земельного участка без предоставления и установления сервитута.

Исковые требования мотивировал тем, что 01 декабря 2025 года им подано заявление в Министерство о выдаче разрешения на использование земель без предоставления и установления сервитута, публичного сервитута в кадастровом квартале ***, цель использования: проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешение на строительство.

16 декабря 2025 года административным ответчиком в предоставлении данного земельного участка отказано по мотиву нахождения в его границах территории, предполагаемой к использованию, земель общего пользования. Выдача разрешения на использование земель одному лицу приведет к нарушению прав третьих лиц на использование земель общего пользования.

Просил суд  признать незаконным решение Министерства от 16 декабря    2025 года № ***; обязать административного  ответчика выдать разрешение на использование земель без предоставления и установления сервитута, публичного сервитута в кадастровом квартале ***.

Судом к участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены администрация г. Ульяновска, Управление архитектуры и градостроительства администрации г. Ульяновска,  ППК «Роскадастр».

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Министерство имущественных отношений, градостроительной деятельности и цифрового развития  Ульяновской области просит решение суда отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.

В обоснование жалобы ссылается на то, что исходя из схемы, приложенной к заявлению, и сведений публичной кадастровой карты в границы территории, предполагаемой к использованию, входят земли общего пользования. Испрашиваемый земельный участок расположен на землях общего пользования (газона) вблизи дороги.  Выдача разрешения на использование земель одному лицу приведет к нарушению прав третьих лиц на использование земель общего пользования.

Кроме того, использование земельных участков должно согласовываться не только с прямым назначением объектов недвижимости, но и отвечать требованиям безопасной эксплуатации.

Согласно пункту 19.5.6 Правил благоустройства дорожки, аллеи, тротуары, подходы к переходам должны содержаться в чистоте и порядке, обеспечивающем безопасное и беспрепятственное движение пешеходов.

В связи с чем при рассмотрении вопроса о выдаче разрешения на использование земельного участка или отказе в выдаче Министерство анализирует причину, цель и место, которое испрашивается для выдачи разрешения на использование земель, а также возможность использование/неиспользование после выдачи разрешения земель другими лицами.

Предоставление испрашиваемого земельного участка в обход установленной процедуры оформления земельных участков является злоупотреблением права и нарушает права Министерства. Проезд по газону, скверу также будет нарушать права неограниченного круга лиц в использовании спорного земельного участка.

Заявителем в материалы дела не представлены доказательства, подтверждающие тот факт, что размещаемый объект для проезда не будет препятствовать использованию испрашиваемого земельного участка, расположенного на землях общего пользования, неограниченным кругом лиц.

Позиция Министерства подтверждается многочисленной судебной практикой.       

В судебное заседание лица, участвующие в деле, не явились, извещены  надлежащим образом о времени и месте судебного заседания заказной почтовой корреспонденцией с уведомлением (л.д. 225-230).

Судебная коллегия с учетом положений статей 150, 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в полном объеме и не связан основаниями и доводами, изложенными в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

При рассмотрении апелляционных жалобы, представления, частной жалобы, представления суду апелляционной инстанции во всяком случае следует проверять наличие предусмотренных частью 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации безусловных оснований для отмены судебного акта суда первой инстанции (пункт 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 года № 5 «О применении судами норм Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

Судебный акт подлежит безусловной отмене судом апелляционной инстанции   в случаях, указанных в части 1 статьи 310 настоящего Кодекса.

Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле (пункт 4 части 1 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).

Такие нарушения допущены судом первой инстанции.

Пунктом 1.1 статьи 39.20 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации.

В силу подпункта 6 пункта 1 статьи 39.33 и пункта 3 статьи 39.36 Земельного кодекса Российской Федерации использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута в случае в том числе размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации. Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 03 декабря          2014 года № 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.

Пунктом 12 указанного перечня к таким объектам отнесены проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешения на строительство.

Постановлением Правительства Ульяновской области от 18 декабря         2015 года № 682-П утверждено Положение о порядке и условиях размещения объектов, виды которых установлены Правительством Российской Федерации, на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитута, публичного сервитута (далее - Положение).

Согласно пункту 13  Положения решение об отказе в выдаче разрешения на использование земель или земельных участков принимается, если размещение объектов приведет к невозможности использования земель или земельных участков в соответствии с их разрешенным использованием. 

Как следует из материалов дела, 01 декабря 2025 года Ахметов А.Р. обратился в Министерство с заявлением о выдаче разрешения на использование земель без предоставления и установления сервитута, публичного сервитута  в кадастровом квартале ***, цель использования: проезды, в том числе вдольтрассовые, и подъездные дороги, для размещения которых не требуется разрешение на строительство (л.д.174).

16 декабря 2025 года административному истцу  в удовлетворении заявления отказано по мотиву включения в границы территории, предполагаемой к использованию, земель общего пользования, что  приведет к нарушению прав третьих лиц на использование земель общего пользования (л.д. 177).

Разрешая  заявленные требования Ахметова  А.Р. и удовлетворяя их, суд первой инстанции указал на то, что административным ответчиком в оспариваемом  решении от 16 декабря 2025 года не приведено конкретных обстоятельств, указывающих на возможное нарушение прав  иных лиц при предоставлении административному истцу испрашиваемого земельного участка.

Вместе с тем, установление правового режима использования земель, ограничение прав собственников земельных участков, как и иных категорий землепользователей, обусловливается необходимостью соблюдения прав и законных интересов иных лиц, а также обеспечения публичных (государственных, общественных) интересов, выражающихся в защите основ конституционного строя, окружающей среды, нравственности, здоровья, государственной безопасности (части 2, 3 статьи 36, часть 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, подпункты 8, 10, 11 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса Российской Федерации).

Содержание понятия территории общего пользования дано в пункте 12 статьи 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации. К ним относятся территории, которыми беспрепятственно пользуется неограниченный круг лиц (в том числе площади, улицы, проезды, набережные, береговые полосы водных объектов общего пользования, скверы, бульвары).

Установление границ территорий общего пользования в соответствии с частью 1 статьи 42 Градостроительного кодекса Российской Федерации осуществляется при подготовке проектов планировки территории, основная часть которого включает в себя чертеж или чертежи планировки территории, на которых отображаются, в том числе красные линии.

На основании пункта 12 статьи 85 Земельного кодекса Российской Федерации земельные участки общего пользования, занятые площадями, улицами, проездами, автомобильными дорогами, набережными, скверами, бульварами, водными объектами, пляжами и другими объектами, могут включаться в состав различных территориальных зон и не подлежат приватизации.

Согласно  сведениям из публичной кадастровой карты,  схемы границ предполагаемого к использованию земельного участка испрашиваемый  участок является территорией общего пользования    (л.д. 10).

Из градостроительного плана земельного участка также следует, что на территории испрашиваемого земельного участка располагается охранная зона инженерных сетей (л.д. 144).

Однако судом не разрешен вопрос о привлечении к участию в деле в качестве заинтересованных лиц правообладателей инженерных сетей, чьи права и законные интересы могут быть затронуты при  выдаче Ахметову А.Р. разрешения на использование земель без предоставления и установления сервитута, публичного сервитута в кадастровом квартале ***.

Таким образом, суд первой инстанции рассмотрел административное дело, не установив круг лиц, чьи права и законные интересы затрагиваются рассмотрением настоящего дела, и не привлек таких лиц к участию в деле.

Указанное обстоятельство в силу требований пункта 3 статьи 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации является основанием для отмены решения суда в апелляционном порядке и направления дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

При новом рассмотрении дела суду необходимо установить круг лиц, участвующих в деле, чьи права и интересы затрагиваются рассмотрением дела, определить их процессуальный статус; установить  юридически значимые для дела обстоятельства, в том числе, о необходимости  организации  проезда через испрашиваемый земельный участок, технической возможности его осуществления с учетом имеющихся инженерных  сетей и соблюдения строительных требований, правил благоустройства территорий; наличия или отсутствия иных подъездных путей к земельному участку с кадастровым номером ***, а также принять иные меры для всестороннего, полного и своевременного рассмотрения административного дела  в соответствии с нормами материального и процессуального права, в том числе, отразить решении суда  оценку имеющихся доказательств и доводов лиц, участвующих в деле.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 309, 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

определила:

 

решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 19 марта 2026 года отменить.

Направить административное дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через Ленинский районный суд               г. Ульяновска.

 

Председательствующий 

 

Судьи

 

Мотивированное апелляционное определение изготовлено 23 октября 2026 года.