Судебный акт
Постановление об отказе в переводе в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы признано законным и обоснованным.
Документ от 22.09.2014, опубликован на сайте 14.10.2014 под номером 47319, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ    ОБЛАСТНОЙ    СУД

 

Судья ***                                                                Дело № 22-2191/2014 г.

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е       П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                          22 сентября 2014 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего судьи Сенько С.В.,                        

с участием прокурора Шушина О.С.,

при секретаре Лавренюк Ю.Л.,

осужденного Варганова А.В., защитника Кузнецовой А.Г.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Варганова А.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13 августа 2014 года, которым осуждённому

 

ВАРГАНОВУ А*** В***,

***

 

отказано  в переводе в колонию-поселение для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание обжалуемого решения, заслушав выступление осужденного Варганова А.В., защитника Кузнецовой А.Г., прокурора Шушина О.С., изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции.

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Приговором *** от 9 апреля 2009 года Варганов А.В. осужден  по ч.1 ст. 105 УК РФ  к наказанию в виде лишения свободы на срок 8 лет 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Начало срока наказания – 7 декабря 2008 года, конец срока наказания – 6   августа 2017 года. Неотбытый срок наказания на день рассмотрения ходатайства судом первой инстанции составляет 2 года 11 месяцев 23 дня.

 

Осужденный Варганов А.В. обратился в суд с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения и о переводе его для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.

 

Обжалуемым постановлением суд отказал в удовлетворении ходатайства.

 

В апелляционной жалобе Варганов А.В. считает постановление суда незаконным и необоснованным. Автор жалобы не согласен с выводом суда, указавшего на отсутствие оснований для удовлетворения его ходатайства,   а также с мнением прокурора Масина С.Ю., посчитавшего нестабильным его поведение ввиду наложенного взыскания. Полагает, что наличие одного взыскания подлежит оценке наряду с другими характеризующими материалами.  Данное взыскание погашено, он имеет 14 поощрений, поэтому, просит постановление суда отменить и направить на новое рассмотрение в тот же суд, в ином составе судей.

 

В возражениях  на  жалобу помощника прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю.  приводит мотивы несостоятельности ее доводов и отсутствие оснований для отмены судебного решения.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Варганов А.В., адвокат Кузнецова  А.Г. поддержали доводы своей апелляционной жалобы и просили постановление суда отменить;

- прокурор Шушин О.С. обосновал несостоятельность доводов жалобы, просил постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступление прокурора, осуждённого, адвоката, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

 

Согласно статье 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены из исправительных колоний строгого режима в колонию-поселение по отбытии ими  части срока,  указанной  в этой статье.

 

Варганов  А.В. отбыл установленную законом часть срока.

 

Из имеющейся в деле характеристики следует, что администрация исправительного учреждения характеризует  Варганова А.В. в целом положительно. Он трудоустроен, прошел обучение по рабочим профессиям, принимает меры к погашению иска, переведен на облегченные условия содержания. В то же время вину по приговору не признал,  гражданский иск в полном объеме не погасил, наряду с  поощрениями, допустил одно нарушение порядка отбывания наказания. По мнению администрации, поведение Варганова А.В. является нестабильным, поэтому его ходатайство не поддержали. Ранее осужденному неоднократно отказывалось в удовлетворении подобных ходатайств. Прокурор также не поддержал ходатайство Варганова А.В.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии данных, свидетельствующих о том, что поведение Варганова А.В. является устойчиво положительным, он доказал свое исправление, а потому принял верное решение об отказе в удовлетворении ходатайства. 

 

Вопреки доводам жалобы, правильность вывода о неустойчивости поведения Варганова А.В. не вызывает сомнения у суда апелляционной инстанции, поскольку поведение осужденного может быть признано стабильно положительным только в том случае, когда оно является таковым в течение достаточно длительного времени, чего в указанном случае не усматривается. Так Варганов А.В. был подвергнут взысканию при наступлении права на изменение вида исправительного учреждения – 16 июля 2013 года, взыскание снято 28 января 2014 года. Поэтому преобладание количества поощрений перед количеством взысканий, погашение взыскания,  не является основанием для иных выводов суда.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства не допущено.

 

Дело рассмотрено всесторонне, полно, объективно, с соблюдением норм уголовного судопроизводства.

 

Все выводы суда основаны на исследованных материалах дела и надлежащим образом мотивированы в постановлении.

 

Довод осужденного о личной заинтересованности в исходе дела  участвовавшего в рассмотрении материала прокурора, ничем не подтвержден.

 

Оснований для отмены судебного решения об отказе в переводе Варганова  А.В.  в колонию-поселение, в том числе по доводам жалобы, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 38913, 38920, 38928, 38933    УПК РФ, суд

 

П О С Т А Н О В И Л :

 

Постановление  Димитровградского городского суда Ульяновской области от 13 августа 2014 года об отказе в переводе в колонию-поселение в отношении Варганова А*** В*** оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в течение одного года со дня оглашения в кассационную инстанцию Ульяновского областного  суда в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.

 

Судья:                                                                                                                   С.В.Сенько