Судебный акт
О признании права собственности на дом и земельный участок в порядке наследования
Документ от 11.07.2017, опубликован на сайте 31.07.2017 под номером 67235, 2-я гражданская, о признании права собственности в порядке наследования, ИСК (заявление) УДОВЛЕТВОРЕН ЧАСТИЧНО

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Судья Рыбаков И.А.                                                           Дело № 33-2359/2017

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                11 июля  2017 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Лифановой З.А.,

судей Смирновой Ю.В. и Васильевой Е.В.,

при секретаре Бешановой Э.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе филиала федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области» на решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 28 декабря 2016 года, по которому постановлено:

 

Исковое заявление Литвинова Сергея Александровича удовлетворить.

Признать за Литвиновым Сергеем Александровичем, *** г.р., право собственности на ½ долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1398 кв.м, и право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 23,77 кв.м, с принадлежностями (литеры А,а,а1,Г,Г1,У,I,II), расположенные по ул.М***, д.*** в с.Н***-на-Черемшане!%, М*** района Ульяновской области, в порядке наследования.

Настоящее решение после вступления в законную силу будет являться основанием для государственной регистрации права собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области.

 

Заслушав доклад судьи Лифановой З.А., пояснения представителя ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области – Павловой Е.В., поддержавшей доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Литвинов С.А. обратился в суд с иском к федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области» о признании права собственности в порядке наследования.

Иск мотивирован тем, что его мать - Вишневская И.В. и отец - Л*** А.С., 16.09.2000 приобрели по договору купли-продажи в долевую собственность (по 1/2 доле каждому) жилой дом и земельный участок, расположенный в с. Н***-на-Черемшане!% М*** района У*** области, ул. М***, д. ***. Право собственности зарегистрировано, о чем были выдано свидетельство о праве собственности от 24.11.2000.

16.03.2001 брак между родителями был расторгнут, а 10.10.2001 Л*** А.С. скончался в городе Муравленко ЯНАО РФ, куда он временно выехал в командировку. Иных наследников кроме истца у Л*** А.С. не имеется, его родители скончались задолго до его смерти. На дату открытия наследства ему, Литвинову С.А., было 4 года, и его мать - Вишневская И.В. как законный представитель несовершеннолетнего фактически приняла наследственное имущество, оставшееся после смерти его отца - Л*** А.С. Имущество состояло из 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, расположенных по ул. М***, д.*** в с. Н***-на-Черемшане!%. С даты смерти отца и до настоящего времени они (Литвинов С.А. и Вишневская И.В.) проживают в данном доме, несут бремя содержания своего имущества.

Нотариус отказалась выдавать свидетельство о праве на наследство, поскольку необходимо было представить справку с места жительства Л*** А.С. на дату его смерти. Было известно последнее место жительства и регистрации: с. ***, ул. П***, д.***, с 26.03.1998 по 13.07.2001. Имущество отца, Л*** А.С., находилось только в с. Н***-на-Черемшане!%.

Истец просил признать за собой право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 1398 кв.м, и право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом общей площадью 23,77 кв.м, с принадлежностями (литеры А, а, а, 1, Г, Г1, У, I, II), расположенные по ул.М***, д.*** в с.Н***-на-Черемшане!% М*** района У*** области, в порядке наследования по закону.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, были привлечены администрация МО «Николочеремшанское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновкой области, Управление Росреестра по Ульяновской области, Вишневская И.В.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд постановил приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области» не соглашается с решением, просит его изменить, указав в резолютивной части решения суда: в удовлетворении требований к филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области в качестве ответчика отказать в полном объеме.

В обоснование жалобы указывает, что филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области не является надлежащим ответчиком. Суд не учел, что фактически исковые требования о признании права собственности носят материальный характер, соответственно орган кадастрового учета (ФГБУ «ФКП Росреестра» в лице филиала по Ульяновской области) не может выступать в качестве ответчика по данной категории дел. Ссылается на  п. 11 Постановления Пленума  Верховного Суда РФ от 19.12.2003 № 23 «О судебном решении».

Судом не отражены основания, по которым он удовлетворил  требования к филиалу ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ульяновской области.

Литвинов С.А. и его представитель - Кудрина З.В.,  привлеченная судом апелляционной инстанции в качестве соответчика Вишневская И.В., представители администрации МО «Николочеремшанское сельское поселение» Мелекесского района Ульяновской области, Управления Росреестра по Ульяновской области, нотариус Горенкова Т.В.  в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены судом надлежащим образом.

Судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

Согласно ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются, в том числе рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания; принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле.

В силу ч. 3 ст. 40 ГПК РФ в случае невозможности рассмотрения дела без участия соответчика или соответчиков в связи с характером спорного правоотношения суд привлекает его или их к участию в деле по своей инициативе.

Согласно материалам дела спорное недвижимое имущество принадлежит на праве общей долевой собственности Вишневской И.В. (1/2 доли) и умершему Л*** А.С. (1/2 доли).

Вместе с тем суд первой инстанции не привлек Вишневскую И.В. к участию в деле в качестве соответчика.

Кроме того, в материалах дела отсутствуют сведения о надлежащем извещении о судебном заседании, назначенном на 28.12.2016 на 10-00 час., истца Литвинова С.А., а также третьего лица – Вишневской И.В.

Указанные обстоятельства в силу п.п.2, 4 ч. 4 ст.330 ГПК РФ являются безусловными основаниями для отмены решения суда.

В соответствии с ч. 5 ст. 330 ГПК РФ при наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой.

Следовательно, оспариваемое решение от 28 декабря 2016 года подлежит отмене, а дело – рассмотрению по правилам первой инстанции с принятием нового решения.

Согласно ч. 1 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Из материалов дела следует, что истец Литвинов Сергей  Александрович, *** года рождения, является сыном Вишневской Ирины Владимировны и Л*** А*** С***.

16.03.2001 брак между Л*** А.С. и Вишневской И.В. был расторгнут.

10.10.2001 Л***  А*** С*** умер в г. Муравленко ЯНАО РФ.

После его смерти открылось наследство  в виде 1/2 доли жилого дома и 1/2 доли земельного участка, расположенных по адресу: У*** область, М*** район, р.п. Н***-на-Черемшане!%, ул. М***, д.***.

Данное имущество было приобретено наследодателем на основании договора купли-продажи от 16.09.2000 в период брака с Вишневской И.В.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Истец, как сын умершего Л*** А.С., является наследником первой очереди, иных наследников у последнего не имеется.

Согласно ст. 1110 Гражданского кодекса Российской Федерации при наследовании имущество умершего переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства.

Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям            (ст. 1152 ГК РФ).

В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В силу несовершеннолетнего возраста на дату смерти своего отца (4 года) истец самостоятельно в наследство по закону не вступал, в его интересах наследство после смерти Л*** А.С. приняла его мать – Вишневская И.В. На дату открытия наследства Литвинов С.А. и Вишневская И.В. проживали в спорном жилом доме, обрабатывали спорный земельный участок, несли бремя содержания дома и земельного участка.

Поскольку истец является наследником по закону наследства, открывшегося после смерти его отца – Л*** А.С., фактически принял наследство, а именно: распоряжается им, несет бремя содержания наследственного имущества, других наследников, претендующих на данное имущество, оспаривающих право собственности истца, не имеется, то исковые требования Литвинова С.А. о признании права собственности за долю дома и долю земельного участка законными и обоснованными, в связи с чем подлежат удовлетворению.

Вместе с тем доводы апелляционной жалобы о том, что ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области» не является надлежащим ответчиком по делу, заслуживают внимания.

Так, граждане, юридические лица являются собственниками имущества, созданного ими для себя или приобретенного от других лиц на основании сделок об отчуждении этого имущества, а также перешедшего по наследству или в порядке реорганизации (статья 218 ГК РФ). В силу пункта 2 статьи 8 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.

Согласно п.53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» ответчиком по иску, направленному на оспаривание зарегистрированного права или обременения, является лицо, за которым зарегистрировано спорное право или обременение. Ответчиками по иску, направленному на оспаривание прав или обременений, вытекающих из зарегистрированной сделки, являются ее стороны.

Государственный регистратор не является ответчиком по таким искам, однако может быть привлечен к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.

В п. 56 данного Постановления указано, что к государственному регистратору могут быть предъявлены требования в случае оспаривания решения, действия (бездействия) органа государственной власти. Решение об обязании органа государственной власти совершить определенные действия может быть принято судом только в рамках рассмотрения дел, возникающих из административных и иных публичных отношений, в случае признания акта, действия или решения незаконными.

Учитывая изложенное, ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области» в рассматриваемом споре не может выступать в качестве ответчика, в связи с чем требования к нему не подлежат удовлетворению.

При таких обстоятельствах в части удовлетворения исковых требований Литвинова С.А. к ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области» следует отказать.

Поскольку до настоящего времени в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним содержатся актуальные записи о государственной регистрации права общей долевой собственности Л*** А.С. (доля в праве 1/2) и Вишневской И.В. (доля в праве 1/2) на спорное имущество, в целях устранения противоречий между заявленными и зарегистрированными правами при удовлетворении исковых требований Литвинова С.А. право общей долевой собственности наследодателя – Литвинова С.А. подлежит прекращению.

Настоящее решение после вступления в законную силу будет являться основанием для внесения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним соответствующих записей о прекращении права собственности наследодателя и государственной регистрации права собственности нового собственника.

Руководствуясь статьями 328, 329 ГПК РФ, судебная коллегия 

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 28 декабря 2016 года отменить, принять по делу новое решение.

Исковые требования Литвинова Сергея Александровича к Вишневской И*** В***, федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области» о признании права собственности в порядке наследования удовлетворить частично.

Прекратить право собственности Литвинова А*** С*** на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 1398 кв.м, категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: У*** область, М*** район, с. Н***-на-Черемшане!%, ул.М***, ***.

Прекратить право собственности Л*** А*** С*** на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером ***, общей площадью 23,77 кв.м, с принадлежностями (литеры А, а, а1, Г, Г1, У, I, II), расположенный по адресу: У*** область, М*** район,  с. Н***-на-Черемшане!%, ул.М***, ***.

Признать за Литвиновым Сергеем Александровичем в порядке наследования право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ***, площадью 1398 кв.м, категория – земли населенных пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства, расположенный по адресу: У*** область, М*** район, с. Н***-на-Черемшане!%, ул.М***, ***.

Признать за Литвиновым Сергеем Александровчем в порядке наследования право собственности на 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом с кадастровым номером ***, общей площадью 23,77 кв.м, с принадлежностями (литеры А, а, а1, Г, Г1, У, I, II), расположенный по адресу: У*** область, М*** район,  с. Н***-на-Черемшане!%, ул.М***, ***.

В иске Литвинова Сергея Александровича к федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ульяновской области» о признании права собственности в порядке наследования отказать.

 

Председательствующий                                              

 

Судьи