Судебный акт
Ответственность по ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ
Документ от 25.09.2018, опубликован на сайте 09.10.2018 под номером 76130, Админ. надзор, КоАП: ст. 19.5 ч.23, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТМЕНЕНО полностью С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ

                                                                                      Дело №  4А - 389/2018

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                           25 сентября 2018 г.

 

Заместитель председателя Ульяновского областного суда Болбина Л.В., рассмотрев жалобу председателя Рыболовецкого колхоза «За Родину» Скорнякова Александра Владимировича на вступившее в законную силу постановление мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского судебного района Ульяновской области  от 16 декабря 2017 года, вынесенное по делу в отношении Рыболовецкого колхоза «За Родину» об административном правонарушении, предусмотренном ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ,

 

у с т а н о в и л а:

 

постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского судебного района Ульяновской области  от 16 декабря 2017 года Рыболовецкий колхоз «За Родину» привлечен к административной ответственности по ч. 23  ст. 19.5 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Данное постановление мирового судьи вступило в законную силу.

В настоящей жалобе, поданной в Ульяновский областной суд, председатель Рыболовецкого колхоза «За Родину» Скорняков А.В. не соглашается с вступившим в законную силу постановлением мирового судьи, просит его отменить, а производство по делу прекратить в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В обоснование жалобы указано, что у юридического лица отсутствовала возможность выполнить пункт 1 предписания государственного инспектора труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области о погашении задолженности по заработной плате работникам предприятия.

Ссылается на отсутствие вины юридического лица в совершении правонарушения.

Дело об административном правонарушении истребовано в Ульяновский областной суд, законность вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении проверена.

В силу положений ч. 1 ст. 30.16 КоАП РФ по жалобе, протесту, принятым к рассмотрению, постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов проверяются исходя из доводов, изложенных в жалобе, протесте, и возражений, содержащихся в отзыве на жалобу, протест.

В силу положений ч. 2 ст. 30.16 КоАП РФ судья, принявший к рассмотрению жалобу, протест, в интересах законности имеет право проверить дело об административном правонарушении в полном объеме.

Изучив материалы дела об административном правонарушении, проверив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Ответственность по ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ наступает за невыполнение в установленный срок законного предписания должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Как усматривается из материалов дела, по результатам проведенной проверки государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области Ушковым Н.М. в адрес председателя Рыболовецкого колхоза «За Родину» выдано предписание №*** от 2 августа 2017 года с требованием в срок до 4 сентября 2017 года устранить нарушения трудового законодательства, в том числе погасить задолженность по заработной плате перед работниками в размере 617 673 рубля,  заключить трудовой договор по совместительству с *** и издать приказ о приёме его на работу, а также произвести соответствующие отчисления с 2014 года в ИФНС, ФСС и Пенсионный фонд РФ в отношении ***., о выполнении предписания сообщить в указанный в предписании срок с приложением документов, подтверждающих его надлежащее исполнение (л.д. 14, 15).

Данное предписание в установленный срок в полном объеме не выполнено, а именно: не исполнен п. 1 предписания, то есть задолженность по заработной плате перед работниками в размере 617 673 рубля не погашена. Также не представлены документы об исполнении п. 4 предписания в части осуществления соответствующих отчислений с 2014 года в ИФНС, ФСС и Пенсионный фонд РФ в отношении ***.

По факту невыполнения к установленному сроку пунктов 1, 4 предписания № 4-2100-17-ТПР/122/60/3  от 2 августа 2017 года в отношении Рыболовецкого колхоза «За Родину» главным государственным инспектором труда Государственной инспекции труда в Ульяновской области 9 октября 2017 года составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ (л.д. 3, 4, 5).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского судебного района Ульяновской области  от 16 декабря 2017 года Рыболовецкий колхоз «За Родину» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей.

С данным судебным актом согласиться нельзя по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения юридических лиц к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, составляет три месяца.

Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока.

Из материалов дела об административном правонарушении усматривается, что пунктами 1, 4 предписания № ***  от 2 августа 2017 года установлен срок исполнения до 4 сентября 2017 года, данных о продлении этого срока административным органом материалы дела не содержат.

Следовательно, по настоящему делу трехмесячный срок давности привлечения администрации к административной ответственности по ч. 23 ст.19.5 КоАП РФ начал исчисляться с 5 сентября 2017 года и  истек 5 декабря 2017 года.

В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.

В нарушение указанных выше положений закона, 16 декабря 2017 года, то есть за пределами срока давности привлечения к административной ответственности, мировой судья вынес постановление по данному делу об административном правонарушении, признав Рыболовецкий колхоз «За Родину» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 23 ст.19.5 КоАП РФ.

С учетом вышеизложенного постановление мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского судебного района Ульяновской области  от 16 декабря 2017 года, вынесенное по делу в отношении Рыболовецкого колхоза «За Родину» об административном правонарушении, предусмотренном ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, подлежит отмене.

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 30.17 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы, протеста на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалобы, протеста и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 КоАП РФ, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых были вынесены указанные постановление, решение.

Таким образом, производство по данному делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Руководствуясь статьями 30.17 и 30.18 КоАП РФ,

 

п о с т а н о в и л а:

 

жалобу председателя Рыболовецкого колхоза «За Родину» Скорнякова Александра Владимировича удовлетворить.

Постановление мирового судьи судебного участка № 1 Мелекесского судебного района Ульяновской области  от 16 декабря 2017 года, вынесенное по делу в отношении Рыболовецкого колхоза «За Родину» об административном правонарушении, предусмотренном ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, отменить.

Производство по данному делу об административном правонарушении прекратить на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ - в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

 

Заместитель председателя                                                                            Ульяновского областного суда                                                             Болбина Л.В.