Судебный акт
Признание утратившим
Документ от 14.05.2019, опубликован на сайте 27.05.2019 под номером 80591, 2-я гражданская, о признании утратившим право пользования жилым помещением снятии с регистрационного учета, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

   УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья  Санатуллова Ю.Р.                                                               Дело № 33-1620/2019

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                           14 мая 2019 года 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маслюкова П.А.,

судей  Костюниной Н.В., Подгорновой О.С.,

при секретаре Скала П.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Жесановой Татьяны Александровны на решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от 21 января 2019 года, по которому постановлено:

в удовлетворении исковых требований Жесановой Татьяны Александровны к Жесанову Александру Дмитриевичу о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов, отказать в полном объеме.

Заслушав доклад судьи Костюниной Н.В., объяснения Жесановой Т.А., ее представителя Котельникова В.А., поддержавших доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия 

установила:

 

Жесанова Т.А. обратилась в суд с иском к Жесанову А.Д. о признании утратившим право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета, взыскании судебных расходов.

В обоснование иска указала, что она и Жесанов А.Д. зарегистрированы в жилом помещении по адресу: ***. Указанное жилое помещение 30 мая 1991 года было предоставлено ответчику Жесанову А.Д. на основании ордера. В 2008 году ответчик выехал из вышеуказанной квартиры. В настоящее время проживает в другом регионе (***), куда уехал в связи со смертью матери и остался там проживать. С указанного времени ответчик не появлялся, его выезд носит постоянный добровольный характер, каких-либо препятствий в пользовании ответчиком указанным жилым помещением не имеется. Оплату за жилищно-коммунальные услуги производит она, ответчик никакого участия в этом не принимает. Данные действия ответчика свидетельствуют о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма жилого помещения.

Просила признать Жесанова А.Д. утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ***, со снятием с регистрационного учета, а также взыскать с него расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 руб.

Судом в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены администрация г. Ульяновска, УМВД России по Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял указанное выше решение.

В апелляционной жалобе Жесанова Т.А. просит решение отменить, принять новое об удовлетворении требований.

Указывает, что выезд ответчика в 2008 году из спорного помещения носит добровольный характер, с указанного времени в квартире не проживает. Каких-либо данных, свидетельствующих о вынужденности выезда Жесанова А.Д. из спорной квартиры, чинении ему препятствий в проживании в жилом помещении, лишении возможности пользоваться им, в материалах дела не имеется.

Временным данный выезд не является, поскольку десятилетний срок отсутствия ответчика в месте регистрации не может быть обусловлен ни работой, ни лечением, ни обучением.

Принимая во внимание, что лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения дела, судебная коллегия находит возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном статьями 167, 327 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие неявившихся лиц.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Изучив материалы гражданского дела, обсудив доводы апелляционной жалобы,  проверив законность и обоснованность решения суда в пределах доводов жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда, постановленного в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища.

В силу ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.

Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи), это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения.

Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора, этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, а оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.

Между тем в соответствии со ст. 71 Жилищного кодекса Российской Федерации временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.

В п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" разъяснено, что если отсутствие в жилом помещении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма.

По смыслу нормы ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации для правильного разрешения спора о признании нанимателя (члена семьи нанимателя) утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма в случае выезда из него имеют значение следующие обстоятельства: по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье, расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт, вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и т.п.), не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем, приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства, исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и др.

При рассмотрении дела судом первой инстанции установлено, что на основании ордера, выданного 30 мая 1991 года, Жесанову А.Д. на одного человека было предоставлено жилое помещение, расположенное по адресу: ***, которое находится в муниципальной собственности.

Нанимателем указанного жилого помещения с 1991 года по настоящее время является Жесанов А.Д.

Согласно справки формы № 8 на данной жилой площади зарегистрированы Жесанов А.Д. (с 17 июля 1991 года) и его бывшая супруга Жесанова Т.А. (с 3 декабря 1993 года).

Брак Жесановых расторгнут 2 сентября 2005 года на основании решения мирового судьи.

Жесанова Т.А. в вышеуказанной  квартире не проживает с 2002 года. Жесанов А.Д. – с 2008 года. В настоящее время в спорной квартире проживает племянница ответчика Жесанова А.Д. - С*** В.А.

Из объяснений С*** В.А. следует, что в квартире по адресу: ***, она проживает с 2015 года с разрешения Жесанова А.Д., проживающего в настоящее время в *** по состоянию здоровья, который выдал ей доверенность для того, чтобы она занималась квартирой. В 2015 году она сделала ремонт в квартире, заменила электропроводку. Бывшую жену дяди Жесанову Т.А. знает, они развелись более 15 лет назад, с тех пор она в квартире не проживала. Жесанов А.Д. в 2009 году уехал в ***, квартиру оставил для присмотра своей сестре Ж*** Г.Д., для чего отдал ей ключи и выдал доверенность.    

 

Исходя из установленных обстоятельств, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что ответчик от пользования жильем по договору социального найма не отказывался, передал квартиру на время своего отсутствия в пользование своих родственников, в связи с чем на момент разрешения спора право пользования спорной квартирой не утратил.

Довод истицы в части того, что ответчик не оплачивает коммунальные услуги и не участвует в содержании квартиры, не может служить основанием для удовлетворения иска, так как неисполнение ответчиком обязанностей по договору социального найма, в том числе по оплате коммунальных услуг, не является основанием для признания его утратившим право пользования. При этом истица не лишена права предъявить к нему иск о взыскании расходов по оплате коммунальных платежей.

Иные доводы апелляционной жалобы правовых оснований к отмене решения суда не содержат, по существу сводятся к изложению обстоятельств, являющихся предметом исследования и оценки суда первой инстанции и к выражению несогласия с произведенной судом оценкой представленных по делу доказательств.

Ссылок на какие-либо процессуальные нарушения, являющиеся безусловным основанием для отмены правильного по существу решения суда, жалоба не содержит. В связи с чем оснований для отмены решения суда первой инстанции в апелляционном порядке не имеется.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Железнодорожного районного суда города Ульяновска от                      21 января 2019 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Жесановой Татьяны Александровны – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи