Судебный акт
О прекращении права управления транспортными средствами
Документ от 26.01.2021, опубликован на сайте 04.02.2021 под номером 92011, 2-я гражданская, о прекращении действия права на управление транспортными средствами, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Калянова Л.А.                                                                       Дело № 33а-203/2021

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                 26 января 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего судьи Полуэктовой С.К.,

судей Васильевой Е.В., Смирновой Ю.В.,

при секретаре Расторгуевой Л.О.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Юманова Петра Николаевича на решение Чердаклинского районного суда  Ульяновской области от 25 сентября 2020 года, с учетом определения того же суда об исправлении описки от 9 ноября 2020 года по делу № 2а-754/2020, по которому постановлено:

Административные исковые требования прокурора Чердаклинского района Ульяновской области  удовлетворить.

Прекратить действие права Юманова Петра Николаевича, *** года рождения, на управление транспортными средствами, на основании водительского удостоверения серии *** номер *** от 18.04.2015.

Вступившее в законную силу решение суда является основанием  для внесения информации в базу данных УМВД России по Ульяновской области о прекращении права Юманова Петра Николаевича, *** года рождения на управление транспортными средствами.

Взыскать с Юманова Петра Николаевича государственную пошлину в доход муниципального образования «Чердаклинский район»  в размере 300 руб.

Заслушав доклад председательствующего, пояснения прокурора                       Холодилиной Ю.О., полагавшей решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

установила:

Прокурор Чердаклинского района Ульяновской области обратился в суд с административным иском в интересах неопределенного круга лиц к                            Юманову П.Н. о прекращении права управления транспортным средством.

В обоснование иска указал, что по сведениям ГУЗ «Чердаклинская ЦРБ» Юманов П.Н., который имеет право управления транспортными средствами,            с 29 июля 2020 года состоит на учете с диагнозом: *** ***, что в силу действующего законодательства является противопоказанием, при котором запрещается управление транспортным средством. 

Наличие у Юманова П.Н. водительского удостоверения и, соответственно, права управления транспортным средством создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

В иске содержалась просьба о прекращении права Юманова П.Н. на управление транспортными средствами на основании водительского удостоверения серии *** № ***, выданного 18 апреля 2015 года.

К участию в деле в качестве заинтересованных лиц привлечены Управление Министерства внутренних дел России по Ульяновской области (УМВД России по Ульяновской области), государственное учреждение здравоохранения «Чердаклинская центральная районная больница» (ГУЗ « Чердаклинская ЦРБ»).

Рассмотрев  заявленные требования по существу, суд постановил решение, приведенное выше.

В апелляционной жалобе Юманов П.Н. просит об отмене решения и принятии нового решения об отказе в удовлетворении иска.

Жалобу мотивирует прохождением лечения от *** с                                    1 августа 2020 года по 1 сентября 2020 года,  *** после лечения, прохождением реабилитации.

Ссылается на то, что справку о реабилитации не смог представить в судебное заседания, так как она не была готова, такую справку получил после принятия решения.

Указывает, что в ходе судебного разбирательства заявлял ходатайство о проведении экспертизы с целью подтверждения того, что не нуждается в лечении и не создает угрозу для жизни и здоровья граждан.

Обращает внимание, что при решении вопроса о прекращении права управления транспортными средствами следует выяснять, имеется у лица, в отношении которого ставится этот вопрос, стойкая ремиссия.

В возражениях на апелляционную жалобу прокуратура Чердаклинского района Ульяновской области содержится просьба об оставлении решения без изменения.

Представители УМВД России по Ульяновской области, ГУЗ «Чердаклинская ЦРБ» в суд апелляционной инстанции не явились, были надлежаще извещены о времени и месте рассмотрения дела в апелляционном порядке, что дает основание для рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее по правилам статьи 308 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что 18 апреля 2015 года Юманову П.Н. выдано водительское удостоверение серии *** № ***, категории «В», «В1».

С 29 июля 2020 года Юманов П.Н. диспансерно наблюдается врачом-*** ГУЗ «Чердаклинская ЦРБ» в связи с тем, что ему был установлен диагноз: *** (код МКБ ***).

На диспансерное наблюдение в ГУЗ «УОКНБ» Юманов П.Н. взят на основании  решения врачебной комиссии от 18 августа 2020 года, протокол № 154.

Основанием для решения вопроса о постановке на диспансерное наблюдение явилось заключение судебно-психиатрической экспертизы, проведенной в в рамках уголовного  дела в отношении Юманова П.Н. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, прохождение лечения в государственном учреждении здравоохранения «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» (ГУЗ  УОКНБ) в период с 1 августа 2020 года по                      1 сентября 2020 года, в ходе которого Юманову П.Н. установлен вышеназванный диагноз.

В связи с тем, что при наличии вышеуказанного диагноза Юманов П.Н. не может быть допущен к управлению транспортными средствами, прокурор Чердаклинского района Ульяновской области обратился в суд с настоящим административным иском.

Разрешая требования прокурора, районный суд пришел к выводу о наличии оснований для прекращения права управления транспортными средствами                    Юманова П.Н.

Судебная коллегия с выводом суда в этой части соглашается, оснований для признания его неправильным не усматривает.

Согласно пункту 2 статьи 1 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащий законодательству условий договора.

Гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны и безопасности государства.

Пунктом 1 статьи 1065 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что опасность причинения вреда в будущем может явиться основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность.

В соответствии с пунктами 1, 2 статьи 24 Федерального закона от 10.12.1995                          № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» права граждан на безопасные условия движения по дорогам Российской Федерации гарантируются государством и обеспечиваются путем выполнения законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения и международных договоров Российской Федерации. Реализация участниками дорожного движения своих прав не должна ограничивать или нарушать права других участников дорожного движения.

В абзаце 3 части 1 статьи 28 данного Федерального закона в качестве основания прекращения действия права на управление транспортными средствами предусмотрено выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик.

Пунктами 1, 4 статьи 23.1 этого же Федерального закона предусмотрено, что медицинскими противопоказаниями к управлению транспортным средством являются заболевания (состояния), наличие которых препятствует возможности управления транспортным средством. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение названной нормы Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2014 № 1604 утвержден Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

В соответствии с пунктом 7 раздела I данного Перечня к противопоказаниям к управлению транспортным средством относятся психические расстройства и расстройства поведения, связанные с употреблением психоактивных веществ, коды F10 – F16, F18, F19 Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (10-й пересмотр) - МКБ-10.

Таким образом, заболевание Юманова П.Н. в виде синдрома зависимости к ***, имеющее код *** включено в вышеуказанный Перечень медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

Доказательств обратного материалы дела не содержат.

Сам по себе факт прохождения им лечения в ГУЗ «УОКНБ» в период с                      1 августа 2020 года по 1 сентября 2020 года, неупотребления по утверждению Юманова П.Н. после лечения ***, как и прохождение реабилитации и регулярное посещение врача-*** не свидетельствует об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами, поскольку стойкая ремиссия не подтверждена, он не снят с диспансерного наблюдения. 

Данные обстоятельства подтверждаются сведениями ГУЗ «Чердаклинская ЦРБ», ГУЗ  УОКНБ, истребованными судебной коллегией в порядке статей 63, 306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в целях правильного разрешения административного дела и проверки доводов апелляционной жалобы,  исходя из которых, Юманов П.Н. до настоящего времени страдает синдромом зависимости к опиатам и, несмотря на становление ремиссии, не может быть допущен к управлению транспортными средствами.

Изложенное подтверждает правильность решения о прекращении права Юманова П.Н. на управление транспортными средствами в связи с наличием у него  медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами в виде заболевания: ***. ***», что безусловно создает опасность причинения вреда при управлении им транспортными средствами.

С учетом того, что выставленный диагноз, препятствующий допуску к управлению транспортными средствами, административным ответчиком не оспаривался, наличие у него заболевания, связанного с употреблением ***, у суда первой инстанции отсутствовали основания для назначения по делу какой-либо экспертизы. 

Соглашаясь с решением о прекращении права управления транспортными средствами, судебная коллегия принимает во внимание, что данное ограничение согласуется с положениями пункта 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которыми права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Не влечет отмену решения ссылка в жалобе на неправильное указание в нем фамилии административного ответчика, поскольку данная описка устранена судом определением от 9 ноября 2020 года.

В силу изложенного решение в данной части является правильным и отмене не подлежит.

Вместе с тем, судебная коллегия полагает необходимым дополнить решение указанием на возложении обязанности на Юманова П.Н. сдать водительское удостоверение серии *** № ***, выданное 18 апреля 2015 года, в МРЭО ГИБДД  УМВД России по Ульяновской области, поскольку невозложение такой обязанности противоречит нормам материального права, регулирующих рассматриваемые отношения между сторонами административного спора, что влечет изменение решения на основании пункта 2 статьи 309, пункта 4 части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 3 статьи 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Во исполнение данной нормы закона Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.11.2014 № 1191 утверждены Правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Пунктом 8 названных правил предусмотрено, что возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами в связи с выявлением в результате обязательного медицинского освидетельствования медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами в зависимости от их категорий, назначения и конструктивных характеристик производится в подразделении Госавтоинспекции, осуществляющем хранение изъятого водительского удостоверения, либо в ином подразделении Госавтоинспекции при наличии соответствующего заявления, поданного лицом, у которого были выявлены указанные противопоказания и ограничения, не позднее 30 дней до дня получения водительского удостоверения. В этом случае водительское удостоверение возвращается без проверки при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, и медицинского заключения о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданного после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Таким образом, после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами водительское удостоверение возвращается органом ГИБДД при предъявлении лицом медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами.

При таких обстоятельствах при прекращении права управления транспортными средствами на Юманова П.Н. безусловно должна быть возложена обязанность сдать водительское удостоверение в МРЭО ГИБДД  УМВД России по Ульяновской области.

Руководствуясь статьей 309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия 

 

определила:

Решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от                25 сентября 2020 года, с учетом определения того же суда об исправлении описки от 9 ноября 2020 года изменить.

Дополнить резолютивную часть решения указанием на возложение обязанности на Юманова Петра Николаевича обязанности сдать водительское удостоверение серии *** № ***, выданное 18 апреля 2015 года, в МРЭО ГИБДД  УМВД России по Ульяновской области.

В остальной части решение оставить без изменения, а апелляционную жалобу Юманова Петра Николаевича – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                          

 

Судьи