Судебный акт
Законно осуждена по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ
Документ от 24.03.2021, опубликован на сайте 02.04.2021 под номером 93028, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. а УК РФ: ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВО по делу ПРЕКРАЩЕНО (в т.ч. В СВЯЗИ С ОТЗЫВОМ жалобы / представления)
Связанные судебные акты:

Размер вознаграждения адвокату увеличен

Документ от 02.08.2021, опубликован на сайте 06.08.2021 под номером 94973, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. а , ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ИЗМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сайгин Н.В.                                                                                 Дело № 22-490/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ     ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

город Ульяновск                                                                                    24 марта 2021 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Русскова И.Л.,

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

защитников-адвокатов  Ассориной М.Н.,

при ведении протокола судебного заседания секретарем Брызгаловой В.Ю.,

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Ассориной М.Н., на приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 12 февраля 2021 года, которым

 

СТРАДАМСКАЯ     Ольга   Александровна,

***

 

осуждена по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы на срок 10 месяцев.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Заволжского районного суда города Ульяновска от 7 декабря 2020 года, окончательно назначено Страдамской О.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбываем в колонии-поселении.

Мера пресечения Страдамской О.А. оставлена прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Постановлено направить вступивший в законную силу приговор в Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для его исполнения. Обязать осужденную Страдамскую О.А., в срок не позднее пяти суток со дня вступления приговора в законную силу, явиться в УФСИН РФ по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания в виде лишения свободы постановлено исчислять со дня прибытия осужденной Страдамской О.А. в колонию-поселение.

Постановлено зачесть время следования осужденной Страдамской О.А. к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания, в срок лишения свободы.

 

Приговором решен вопрос о вещественных доказательствах и процессуальных издержках.

 

Апелляционное представление отозвано государственным обвинителем в порядке ч. 3 ст. 389.8 УПК РФ.

 

Этим же приговором осужден Марасов Владимир Валерьевич, приговор в отношении которого не обжалован.

 

Доложив содержание приговора, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

Страдамская О.А. осуждена за покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.      

Преступление совершено ею 5 августа 2020 года в городе Ульяновске при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В апелляционной жалобе адвокат Ассорина М.Н., в интересах осужденной Страдамской О.А., указывает, что с приговором суда она не согласна. Считает его явно несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.

Приговор в отношении Страдамской O.A. содержит обстоятельства смягчающие наказание. В частности, признание вины, состояние здоровья ее подзащитной и родственников, наличие малолетних детей, принесение извинений, активное способствование расследованию преступления.

Однако вышеуказанные обстоятельства учтены формально, так формально обсужден вопрос о невозможности применения к ее подзащитной положений ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, совершенное Страдамской O.A. преступление относится к категории преступлений средней тяжести, и каких-либо препятствий для назначения условного осуждения предусмотренных ч. 1 ст. 73 УК РФ, не имелось.

Просит приговор суда изменить и назначить Страдамской O.A. наказание с применением положений ст. 73 УК РФ.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- адвокат Ассорина М.Н. поддержала доводы апелляционной жалобы;

-  прокурор Скотарева Г.А. возражала против доводов жалобы, просила приговор оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Проверив материалы уголовного дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Фактические обстоятельства дела установлены правильно, а выводы суда о виновности Страдамской O.A. в инкриминируемом ей преступлении сделаны на основании совокупности, приведенных в приговоре доказательств.

 

Виновность Страдамской O.A., в совершенном ею преступлении установлена показаниями представителя потерпевшего Б*** П.В., показаниями свидетелей З*** А.В., Н*** А.П., С*** А.Е., протоколами осмотра места происшествия, осмотра CD – диска с видеозаписью, справками о стоимости похищенного товара, и другими доказательствами, подробно изложенными в приговоре и по существу в апелляционной жалобе не оспаривается. Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

 

Сама осужденная  Страдамская O.A. не отрицает того факта, что она по предварительному сговору с Марасовым В.В. пыталась тайно похитить товары в гипермаркете «***», однако была задержана сотрудниками полиции.

Суд первой инстанции непосредственно тщательно исследовал все доказательства, дал им надлежащую оценку в приговоре как каждому в отдельности, так и в совокупности. Все доказательства, на основе которых суд сделал вывод о виновности Страдамской O.A., получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, являются относимыми, допустимыми и достаточными.

Анализ доказательств, приведенных в приговоре, и других данных, имеющихся в материалах дела, позволил суду правильно установить фактические обстоятельства совершенного осужденной преступления, прийти к обоснованному выводу о виновности Страдамской O.A., а также о квалификации ее действий. Обоснованность осуждения Страдамской O.A. по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК  РФ сомнений не вызывает.

 

Оснований для иной квалификации действий осужденной Страдамской O.A., не имеется.

 

В приговоре суд привел полный анализ исследованных доказательств и дал им надлежащую оценку в соответствии с требованиями ст. 88 УПК РФ, а именно с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а всем собранным доказательствам в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела.

 

Наказание осужденной Страдамской O.A. назначено в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, с учетом всех юридически значимых обстоятельств по делу, в том числе характера и степени общественной опасности содеянного, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

При этом в отношении Страдамской О.А. с достаточной полнотой учтены обстоятельства смягчающие наказание. В частности, полное признание вины, состояние здоровья Страдамской О.А. и ее родственников, наличие малолетних детей, принесение извинений за совершенное преступление, активное способствование расследованию преступления.

 

Суд обоснованно принял во внимание, что Страдамская О.А. привлекалась к административной ответственности, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту проживания характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на нее не поступало. 

Обстоятельств, отягчающих наказание осужденной, не установлено.

Мотивы принятого решения относительно вида и размера назначенного наказания, а также отсутствия оснований для применения положений ч. 6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ в приговоре судом приведены. Назначенное осужденной наказание отвечает требованиям соразмерности и справедливости. Оснований для смягчения назначенного наказания не имеется.

 

Суд апелляционной инстанции не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, которые не были учтены судом первой инстанции и могли бы повлечь смягчение наказания.

 

При таких обстоятельствах назначенное Страдамской O.A. наказание является справедливым, оснований для его изменения в сторону смягчения по доводам апелляционной жалобы адвоката не имеется.

 

Существенных нарушений уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену или изменение приговора суда, не допущено.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 12 февраля 2021 года, в отношении Страдамской Ольги Александровны оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения. 

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в  кассационном порядке в   судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

 

Кассационные жалоба, представление, подлежащие рассмотрению в порядке, предусмотренном статьями 401.7 и 401.8 УПК РФ, могут быть поданы через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу приговора или иного итогового судебного решения, а для осужденного, содержащегося под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии такого судебного решения, вступившего в законную силу.

 

Осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий