Судебный акт
Об оспаривании бездействия государственного органа и должностного лица
Документ от 13.07.2021, опубликован на сайте 26.07.2021 под номером 94663, 2-я гражданская, об оспаривании бездействия государственного органа и должностного лица, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Судья Алексеева Е.В.                                                                  Дело № 33а-2523/2021

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                         13 июля 2021 года

 

Судебная коллегия по административным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Полуэктовой С.К.,

судей Васильевой Е.В., Лифановой З.А.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.

рассмотрела в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Благотворительного регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» на решение Ленинского районного суда Ульяновской области от 30 марта 2021 года по делу №2а-1521/2021, по которому постановлено:

в удовлетворении административного иска Благотворительного Регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» к Министерству просвещения и воспитания Ульяновской области, Министру Семёновой Наталье Владимировне о признании незаконным бездействия, выразившегося в нарушении сроков принятия решения на предложение организатора добровольческой деятельности отказать.  

Заслушав доклад судьи Васильевой Е.В., судебная коллегия

 

установила:

 

Благотворительное региональное молодежное общественное движение «Уроки финансовой и юридической грамотности» обратилось в суд с административным иском к Министерству просвещения и воспитания Ульяновской области, министру Семёновой Наталье Владимировне об оспаривании бездействия государственного органа и должностного лица, указав, что 12.02.2021 организатор добровольческой деятельности обратился к органу государственной власти с предложением о намерении взаимодействовать в части организации добровольческой деятельности и с запросом о предоставлении порядка взаимодействия. Ответ на данное предложение направлен 11.03.2021, то есть за пределами десятидневного срока, установленного постановлением Правительства РФ от 28.11.2018 №1425, что повлекло нарушение прав, свобод и публичных интересов как детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, так и благотворителей в своевременном оказании и получении благотворительной помощи.

Административный истец просил признать незаконным бездействие административных ответчиков, выразившееся в нарушении сроков принятия решения на предложение организатора добровольческой деятельности о проведении профориентационных мероприятий и обеспечении реализации специальных программ, направленных на формирование у детей профессиональных навыков.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Благотворительное региональное молодежное общественное движение «Уроки финансовой и юридической грамотности» не соглашается с решением суда, просит его отменить и принять по делу новое решение об удовлетворении административного иска.

Не соглашается с выводами суда об отсутствии у административного истца права на подачу административного искового заявления в защиту интересов неопределенного круга лиц. Считает, что к неопределенному кругу лиц относятся участники молодежного общественного движения, которых невозможно индивидуализировать.

Указывает, что административным ответчиком не представлено доказательств законности своего бездействия и отсутствия нарушений прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц из числа детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в своевременном получении благотворительной помощи. Со стороны административного ответчика имеет место препятствование благотворительности административного ответчика в сфере публичных интересов.

Установленный Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращения граждан Российской Федерации» порядок рассмотрения обращений граждан распространяется на все обращения граждан, за исключением обращений, которые подлежат рассмотрения в порядке, установленном федеральными конституционными законами и иными федеральными законами.

Такой порядок установлен постановлением Правительства РФ от 28.11.2018 №1425 «Об утверждении общих требований к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими) организациями и перечня видов деятельности, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими  (волонтерскими) организациями».

Согласно данному постановлению административный ответчик должен был рассмотреть предложение Благотворительного регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» в течение 10 рабочих дней и дать установленный законом ответ о принятии предложения или его отказе с указанием причин для принятия такого решения.

В заседание суда апелляционной инстанции стороны не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Судебная коллегия с учетом положений ст.150, ст.306 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации определила рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований к отмене решения суда в связи со следующим.

В соответствии с ч.2 ст.310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: 1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для административного дела; 2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для административного дела; 3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам административного дела; 4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.

Таких нарушений судом при рассмотрении настоящего административного дела не допущено.

В соответствии со ст.218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданину предоставлено право оспорить решение, действия (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Основанием для удовлетворения таких требований является несоответствие оспариваемых решения, действия (бездействия) нормативным правовым актам и нарушение ими прав, свобод и законных интересов административного истца (п.1 ч.2 ст.218 КАС РФ).

Из содержания ч.9 ст.226 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации следует, что при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд должен выяснить: нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление; соблюдены ли сроки обращения в суд; соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающие полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); соблюден ли порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; соблюдены ли основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Разрешая административный спор и принимая решение об отказе в удовлетворении административного искового заявления, суд первой инстанции установил, что на предложения Благотворительного регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности», поступившие в Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области через виртуальную приемную 12.02.2021 и посредством системы электронного документооборота 15.02.2021 (письмо организатора добровольческой         деятельности Королева Ю.В. от 12.02.2021 №07361), имеющие идентичное содержание, дан ответ 11.03.2021 №1846, который не нарушает права Благотворительного регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности». Ответом административного ответчика не ограничена возможность реализации административным истцом своих уставных задач.

Судебная коллегия соглашается с указанными выводами суда, поскольку они основаны на объективной оценке представленных в дело доказательств, правильного применения норм права.

Как установлено выше, 12.02.2021 в Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области поступило предложение Благотворительного регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» о намерении взаимодействовать в части организации добровольческой деятельности. Аналогичное предложение поступило на электронную почту административного ответчика 15.02.2021.

11.03.2021 Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области административному истцу дан мотивированный ответ на обращение (предложение) от 12.02.2021 №73-ИОГВ-01-ОГ/109, в котором указано, что Министерство не имеет возможности заключить соглашение о порядке взаимодействия с организатором добровольческой деятельности в соответствии с указанным выше постановлением Правительства РФ от 28.11.2018 №1425, которым утвержден перечень видов деятельности, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, а именно: содействие в оказании медицинской помощи в организациях, оказывающих медицинскую помощь; содействие в оказании социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания; содействие в оказании социальных услуг в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; содействие в защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, так как Министерство не является исполнительным органом государственной власти, действующим в указанных направлениях.

Министерство просвещения и воспитания Ульяновской области в указанном ответе также сообщило заявителю, что изложенная им в предложении информация о возможности участия в вебинаре «Военный Заём 1942-1945 годов» доведена до профессиональных образовательных организаций Ульяновской области. Также указано, что Министерством проведена работа по предыдущим обращениям Благотворительного регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» в части организации уроков финансовой грамотности, по итогам которой по состоянию на 31.12.2020 в проекте «Уроки финансовой грамотности» приняло участие порядка 20 образовательных организаций Ульяновской области.

Ответ на предложение административного истца от 12.02.2021 дан административным ответчиком в порядке и сроки, установленные Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и не противоречит приведенному выше постановлению Правительства РФ от 28.11.2018 №1425.

Незаконного бездействия по рассмотрению предложения административного истца административным ответчиком не допущено.

Довод Благотворительного регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» о нарушении прав благотворительной организации в связи с нерассмотрением административным ответчиком предложения в десятидневный срок, установленный постановлением Правительства РФ от 28.11.2018 №1425 «Об утверждении общих требований к порядку взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, подведомственных им государственных и муниципальных учреждений, иных организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности и добровольческими (волонтерскими)организациями и перечня видов деятельности, в отношении которых федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления утверждается порядок взаимодействия государственных и муниципальных учреждений с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности, добровольческими  (волонтерскими) организациями», судебная коллегия считает несостоятельным.

Как установлено судом и не оспаривается административным истцом, предложение от 12.02.2021 административным ответчиком рассмотрено, и ответ на него дан 11.03.2021.

Утвержденный названным постановлением Правительства РФ от 28.11.2018 №1425 порядок взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти и организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности  и добровольческими (волонтерскими) организациями предусматривает принятие уполномоченным органом или организацией по результатам рассмотрения предложения в срок 10 рабочих дней решения о принятии предложения либо об отказе в принятии с указанием причин отказа. Срок рассмотрения предложения может быть продлен на 10 рабочих дней (пункт 3 Порядка).

Пунктом 8 Порядка предусмотрено, что соглашение с добровольческой организацией заключается в случае принятия уполномоченным органом исполнительной власти или организацией решения об одобрении предложения добровольческой организации.

Каких-либо норм, обязывающих уполномоченный орган исполнительной власти принять предложение добровольческой организации (организатора добровольческой деятельности) и заключить с последним соглашение закон не содержит.

Рассмотрение Министерством просвещения и воспитания Ульяновской области предложения административного истца в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» не нарушает права заявителя, поскольку названный Федеральный закон регулирует порядок рассмотрения обращений, как граждан, так и организаций.

Порядок взаимодействия уполномоченных органов исполнительной власти и организаций с организаторами добровольческой (волонтерской) деятельности  и добровольческими (волонтерскими) организациями, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.11.2018 №1425, допускает рассмотрение предложения добровольческой организации в течение 20 рабочих дней. Данный срок административным ответчиком не нарушен.

Вывод суда об отсутствии у административного истца права на обращение с административным иском в интересах неопределенного круга лиц на нарушает права Благотворительного регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности», поскольку административный иск принят к производству суда и рассмотрен по существу.

Принятое по делу решение является правильным, оснований для его отмены не имеется.

Руководствуясь ст.309 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия

 

определила:

 

решение Ленинского районного суда Ульяновской области от 30 марта 2021 года оставить без изменения, апелляционную жалобу Благотворительного регионального молодежного общественного движения «Уроки финансовой и юридической грамотности» – без удовлетворения.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение шести месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции по правилам, установленным главой 35 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, через суд первой инстанции.

 

Председательствующий                                     

 

Судьи