Судебный акт
О назначении досрочной пенсии по старости
Документ от 27.07.2021, опубликован на сайте 09.08.2021 под номером 94809, 2-я гражданская, О признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, соответствующих периодов работы, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости, решение (осн. требов.) изменено (без направления дела на новое рассмотрение)

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Мельникова О.В.                                                                  Дело № 33-2574/2021

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                               27 июля 2021 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Чурбановой Е.В., Герасимовой Е.Н.

при секретаре Айзатулловой Ф.Ж.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2-66/2021 по апелляционной жалобе Государственного учреждения Управления Пенсионного фонда РФ в Инзенском районе Ульяновской области (межрайонное) на решение Карсунского районного суда Ульяновской области от 19 апреля 2021 года, по которому постановлено:

уточненные  исковые требования Кормакова Михаила Ивановича удовлетворить.

Признать незаконным  решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного Фонда РФ в Инзенском  районе Ульяновской области (межрайонное) №511  от 13.08.2020 об отказе в  назначении Кормакову М.И.  досрочной  страховой  пенсии по  старости в соответствии с п. 2  ч. 1  ст. 30  Федерального  закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Возложить обязанность на Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в Инзенском  районе Ульяновской области (межрайонное) включить Кормакову  Михаилу  Ивановичу  в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 2  ч. 1  ст. 30  Федерального  закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период  его трудовой деятельности с 15.01.1991 по  31.10.1998  - 7  лет 9  месяцев 16 дней в должности кочегара котельной   Сурского хлебозавода  Сурского  РАЙПО.

Возложить обязанность на Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в Инзенском  районе Ульяновской области (межрайонное) назначить Кормакову  Михаилу  Ивановичу  досрочную страховую пенсию по старости в соответствии с п. 2  ч. 1  ст. 30  Федерального  закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 15.07.2020 с учетом вышеуказанного периода работы.

 

Заслушав доклад председательствующего, пояснения Кормакова М.И., его представителя адвоката Седова П.М., полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия,

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Кормаков М.И. обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного заседания, к Государственному  учреждению - Управление Пенсионного фонда РФ в Инзенском  районе  Ульяновской области (межрайонное) (далее  УПФ РФ,  пенсионный  орган) о признании незаконным решения об отказе в назначении досрочной страховой пенсии по старости, включении в специальный страховой стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, соответствующих периодов работы, возложении обязанности назначить досрочную страховую пенсию по старости.

В обоснование иска указал, что 15.07.2020 он обратился в УПФ РФ с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п.2 ч.1 ст.30 ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 №400-ФЗ. Решением пенсионного  органа № 511 от 13.08.2020 в досрочном назначении трудовой пенсии по старости ему было отказано в связи с отсутствием требуемого специального стажа. При этом не включен в специальный стаж  период работы в качестве кочегара котельной Сурского хлебозавода Сурского РАЙПО с 15.01.1991 по 09.03.2000  (09-01-25). Отказ в назначении пенсии считает незаконным.

Просил признать решение Государственного Учреждения - Управление Пенсионного фонда в Инзенском районе Ульяновской области (межрайонное) № 511 от 13.08.2020 об отказе в назначении пенсии незаконным, включить период работы с 15.01.1991 по 09.03.2000 в качестве кочегара котельной Сурского хлебозавода Сурского РАЙПО в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости. Обязать Государственное Учреждение - Управление Пенсионного фонда в Инзенском районе Ульяновской области (межрайонное) назначить ему трудовую пенсию досрочно.

В судебном заседании Кормаков М.И. исковые  требования уточнил, просил включить в специальный  стаж период работы с 15.01.1991 по 31.10.1998 в качестве кочегара Сурского хлебозавода Сурского РАЙПО и обязать пенсионный орган назначить ему досрочную трудовую  пенсию с 15.07.2020.

Судом к участию в деле в качестве третьего лица привлечено Сурское РАЙПО.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело по существу, принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе Государственное учреждение Управления Пенсионного фонда РФ в Инзенском районе Ульяновской области (межрайонное) не соглашается с решением суда, просит его отменить. Обращает внимание на то, что Списком №2, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 №1173 были предусмотрены «Кочегары производственных котельных и производственных печей». Списком №2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР №10 от 26.01.1991 предусмотрены «Кочегары технологических печей, занятые в производстве, где основные работники пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение», «кочегары производственных печей, занятые в хлебопекарном производстве». Занятость на обслуживании производственных печей, технологических печей, в производствах, где основные работники пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение, производственных печей в хлебопекарном производстве документально не подтверждается. В льготно - уточняющей справке N 34 от 07.07.2020, акте проверки N4 от 04.08.2020 отсутствуют сведения о периодах отопительного сезона, документально не подтверждается на каком виде топлива работала котельная. Период работы после регистрации истца в качестве застрахованного лица указан без признака «Особые условия труда» и не может быть засчитан в специальный стаж.

Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся участников, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из материалов дела следует и судом установлено, что 01.01.2020 Кормакову М.И*** года рождения,  исполнилось полных 57 лет.

В судебном заседании установлено, что 15.07.2020 года истец Кормаков М.И.  обратился в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда РФ в Инзенском районе Ульяновской области (межрайонное) для назначения страховой пенсии по старости, в соответствие   с п.  2 ч. 1  ст. 30  №400-ФЗ,  со  снижением  общеустановленного  пенсионного  возраста.

Решением от № 511 от 13.08.2020  Кормакову М.И.  отказано  в  назначении  страховой  пенсии по старости в  соответствие  с  п.  2 ч. 1  ст. 30  №400-ФЗ, из-за отсутствия требуемой  продолжительности специального  стажа – 7  лет 6  мес.  Рекомендовано обратиться за назначением  пенсии  по  достижению  возраста  65  лет.

Указанным  решением ответчика истцу не включен период работы в качестве кочегара  котельной  Сурского хлебозавода Сурского  РАЙПО  с  15.01.1991 по 09.03.2000 (09 лет 01  мес. 25 дней)  в  специальный  стаж за  работу  с  тяжелыми  условиями труда, в  соответствие с  п. 2  ч. 1  ст.  30   №400-ФЗ.

В специальный стаж  засчитаны периоды работы в ***: с 05.12.2013г. по 31.12.2013г. (26 дней); с 01.02.2014г. по 28.02.2014г. (28 дней); с 01.08.2014г. по 01.08.2014г. (1день).

Всего ответчиком специальный стаж Кормакова М.И., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, по состоянию на дату обращения истца   исчислен в размере 1 месяц 25 дней (при  требуемом  7 лет 6  мес.), требуемая  величина  индивидуального  пенсионного  коэффициента  имеется.

В трудовой книжке серии  *** № ***, заполненной 12.09.1980, на имя Кормакова М.И. *** рождения, имеется запись о работе в период с 15.01.1991 по 10.03.2000  – в должности  кочегара Сурского  хлебозавода  Сурского  райпо; с 10.03.2000 по 03.01.2003 – пекарем 4 разряда Сурского хлебозавода; с 03.01.2003 по 31.12.2013 пекарем в ***.

Согласно  данным персонифицированного учета  истец зарегистрирован  в  системе  обязательного пенсионного  страхования 03.11.1999, работал в указанной  организации в  спорный  период, имеются  сведения  об  отчислении страховых  взносов на  страховую  пенсию с 2002 года, однако страхователь не  подтвердил льготные  условия  труда за  периоды: с 15.01.1991 по 10.03.2000.

Справкой Сурского  районного  потребительского общества     38  от  27.07.2020 (л.д.94) признана недействительной справка № 34 от 07.07.2020,  уточняющая характер  работы истца (л.д.91-92), с указанием,  что  должность  кочегара  котельной  хлебозавода  за  период  с  01.01.1999  по  10.03.2000 не  является  профессией,  дающей  право на  льготный  стаж. Данная  справка,  а  также Акт № 4  от 04.08.2020 документальной  проверки документов  о  стаже,  проведенной  пенсионным  органом,  послужили  основанием  для  отказа  истцу в назначении  досрочной пенсии,  поскольку пенсионным  органом  установлено,  что согласно  распоряжению № 164 от 04.12.1997  котельная  Сурского  райпо  переведена  на  газовое  отопление.

Суд первой инстанции, удовлетворяя требования Кормакова М.И. о включении периода его работы с 15.01.1991 по  31.10.1998  в стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости, исходил из сообщения  Потребительского общества «Сура» от 09.04.2021 представленного  на  запрос  суда (л.д. 187), что   полностью  на  газовое  отопление   хлебозавод  перешел с ноября 1998 года  и  фактически с этого  времени  Кормаков  М.И.  переведен  пекарем. Так же суд сослался  на приказ  о  переводе, распоряжений на отпуск (л.д. 122-128), расчетных ведомостей по заработной плате с 1997 по 2000 (л.д.132-173), представленных  Сурским  РАЙПО,  а  также  на  показания  истца  и  свидетелей.

Между тем, представленное сообщения  *** от 09.04.2021 не содержит ссылки на документы, на основании которого она выдана.

Согласно письменным доказательствам, имеющимся в материалах дела: распоряжения  Сурского райпо №164 от 04.12.1997 о том, что котельная переведена на газовое отопление; приказ от 26.11.1997  в связи с переводом котельной на газовое отопление допущены к работе в качестве операторов котлов на газовом топливе другие работники; расчетные ведомости, начиная с октября 1997 года в них истец указан как мастер цеха, рабочий, а с января 1998 года занимая должность истца в расчетных ведомостях не указана, следует что период подлежащий включению в специальный стаж истца составляет с 15 января 1991 года по 30 ноября 1997 года, до перевода котельной на газовое отопление.

Доводы апелляционной жалобы ответчика о том, что указанный период не может быть включен в стаж для назначения досрочной пенсии по старости, не состоятелен по следующим основаниям.

Основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии установлены Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", вступившим в силу с 1 января 2015 года.

В соответствии с частью 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

Порядок и условия сохранения права на досрочное назначение страховой пенсии определены статей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 названного Закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых; назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 данной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

Частью 3 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу этого федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающей право на досрочное назначение пенсии.

Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу названного федерального закона, могут исчисляться с применением правил, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности) (часть 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ).

В целях реализации положений статьи 30 указанного Закона Правительством Российской Федерации принято Постановление от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение".

В соответствии с подпунктом "б" пункта 1 данного Постановления при определении стажа в целях досрочного назначения страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяются:

Список N 2 производств, работ, профессий и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 года N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.

В соответствии с разделом 33 "Общие профессии" Списка N 2, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 года N 10, право на досрочное пенсионное обеспечение предоставлено машинистам (кочегарам) котельной (на угле и сланце) (позиция 23200000-13786); кочегарам технологических печей, занятым в производствах, где основные рабочие пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение (позиция № 23200000-13162).

По Списку N 2, утвержденному Постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956 года N 1173 разделом 32 «Общие профессии» предусмотрена  профессия кочегары производственных котельных и производственных печей, работа в которой дает  право на государственную пенсию на льготных условиях.

Факт работы истца в профессии, которая предусматривает льготную пенсию, подтверждается письменными доказательствами: приказом о приеме на работу, должностной Инструкцией машиниста/кочегара котельной хлебозавода, согласно которой кочегар обслуживает котельные, работающие на угле, работа в течение круглого года. То, что истец работал в течение полного рабочего дня, подтверждается расчетными ведомостями, в которых указаны отработанные дни и часы.

Таким образом, подлежит включению в льготный стаж период работы истца в должности кочегара с  15 января 1991 по 30 ноября 1997 года. В связи с этим стаж истца менее 7 лет 6 месяцев, но более 6 лет 3 месяцев, соответственно он имеет право на досрочную пенсию в 58 лет. Данный возраст наступил Кормакова М.И. 1 января 2021 года. Соответственно с  этого времени  у него возникло право на пенсию.

С учетом вышеизложенного, решение суда подлежит изменению в части периода, подлежащего включению в льготный стаж и даты назначения пенсии.

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Карсунского районного суда Ульяновской области от 19 апреля 2021 года изменить.

Возложить обязанность на Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда РФ в Инзенском  районе Ульяновской области (межрайонное) включить Кормакову  Михаилу  Ивановичу  в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с п. 2  ч. 1  ст. 30  Федерального  закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» период  его трудовой деятельности с 15.01.1991 по  30.11.1997  в должности кочегара котельной   Сурского хлебозавода  Сурского  РАЙПО и назначить досрочную страховую пенсию по старости с 1 января 2021 года.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г.Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через Карсунский районный суд Ульяновской области.

Председательствующий

 

Судьи: