Судебный акт
О выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны
Документ от 03.08.2021, опубликован на сайте 13.08.2021 под номером 94971, 2-я гражданская, о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения «Ветеран Великой отечественной войны - труженик тыла», об установлении факта работы в тылу в годы Великой Отечественной войны, признании права на получение статуса «Ветеран Великой отечественной войны - труженик тыла» и обязании выдать удостоверение, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Горбачева Т.Ю.                                                                   Дело № 33-2920/2021

 

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                 3 августа 2021 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей  Чурбановой Е.В., Герасимовой Е.Н.

при секретаре Туктаровой Н.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1-88/2021 по апелляционной жалобе Деревянкина Виктора Ильича на решение Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 22 апреля 2021 года, по которому постановлено:

в удовлетворении исковых требований прокурору Сенгилеевского района Ульяновской области в интересах Деревянкина Виктора Ильича к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области, Департаменту Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны - труженик тыла», об установлении факта работы в тылу в годы Великой Отечественной войны, признании права на получение статуса «Ветеран Великой Отечественной войны - труженик тыла» и обязании выдать удостоверение, отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего, пояснения прокурора Федечко Ф.И., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, полагавшего решение подлежащим отмене, с вынесением нового решение об удовлетворении требований прокурора в интересах Деревянкина В.И., судебная коллегия,

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Прокурор Сенгилеевского района Ульяновской области обратился в суд в интересах Деревянкина В.И. с иском, уточненным в ходе судебного заседания, к Государственному учреждению – Управлению Пенсионного фонда РФ в Железнодорожном районе г. Ульяновска Ульяновской области, Департаменту Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны - труженик тыла», об установлении факта работы в тылу в годы Великой Отечественной войны, признании права на получение статуса «Ветеран Великой Отечественной войны - труженик тыла» и обязании выдать удостоверение.

Заявление мотивировано тем, что Деревянкин В.И. в годы Великой Отечественной войны, будучи подростком, работал в колхозе «За Родину» Ульяновского района Ульяновской области в период с конца мая 1944 года по 1947 год.

При обращении в Департамент Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в городе Ульяновске с заявлением о выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла), ему было отказано, поскольку представлены не все документы.

Деревянкин В.И. лишился определенных льгот, в связи с чем истец просил суд признать незаконным отказ ответчика в выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны - труженик тыла», установить факт работы в тылу в годы Великой Отечественной войны за период с конца мая 1944 года по 09.05.1945 года, признать право на получение статуса «Ветеран Великой отечественной войны - труженик тыла» и обязании выдать соответствующее удостоверение.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело по существу, принял приведенное выше решение.

В апелляционной жалобе  Деревянкин В.И. не соглашается с решением суда, просит принять новое решение. В обоснование жалобы указывает, что он предоставил доказательства факта работы в тылу в период с 22 июня 1941 по 9 мая 1945 года. Суд не учел протокол комиссии при исполкоме Сенгилеевского района Совета депутатов трудящихся Ульяновской области, подтверждающих его периоды работы в совхозе «За Родину» с 1944 по 1947 года. Кроме того, ему была вручена медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг». В соответствии  с Указом Президента РФ от 28.02.2004 №277 «О юбилейной медали ««60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и Положения об этой медали награждению подлежат лица, проработавшие в период с 21 июня 1941 по 9 мая 1945 г. не менее 6 месяцев. Суд также необоснованно не принял во внимание протоколы свидетелей Т***., *** года рождения, и З***., *** года рождения.

В возражениях на апелляционную жалобу Департамент Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске просит решение суда оставить без изменения. а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Дело рассмотрено в отсутствии не явившихся участников, извещенных о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Из материалов дела следует и судом установлено, что Деревянкин В.И., *** года рождения, с 10 февраля 1993 года является получателем пенсии на основании ст. 10 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР».

Решением пенсионного органа от 01.04.1993 в трудовой стаж Деревянкина В.И. засчитан период его работы разнорабочим в колхозе «За Родину» с 10 февраля 1945 года по 1 июля 1947 года на основании протоколов допроса свидетелей Т***., *** года рождения, и З***., *** года рождения.

В 2020 году Деревянкин В.И. обратился в Департамент Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске с заявлением о выдаче удостоверения ветерана ВОВ (труженика тыла).

Письмом от 28.02.2020 № 73-ИОГВ-08.ПО.02-ТО.01/1147 указанный Департамент уведомил Деревянкина В.И. об отказе в выдаче удостоверения ветерана ВОВ (труженика тыла), ввиду отсутствия документов, установленных п. 2.10 Инструкции, утвержденной постановлением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 11.10.2000 года № 69, а именно: записи в трудовой книжке, архивных справок о работе в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, удостоверений о награждении орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период ВОВ.

В связи с обращением Деревянкина В.И. в прокуратуру, прокурор Сенгилеевского района  Ульяновской области, обратился в интересах заявителя, с вышеуказанным иском.

Разрешая спор и отказывая в удовлетворении исковых требований прокурора в интересах Деревянкина В.И., суд первой инстанции, пришел к выводу о том, что не представлено доказательств осуществления трудовой деятельности в период времени с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года  в колхозе «За Родину», в том числе не менее шести месяцев.

Судебная коллегия не может согласиться с выводами суда первой инстанции по следующим основаниям.

Пенсионное обеспечение является важнейшим элементом социального обеспечения граждан. Статья 39 Конституции Российской Федерации гарантирует установление государственных пенсий законом.

Согласно статье 89 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 года N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшей до 1 января 2002 года, в общий трудовой стаж включается любая работа в качестве рабочего, служащего (в том числе работа по найму до установления Советской власти и за границей), члена колхоза или другой кооперативной организации; иная работа, на которой работник, не будучи рабочим или служащим, подлежал государственному социальному страхованию; работа (служба) в военизированной охране, в органах специальной связи или горноспасательной части, независимо от ее характера; индивидуальная трудовая деятельность, в том числе в сельском хозяйстве.

Федеральный закон от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", устанавливая правовые гарантии социальной защиты ветеранов в Российской Федерации, в статье 28 предусматривает, что реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 года либо Правительством Российской Федерации.

Во исполнение требований Федерального закона Правительством Российской Федерации издано Постановление от 27 апреля 1995 года N 423 "Об удостоверениях, на основании которых реализуются права и льготы ветеранов, предусмотренные Федеральным законом "О ветеранах", а также Постановление от 5 октября 1999 года N 1122 "Об удостоверениях ветерана Великой Отечественной войны", которым утвержден единый образец бланка удостоверения, описание бланка удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, инструкция о порядке заполнения, выдачи и учета удостоверений ветерана Великой Отечественной войны.

При этом Министерство труда и социального развития Российской Федерации как федеральным органом исполнительной власти, проводившим государственную политику и осуществляющим управление в области социальной защиты ветеранов, в соответствии с данным Федеральным законом и на основании приведенных выше Постановлений Правительства Российской Федерации 11 октября 2000 года за N 69 разработана Инструкция, которая определяет порядок и условия реализации прав и льгот, установленных Федеральным законом "О ветеранах".

В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 2 Федерального закона к ветеранам Великой Отечественной войны относятся лица, проработавшие в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР; лица, награжденные орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

Абзац второй пункта 2.10 Инструкции предусматривает выдачу удостоверения ветерана Великой Отечественной войны на основании трудовых книжек, справок архивных учреждений и организаций, подтверждающих факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года не менее шести месяцев, исключая период работы на временно оккупированных территориях СССР, либо на основании удостоверений о награждении орденами или медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

При невозможности документального подтверждения факта работы в тылу в период Великой Отечественной войны данный факт может быть установлен в судебном порядке на основании представленных доказательств, в том числе и свидетельских показаний.

Судом установлено, что с целью признания работы в годы Великой Отечественной войны с 1941 года по 1945 года в колхозе "За Родину"  в материалы дела представлены заверенные свидетельские показания, которые, как указал суд первой инстанции, не подтверждают осуществление трудовой деятельности в период с 1941 года по 1945 год. Вместе с тем, из письменного содержания показаний следует, что Т***. *** года рождения, З***. подтверждают работу Деревянкина В.И. в колхозе «За Родину» в Ульяновском районе Ульяновской области с 1944 года по 1947 год в качестве разнорабочего. Суд, ставя под сомнение данные доказательства, не указал, какими иными доказательствами опровергаются представленные доказательства, учитывая, что по сообщению государственного архива, документальные материалы колхоза «За Родину» за 1941-1945 годы не сохранились .

Между тем, Верховный Суд Российской Федерации в своем решении от 14 декабря 2010 года N ГКПИ10-1125 об оставлении без удовлетворения заявления о признании недействующим абзаца второго пункта 2.10 Инструкции о порядке и условиях реализации прав и льгот ветеранов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, иных категорий граждан, установленных Федеральным законом "О ветеранах", утвержденной Постановлением Минтруда Российской Федерации от 11 октября 2000 года N 69, указал, что при невозможности документального подтверждения факта работы в тылу в период Великой Отечественной войны данный факт может быть установлен в судебном порядке на основании представленных доказательств, в том числе и свидетельских показаний.

В материалах дела имеется выписка из решения комиссии (л.д.24) согласно которой установлено, что Деревянкин В.И. в период с 1944-1947 г работал в колхозе «За Родину» разнорабочим.

Также суд первой инстанции, сослался на недостижение Деревянкиным В.И. возраста, с которого допускается заключение трудового договора в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений.

Между тем, судом не учтено, что ограничение возможности зачета периода работы в стаж в зависимости от возраста заявителя Законом Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации" не предусмотрено. Исходя из положений статьи 89 этого Закона, в общий трудовой стаж включается любая работа по трудовому договору, а в статье 97 предусмотрена возможность подтверждения трудового стажа при утрате документов свидетельскими показаниями.

С учетом оснований заявленных требований, обстоятельством, имеющим значением при решении вопроса о включении периода работы в общий трудовой стаж и вытекающего требования о признании статуса ветерана Великой Отечественной войны (труженик тыла), является наличие доказательств выполнения этой работы, а не возраст заявителя.

Установленные в законодательстве того времени запреты по приему в члены колхоза несовершеннолетних накладывали ограничения и имели негативные последствия при их несоблюдении для работодателей, но не для работников, принятых на работу и фактически осуществлявших трудовую деятельность. Иное толкование и применение законодательства повлекло бы неправомерное ограничение конституционного права граждан на социальное обеспечение.

Невозможность документального подтверждения стажа о работе в колхозах непосредственно в годы войны и сразу после нее вызвано трудностями военного времени, о чем свидетельствует и Указ Президента Российской Федерации от 10 декабря 1993 года N 2123 "О повышении пенсии в соответствии с пунктом "ж" статьи 110 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" (действовавший до 24 июня 2002 года), которым было установлено, что повышение пенсии, гражданам, родившимся до 31 декабря 1931 года включительно, производить без истребования доказательств времени работы, определенных статьями 96 и 97 названного Закона, что не было учтено судом первой инстанции.

Суд в результате неправильного применения норм материального права, регулирующих спорные отношения, указанные обстоятельства при разрешении дела не устанавливал, соответственно, не получили они правовой оценки суда.

В связи с вышеизложенным, решение суда нельзя признать законным, оно принято с нарушениями норм материального и процессуального права, в связи с чем подлежит отмене, с вынесением нового решения об удовлетворении требований прокурора, предъявленных к Департаменту Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске, в удовлетворении требований к Государственному учреждению –Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ульяновска надлежит отказать, как предъявленных к ненадлежащему ответчику.

 

Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса                     Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

решение Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 22 апреля 2021 года отменить.

Принять по делу новое решение.

Требования прокурора  Сенгилеевского района Ульяновской области в интересах Деревянкина Виктора Ильича к Департаменту Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла), об установлении факта работы в тылу в годы Великой Отечественной войны, признании права на получение статуса «Ветеран Великой Отечественной войны» (труженик тыла) и обязании выдать удостоверение, удовлетворить.

Установить факт осуществления трудовой деятельности (работы) в тылу в период Великой Отечественной войны 1944-1945 гг.(не менее шести месяцев) Деревянкина Виктора Ильича, *** года рождения.

Признать за Деревянкиным Виктором Ильичом право на получении статуса ветерана Великой Отечественной войны  (труженик тыла).

Обязать Департамент Министерства семейной, демографической политики и социального благополучия Ульяновской области в г. Ульяновске выдать Деревянкину Виктору Ильичу удостоверение ветерана Великой Отечественной войны .

В удовлетворении требований прокурора к Государственному учреждению –Управление пенсионного фонда Российской Федерации в Железнодорожном районе г. Ульяновска отказать.

Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.

Апелляционное определение может быть обжаловано в течение  трех месяцев в кассационном порядке в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (г. Самара) по правилам, установленным главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации через ­­­­­­­­­­­­­­­­­­Сенгилеевский районный суд Ульяновской области.

 

Председательствующий

 

Судьи: