Судебный акт
Ч.2 ст.17.15 КоАП РФ
Документ от 28.10.2021, опубликован на сайте 15.11.2021 под номером 96402, Админ. 2 пересмотр, ст. 17.15 ч.2 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Поладова Ю.Е.                                                             Дело № 7-426/2021

73RS0003-01-2021-002593-19

 

Р Е Ш Е Н И Е

г. Ульяновск                                                                         28 октября 2021 года

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе защитника администрации города Ульяновска Канаевой Екатерины Олеговны на решение судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 19 августа 2021 года,

 

установил:

 

постановлением и.о. начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области от 26.03.2021 администрация города Ульяновска привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ, ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 рублей.

Решением судьи Ленинского районного суда города Ульяновска от 19.08.2021 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, защитник администрации города Ульяновска Канаева Е.О. не соглашается с вынесенным по делу решением судьи районного суда, полагает его подлежащим отмене, с направлением дела на новое рассмотрение.

Подробно позиция защитника администрации города Ульяновска
Канаевой Е.О. изложена в жалобе.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, извещались о времени и месте рассмотрения дела, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 17.15 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

В вину администрации вменено то, что она, в срок, установленный судебным приставом-исполнителем, до 30.01.2021, она не исполнила требования, содержащиеся в исполнительном листе ФС №***, в соответствии с которым на администрацию города Ульяновска возложена обязанность произвести  капитальный ремонт многоквартирного жилого дома № 91/1 по ул. 12 Сентября в г.Ульяновске (по перечню, указанному в исполнительном листе).

В ходе рассмотрения жалобы на постановление и.о. начальника МОСП по исполнению особых исполнительных производств УФССП России по Ульяновской области от 26.03.2021 судья районного суда согласился с выводами должностного лица, оставив его без изменения.

Вместе с тем, в соответствии со ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

При вынесении решения судьей районного суда не было учтено следующее.

В силу п.2, п.4 ч.1 ст.29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья, иной орган, должностное лицо, уполномоченные рассматривать дело об административном правонарушении, обязаны установить факт явки лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также выяснить, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выяснить причины неявки участников производства по делу и принять решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц, либо об отложении рассмотрения дела.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

В силу ч.2 ст.30.6 КоАП РФ при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении устанавливается явка физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых вынесено постановление по делу, а также явка вызванных для участия в рассмотрении жалобы лиц.

Выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц, либо об отложении рассмотрения жалобы.

Содержание вышеперечисленных норм свидетельствует о необходимости надлежащего извещения лица, привлекаемого к административной ответственности, о рассмотрении жалобы на постановление, вынесенное по делу об административном правонарушении.

Вместе с тем, изложенные требования при рассмотрении дела в отношении администрации города Ульяновска соблюдены не были.

Из материалов дела следует, что судебные заседания по рассмотрению дел по жалобам на постановления о назначении административного наказания по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ от 12.07.2021 №***, по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ от 26.03.2021 №***, по ч.2 ст.17.15 КоАП РФ от 26.03.2021 №*** назначены на 19.08.2021 на 16-00 часов, 16-30 часов, 20.08.2021 на 16-00 часов, в Ленинском районном суде г.Ульяновска (л.д.72).

Из текста судебного извещения не представляется возможным однозначно определить, в какое время состоится рассмотрение дела по жалобе на постановление от 26.03.2021 №***.

При этом из решения не следует, в какое время рассмотрено  дело по жалобе на постановление от 26.03.2021.

Таким образом, доказательства того, что администрация была надлежащим образом извещена о судебном заседании по жалобе на постановление №*** от 26.03.2021, в материалах дела отсутствуют.

Таким образом, неизвещение администрации города Ульяновска о времени и месте рассмотрения дела, свидетельствует о существенном нарушении процессуальных требований и не позволяет рассматривать вынесенное судом решение как законное и обоснованное.

При данных обстоятельствах, на основании п.4 ч.1 ст.30.7 КоАП РФ решение судьи подлежит отмене, а дело - возвращению в тот же суд на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела следует учесть изложенное, устранить выявленные недостатки, установить все имеющие значение для правильного разрешения дела обстоятельства, исследовать все доказательства в их совокупности, и принять законное и обоснованное постановление. Кроме того, при новом рассмотрении  дела необходимо дать оценку правильности квалификации деяния администрации города Ульяновска.

Руководствуясь ст.ст.30.1–30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи  Ленинского районного суда г.Ульяновска от 19 августа 2021 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                                  В.Г. Буделеев