Судебный акт
Об обязании назначить пенсию по выслуге лет
Документ от 10.03.2022, опубликован на сайте 22.03.2022 под номером 98573, 1-я гражданская, , ОТКАЗАНО в удовлетворении иска (заявлении, жалобы)

 

Дело № 3-55/2022

73OS0000-01-2022-000014-02

 

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2022 года                                                                                 г.Ульяновск

 

Ульяновский областной суд в составе:

судьи Кинчаровой О.Е.,

при секретаре Дубровиной Л.О.,

 

рассмотрев в закрытом судебном заседании  гражданское дело по исковому заявлению Куршева Алексея Николаевича к Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ульяновской области, к Федеральному государственному казенному учреждению «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия» о включении в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге лет периода обучения, признании за ним права на пенсию по выслуге лет, возложении обязанности направить расчет выслуги лет и документы для назначения пенсии по выслуге лет, обязании назначить пенсию по выслуге лет,

 

у с т а н о в и л :

 

Куршев А.Н. обратился в Ленинский районный суд г. Ульяновска с исковым заявлением к  Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ульяновской области (далее также УФСБ России по Ульяновской области)  о признании незаконным решения   об отказе в назначении ему пенсии по выслуге лет, возложении обязанности назначить ему пенсию по выслуг лет.

В обоснование требований указал, что  он с 18 сентября 2017 года  проходил военную службу в Службе г. *** ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия». 14 августа 2020 года он был уволен с военной службы в запас по пп. «б» п. 1 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по истечении срока контракта о прохождении военной службы, был исключен из списков личного состава. В период с 2008 года по 2016 год он проходил службу в УФСИН России по Ульяновской области, на момент увольнения он имел офицерское звание – старший лейтенант внутренней службы  . 

На его обращение в УФСБ России по Ульяновской области о назначении ему пенсии по выслуге лет ему был дан ответ от 9 июля 2021 года о неправомерности включения в расчет выслуги лет для назначения пенсии по выслуге лет периода его обучения в  ФГБОУ ВО «***», поскольку он был уволен со Службы  г. ****** ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» в звании, не относящемся к офицерским воинским званиям, соответственно, оснований для назначения пенсии по выслуге лет не имеется.

Он не согласен с данным решением, ссылаясь при этом на вступившее в законную силу решение Петрозаводского гарнизонного военного суда от 25 февраля 2021 года, в котором имеется указание на наличие у него выслуги лет более 20 лет, что является достаточным для назначения пенсии по выслуге лет.   Считает, что поскольку он проходил службу в УФСИН России по Ульяновской области в офицерском звании, период его обучения в государственном образовательном учреждении высшего образования подлежит включению в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге лет.

Судьей Ленинского районного суда г. Ульяновска к участию  деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, были привлечены Федеральное государственное казенное учреждение «Пограничной управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия»,  Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области (далее также УФСИН России по Ульяновской области).

Определением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14 декабря 2021 года гражданское дело по вышеуказанному иску Куршева А.Н. было передано по подсудности для рассмотрения по существу в Ульяновский областной суд.

Определением судьи Ульяновского областного суда от 20 января 2022 года гражданское дело по иску Куршева А.Н. к УФСБ России по Ульяновской области о признании незаконным решения об отказе в назначении пенсии по выслуге лет и возложении обязанности по назначению пенсии по выслуге лет принято к производству Ульяновского областного суда.

Куршев А.Н. в ходе судебного разбирательства уточнил и дополнил требования иска, предъявляя их  к  Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ульяновской области, к Федеральному государственному казенному учреждению «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия» (далее также ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия»), просил включить в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге лет период обучения в ФГБОУ ВО «***» с 1999 по 2005 года, признать за ним право на пенсию по выслуге лет, возложить обязанность на ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» направить в УФСБ России по Ульяновской области  расчет выслуги лет и документы для назначения пенсии по выслуге лет, обязать УФСБ России по Ульяновской области  назначить пенсию по выслуге лет

Истец Куршев А.Н. в судебном заседании настаивал на удовлетворении уточненных и дополненных исковых требований по доводам, изложенным в исковом заявлении.

Представитель Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ульяновской области Пугачева  Э.Р. в судебном заседании  просила отказать в удовлетворении требований Куршева А.Н., указывая на  отсутствие у него оснований для назначения и выплаты пенсии по выслуге лет, поскольку его  выслуга лет на момент увольнения с военной службы составила 17 лет 10 месяцев 11 дней. Период обучения Куршева А.Н. в  ФГБОУ ВО «***» не подлежит включению в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге лет, поскольку  при увольнении с последнего места службы Куршев А.Н.  имел воинское звание, не относящееся к офицерским званиям.

Представитель ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» в судебное заседание не явился, в отзыве на иск просил рассмотреть дело в его отсутствие и принять по нему законное и обоснованное решение. В отзыве на иск  указал на то, что Куршев А.Н. проходил военную службу по контракту с 18 сентября 2017 года в Службе г. *** 14 августа 2020 года был уволен в запас Вооруженных Сил РФ по подпункту «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» по истечении срока контракта.    В ноябре 2020 года истец обратился ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» с заявлением о назначении ему пенсии по выслуге лет. Был направлен в УФСИН России по Ульяновской области запрос, на который поступил ответ о том, что выслуга лет истца по состоянию на 20 июня 2016 года составляет 15 лет 9 месяцев 21 день, в нее был засчитан период обучения в ФГБОУ ВО «***». С учетом этого был подготовлен новый расчет выслуги лет, необходимые материалы были направлены 9 февраля 2021 года для решения вопроса о назначении пенсии по выслуге лет в УФСБ России по Ульяновской области, которое их возвратило, указав  на то, что истец не имеет права на включение в расчет выслуги лет для назначения пенсии по выслуге лет периода обучения в высшем учебном заведении. 

Представитель УФСИН России по Ульяновской области в судебное заседание не явился, в отзыве на  иск просил рассмотреть дело в его отсутствие и принять по делу законное и обоснованное решение. В отзыве указал на то, что Куршев А.Н. проходил службу в уголовно-исполнительной системе с 6 марта 2008 года, приказом УФСИН России по Ульяновской области от 17 июня 2016 года № 215-лс был уволен  по п. «м» ч. 1 ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел, на момент увольнения он имел звание старший лейтенант внутренней службы. Его выслуга лет на момент увольнения составила 11 лет 09 месяцев 14 дней, а в льготном исчислении - 15 лет 09 месяцев 23 дня, при этом  в выслугу лет для назначения пенсии по линии ФСИН России ему был засчитан период обучения  с 1 сентября 1999 года по 1 июня 2005 года из расчета два месяца учебы за один месяц службы.  На запрос УФСБ России по Ульяновской области был дан ответ о выслуге лет Куршева А.Н. в уголовно-исполнительной системе в календарном исчислении – 8 лет 3 месяца 14 дней, в льготном исчислении – 12 лет 3 месяца 21 день.

Выслушав доводы сторон, проверив материалы дела, суд считает необходимым отказать в удовлетворении искового заявления Куршева А.Н. по следующим основаниям. 

Материалами дела установлено, что Куршев А.Н. поступил на службу в ФГУ *** УФСИН России по Ульяновской области  с 6 марта 2008 года. Приказом УФСИН России по Ульяновской области от 17 июня 2016 года № 215-лс он был уволен по пункту «м» части 1 статьи 58 Положения о службе в органах внутренних  дел Российской Федерации.  На момент увольнения он имел звание старшего лейтенанта внутренней службы и занимал должность *** ФКУ *** УФСИН России по Ульяновской области».

В период с  18 сентября 2017 года Куршев А.Н. проходил военную службу  по контракту в Службе г. *** ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия». 14 августа 2020 года он был уволен с военной службы по истечении срока контракта о прохождении военной службы  по подпункту «б» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» в запас Вооруженных Сил Российской Федерации, исключен из списков  личного состава с 30 сентября 2020 года. При увольнении ему  был произведен Службой в г. *** ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» расчет выслуги лет по состоянию на 30 сентября 2020 года, согласно которому выслуга лет составила 13 лет 10 месяцев 1 день.

15 декабря 2020 года в ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» поступило от Куршева А.Н. заявление о назначении ему пенсии по выслуге лет, датированное 27 ноября 2020 года.

ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» был направлен запрос в УФСИН России по Ульяновской области  о подтверждении периодов  прохождения Куршевым А.Н. службы  в органах УФСИН России по Ульяновской области. На данный запрос 8 февраля 2021 года поступил ответ, согласно которому выслуга лет Куршева А.Н. по состоянию на 20 июня 2016 года составляет 15 лет 9 месяцев 21 день, при этом УФСИН России по Ульяновской области засчитало в выслугу лет Куршева А.Н. период его обучения в ФГБОУ ВО «***».

По получении указанного ответа Службой  г. *** ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» подготовлен новый расчет выслуги лет Куршева А.Н., согласно  которому его выслуга лет составила 20 лет 4 месяца 12 дней, и 9 февраля 2021 года направлены в соответствии с Инструкцией об организации работы в органах Федеральной службы безопасности Российской Федерации по пенсионному обеспечению лиц, уволенных с военной службы, и их семей, утвержденной приказом ФСБ РФ от 14 февраля 2017 года № 87, в УФСБ России по Ульяновской области  документы, необходимые для решения вопроса о назначении ему пенсии по выслуге лет.

Указанные документы УФСБ России по Ульяновской области были возвращены сопроводительным письмом от  10 апреля 2021 года, в котором было указано на  отсутствие права у Куршева А.Н на включение в расчет выслуги лет для назначения пенсии по выслуге лет времени обучения в высшем учебном заведении  со ссылкой на то, что при увольнении с последнего места службы истец не имел офицерского звания.

УФСБ России по Ульяновской области 21 апреля 2021 года направило Куршеву А.Н. сообщение об ошибочности включения в его выслугу лет периода обучения в высшем учебном заведении и возвращении документов в отношении него в Службу г. *** ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия».

Службой г. *** ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» по получении документов из УФСБ России по Ульяновской области  подготовлен новый расчет выслуги лет, согласно которому она по состоянию на 30 сентября 2020 года составила 17 лет 10 месяцев 11 дней, Куршеву А.Н. направлено информационное письмо о перерасчете выслуги лет.

Куршев А.Н., не соглашаясь  с данным расчетом выслуги лет и решением УФСБ России по Ульяновской области об отказе в назначении пенсии по выслуге лет, заявил вышеуказанные исковые требования.

Порядок и условия пенсионного обеспечения лиц, проходивших военную службу,  установлены   Законом   Российской  Федерации  от  12  февраля  1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств  и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей» (далее – Закон Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I).

В силу пункта «а» части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I, право на пенсию за выслугу лет имеют лица, указанные в статье 1 этого закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу  на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I, определяющей периоды военной и приравненной к ней службы, работы и иные периоды, засчитываемые в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы офицерам и лицам начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов  по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в выслугу лет для назначения пенсии может засчитываться также время их учебы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчета один год учебы за шесть месяцев службы.

Из приведенных положений закона следует, что законодатель установил возможность зачета времени обучения в выслугу лет для назначения пенсии офицерам, уволенным с военной службы.

Согласно части 3 статьи 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, определяется Правительством Российской Федерации.

Постановлением Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе  Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации и их семьям в Российской Федерации» (далее также Постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941)   определен порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсий после увольнения с военной службы.

Абзацем первым  пункта 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 определено засчитывать в выслугу лет для назначения пенсий в соответствии с пунктом «а» статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I офицерам, определенным на военную службу из запаса с учетом полученной в гражданской  образовательной организации квалификации, а также определенным на военную службу при указанном условии офицерам-женщинам, не состоявшим в запасе, время обучения их до определения на военную службу в гражданских  образовательных организациях высшего образования либо в профессиональных образовательных организациях, в которых имелись циклы или отделения   военной подготовки, в пределах до пяти лет из расчета один год учебы за шесть месяцев.

Исходя из анализа вышеприведенных положений пункта 2  Постановления Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1993 года № 941 следует, что возможность зачета времени обучения в гражданском образовательном учреждении высшего образования  предусмотрена только в отношении офицеров, уволенных с военной службы.

Согласно статье 46 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» к офицерскому составу относятся: младшие офицеры (войсковые) - младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан; к старшему офицерскому составу (войсковые) относятся: майор, подполковник, полковник; к высшему офицерскому составу (войсковые) относятся: генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал Российской Федерации.

Учитывая, что Куршев А.Н. в период его военной службы по контракту в Службе  г.*** ФГКУ «Пограничное управление ФСБ России по Республике Карелия» и на момент  увольнения с неё имел воинское звание, не относящееся к вышеперечисленным воинским званиям офицерского состава, суд приходит к выводу об отсутствии законных оснований для удовлетворения требования истца о включении в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге лет периода его обучения в ФГБОУ ВО «***» с 1999 по 2005 года.

Поскольку без учета указанного периода выслуга лет Куршева А.Н. составляет 17 лет 10 месяцев 11 дней, то есть менее 20 лет, необходимых для назначения пенсии по выслуге лет в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств  и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», его требования о признании за ним права на пенсию по выслуге лет, возложении обязанности направить расчет выслуги лет и документы для назначения пенсии по выслуге лет, обязании назначить пенсию по выслуге лет удовлетворению не подлежат.

Доводы Куршева А.Н. о том, что период учебы в  государственном образовательном учреждении высшего образования был включен в выслугу лет при увольнении из системы Управления Федеральной службы исполнения наказания Российской Федерации по Ульяновской области, в связи с чем ответчики по делу не вправе исключать  указанный период из выслуги лет несостоятельны, так как Куршев А.Н. увольнялся со службы в органах УФСИН России по Ульяновской области без права на пенсию за выслугу лет.  С учетом этого выслуга лет, рассчитанная УФСИН России по Ульяновской области при увольнении Куршева А.Н.,  не предоставляла ему каких-либо прав и гарантий в сфере пенсионного обеспечения и не обязывает УФСБ России по Ульяновской области засчитать истцу после его увольнения с военной службы по контракту период его учебы в государственном образовательном учреждении высшего образования.

Ссылки Куршева А.Н. на решение Петрозаводского гарнизонного военного суда от 25 февраля 2021 года и апелляционное определение 1-го Западного окружного военного суда от 18  мая 2021 года  не могут быть приняты судом во внимание, поскольку в силу пункта 2 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные указанными судебными решениями, не имеют преюдициального значения по настоящему делу.  Из указанных судебных актов усматривается, что при разрешении дела не рассматривался вопрос о праве истца на пенсию по выслуге лет и  УФСБ России по Ульяновской  области не являлся участником процесса при разрешении данного спора.

Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

 

Р Е Ш И Л :

 

В удовлетворении искового заявления  Куршева Алексея Николаевича к Управлению Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ульяновской области, к Федеральному государственному казенному учреждению «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия» о включении в выслугу лет для назначения пенсии по выслуге лет периода обучения в ФГБОУ ВО «Ульяновский государственный педагогический университет  имени И.Н.Ульянова» с 1999 по 2005 годы, признании за ним права на пенсию по выслуге лет, возложении обязанности на Федеральное государственное казенное учреждение «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Карелия» направить в Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ульяновской области  расчет выслуги лет и документы для назначения пенсии по выслуге лет, обязании Управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Ульяновской области  назначить пенсию по выслуге лет  отказать.

Решение может быть обжаловано в Четвертый апелляционный суд общей юрисдикции через Ульяновский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

 

Судья -                                                                                  О.Е.Кинчарова