Судебный акт
Обоснованно отказано в условно-досрочном освоождении от отбывания наказания
Документ от 28.02.2022, опубликован на сайте 21.03.2022 под номером 98604, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья Куренкова О.Н.

Дело № 22-444/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ    ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск

28 февраля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Максимова М.Н.

с участием прокурора Скотаревой Г.А.,

защитника – адвоката Козловой Л.Г.,

при секретаре Шамшетдиновой А.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе защитника – адвоката Козлова Л.Г. на постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 23 декабря 2021 года, которым

 

ЮНУСОВУ  Дамиру Ахметшовичу,

*** 

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания  наказания в виде лишения свободы.

 

Доложив содержание постановления, существо апелляционной жалобы и возражений, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе защитник выражает несогласие с решением суда, считает, что осужденный за время отбывания наказания доказал исправление: он неоднократно поощрялся администрацией колонии, имевшиеся два взыскания за нарушения, допущенные в 2018 году, сняты и погашены. Ранее суды  отказывали в удовлетворении ходатайств по аналогичным основаниям. Отмечает, что Юнусов является пенсионером по возрасту, имеет *** группу инвалидности, ряд хронических заболеваний, его состояние здоровья заметно ухудшилось, он не может в должной мере получать медицинскую помощь в связи с отсутствием медицинских препаратов. Просит отменить постановление суда и удовлетворить его ходатайство.

В возражениях на апелляционную жалобу заместитель Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Сафиуллов М.Р., указал на отсутствие оснований для отмены постановления  суда.

В возражениях осужденный Юнусов Д.А. поддержал апелляционную жалобу защитника.

В судебном заседании апелляционной инстанции защитник поддержал доводы апелляционной жалобы, прокурор возражал по доводам жалобы

Проверив материалы дела, доводы апелляционной жалобы и возражений, выслушав участвующих лиц, суд апелляционной инстанции находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.

Как следует из представленных материалов, приговором Ульяновского районного суда Ульяновской области от 21 ноября 2013 года Юнусов Д.А. осужден по ч.1 ст. 105 УК РФ к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока наказания исчислено с 21 ноября 2013 года, конец срока – 20 мая 2023 года.

Осужденный обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания, рассмотрев которое суд постановил обжалуемое  решение.

В соответствии  со ст. 79 УК РФ лицо,  отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного наказания.

Вывод суда о возможности условно-досрочного освобождения должен быть основан на всестороннем учете данных о поведении осужденного за весь период отбывания наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного  поведения осужденного во время отбывания наказания, а также иные данные, свидетельствующие о позитивном влиянии наказания на его исправление.

Как следует из представленных материалов, Юнусов Д.А. отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения, 7 раз поощрялся за хорошее поведение и активное участие в воспитательных мероприятиях, причем последнее поощрение имело место 31 января 2020 года.

Однако осужденным Юнусовым Д.А. было допущено 3 нарушения режима содержания за нарушения распорядка дня и изолированного участка, за которые на него наложены взыскания в виде устных выговоров и выговора. Несмотря на то, что взыскания сняты и погашены, нарушения режима содержания, за которые они наложены, характеризуют поведение осужденного за все время отбывания наказания, поэтому обоснованно учтены судом при рассмотрении дела. 

Администрация исправительного учреждения не поддержала ходатайство Юнусова Д.А. в связи с неустойчивым поведением. В судебном  заседании представитель администрации исправительного учреждения пояснил, что осужденный, не имея поощрений с января 2020 года, не был лишен возможности проявить себя положительно, в том числе путем участия в культурно-массовых мероприятиях.

На основании исследованных в судебном заседании материалов, анализа поведения осужденного за весь период отбывания наказания суд не пришел к твердому убеждению о том, что тот не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, поэтому обоснованно отказал в условно-досрочном освобождении, надлежащим образом мотивировав свои выводы.

Приведенные защитником в апелляционной жалобе доводы о примерном поведении, наличии поощрений свидетельствуют о стремлении  Юнусова Д.А. к ресоциализации, учтены судом при рассмотрении дела, однако верно признаны недостаточными для условно-досрочного  освобождения.

Утверждения о ненадлежащей медицинской помощи не подлежат рассмотрению, поскольку не являются предметом судебного разбирательства. При этом в соответствии с ч. 6  ст. 12 УИК РФ осужденные имеют право на охрану здоровья, включая получение первичной медико-санитарной и специализированной медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях в зависимости от медицинского заключения.

Постановление суда соответствует положениям ч. 4 ст. 7 УПК РФ, судебное  разбирательство проведено с соблюдением требований  ст. 399 УПК РФ, нарушений процессуального и материального  права не усматривается.

 

Руководствуясь ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23 декабря 2021 года в отношении Юнусова Дамира Ахметшовича оставить без изменения, а апелляционную жалобу    без удовлетворения.

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции в порядке, предусмотренном главой 47.1 УПК РФ.

Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в судебном заседании суда кассационной инстанции.

 

Председательствующий