Судебный акт
Ч.3 ст.19.20 КоАП РФ
Документ от 10.10.2019, опубликован на сайте 21.10.2019 под номером 83870, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 19.20 ч.3, Оставлено без изменения
Связанные судебные акты:

По делу по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ

Документ от 17.12.2020, опубликован на сайте 30.12.2020 под номером 91794, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 19.20 ч.3, Отменено с прекращением производства

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хайбуллов И.Р.                                                           Дело № 12-200/2019                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          10 октября 2019 года  

 

Судья Ульяновского областного суда Буделеев В.Г.,

при секретаре Воронковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе исполняющего обязанности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» Африкантова Николая Николаевича на постановление судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 8 августа 2019 года,

 

установил:

 

постановлением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 08.08.2019 Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» (далее – ФГБОУ «Ульяновский институт гражданской авиации») привлечено к административной ответственности по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 75 000 рублей.

 

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, и.о. ректора ФГБОУ «Ульяновский институт гражданской авиации» Африкантов Н.Н. не соглашается с постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене.

В обоснование жалобы указывает, что ранее институт уже был подвергнут административной ответственности за то же самое нарушение. Тот факт, что в июле 2019 года часть курсантов не завершили летную практику, подтверждает нехватку воздушной техники, но не свидетельствует о новом нарушении. Указанная нехватка воздушной техники была установлена судом еще 15.01.2019, что свидетельствует о пропуске срока давности привлечения к ответственности. Указывает на недостаточное финансовое обеспечение образовательного учреждения и на то, что субсидии на закупку воздушной техники не выделялись.  Материалы дела не содержат доказательств наличия реальной возможности по обеспечению института самолетами и вертолетами. Указывает, что институт направлял в Росавиацию письма с подробным обоснованием необходимости закупки авиатехники.

Подробно позиция и.о. ректора ФГБОУ «Ульяновский институт гражданской авиации» Африкантова Н.Н. изложена в жалобе.

 

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме, заслушав защитника юридического лица Колоскову А.В., поддержавшую доводы жалобы, прокурора Новикова В.А., полагавшего постановление суда законным, прихожу к  выводу о том, что совершенное ФГБОУ «Ульяновский институт гражданской авиации» деяние верно квалифицировано по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за осуществление деятельности, не связанной с извлечением прибыли, с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), если специальное разрешение (лицензия) обязательно (обязательна).

 

Материалами дела установлено, что ФГБОУ «Ульяновский институт гражданской авиации» допустило нарушение п.п. «б» п.6 Положения о лицензировании образовательной деятельности, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 №966, поскольку не обеспечило филиалы Краснокутского летного училища гражданской авиации, Омского летно-технического колледжа гражданской авиации имени А.В.Ляпидевского и Сасовского имени Героя Советского Союза Тарана Г.А. летного училища гражданской авиации необходимым для своевременного прохождения курсантами указанных образовательных учреждений курса учебно-летной подготовки количеством воздушных судов, при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 08.08.2019.

 

Вина юридического лица в совершении вмененного деяния подтверждается исследованными в судебном заседании и изложенными в постановлении судьи доказательствами, которые оценены судьей районного суда в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

 

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным полномочным судьей с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

 

Доказательств наличия чрезвычайных и непреодолимых обстоятельств, исключающих возможность соблюдения ФГБОУ «Ульяновский институт гражданской авиации» указанных положений законодательства, а также свидетельствующих о том, что юридическое лицо осуществило все зависящие от него меры по недопущению нарушений, в материалах дела не имеется.

Доводам о недостаточном финансировании учреждения судьей районного суда дана надлежащая мотивированная оценка, оснований не согласиться с которой не усматриваю.

Материалами дела достоверно установлено, что в связи с отсутствием в филиалах ФГБОУ «Ульяновский институт гражданской авиации» необходимого количества воздушных судов грубо нарушены лицензионные требования, что привело к нарушению сроков выпуска курсантов ввиду непрохождения ими своевременно и в полном объеме летной практики.

Судьей районного суда верно указано на то, что доводы жалобы о нарушении при привлечении юридического лица к административной ответственности положений ч.5 ст.4.1 КоАП РФ не основаны на законе, поскольку ФГБОУ «Ульяновский институт гражданской авиации» не привлекается за одно и то же административное правонарушение.

В этой связи не основанными на положениях ст.4.5 КоАП РФ являются и доводы жалобы о том, что предусмотренный законом срок давности привлечения юридического лица к административной ответственности по ч.3 ст.19.20 КоАП РФ  истек, поскольку по настоящему делу ФГБОУ «Ульяновский институт гражданской авиации» привлекается к ответственности за иной период деятельности, осуществляемый с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).

Иные доводы жалобы направлены на переоценку правильных по сути выводов судьи, не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.3 ст.19.20 КоАП РФ, со снижением минимального размера наказания по правилам ч.3.2, ч.3.3 ст.4.1 КоАП РФ.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 30.1-30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

постановление судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 8 августа 2019 года оставить без изменения, жалобу исполняющего обязанности ректора Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева» Африкантова Николая Николаевича – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                       Буделеев В.Г.