Судебный акт
Административная ответственность по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ-18.09.07
Документ от 18.09.2007, опубликован на сайте 20.03.2008 под номером 10001, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 14.25 ч.3, Вынесено решение по существу

 

 

УЛЬЯНОВСКИЙ

ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Дело № 7-***\07  

судья: С***

 

Определение

 

18 сентября 2007 г.                                                                   г. Ульяновск

 

Судья Ульяновского областного суда Бабойдо И.А. (единолично),

рассмотрев дело по жалобе Г*** на решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 23 августа 2007 года, по которому судья решил:

 

Постановление начальника ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска от *** года  в отношении Г*** оставить без изменения, а жалобу заявителя - без удовлетворения,

установил:

Постановлением начальника ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска от *** года Г***. была привлечена к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ. В качестве наказания ей был определен административный штраф в сумме 5000 рублей.

Поводом для привлечения Г***. к административной ответственности послужил факт несвоевременного сообщения ею  как руководителем ООО «М***»  сведений об изменении адреса юридического лица.

Не согласившись с этим постановлением, Г***. обжаловала его в Ленинский районный суд.

Решением Ленинского районного суда от 23.08.2007 г. привлечение Г***. к административной ответственности в виде административного штрафа в сумме 5000 рублей было признано правомерным.

В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд, Г***. (после вступления в брак фамилия – Г***) просит постановление руководителя ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска от *** года и решение Ленинского районного суда от 23.08.2007 года отменить, указывая, что к административной ответственности она привлечена необоснованно. В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление о привлечении к административной ответственности не может быть вынесено по истечении 2 месяцев со дня обнаружения административного правонарушения. Суд не учел то обстоятельство, что  согласно решению учредителей общества она руководителем ООО «М***» не является. Суд не учел, что к моменту рассмотрения жалобы  её фамилия была изменена на Г*** в связи со вступлением в брак.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы Г***., полагаю, что постановление руководителя ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска от *** года и решение Ленинского районного суда от 23.08.2008 года подлежит отмене по следующим основаниям.

В  ст. 5 Федерального Закона № 129 – ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» указан перечень сведений и документов о юридическом лице, которые должны содержаться едином государственном реестре. В соответствии с указанной нормой юридические лица обязаны информировать налоговые органы об изменении юридического адреса в течение трех дней.

Частью 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за несвоевременное предоставление в регистрирующий орган сведений о юридическом лице. Субъектом ответственности по данной статье является должностное лицо.

Установлено, что  на момент регистрации ООО «М***» в Едином государственном реестре юридических лиц Г***. являлась директором указанного общества, адрес общества был указан: г.Ульяновск, ул. ***

Из акта налогового органа от *** г. следует, что на момент обследования помещения ООО «М***» по адресу г.Ульяновск, ул. *** не располагалось.

Об изменении адреса юридического лица сведения в регистрирующий орган не поступали.

Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.

В ч.2 этой же статьи сказано, что  при длящемся административном правонарушении сроки привлечения к административной ответственности начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Суд, оставляя без изменения постановление налогового органа о привлечении Г***. к административной ответственности, не принял во внимание, что факт отсутствия ООО «М***» по зарегистрированному адресу ул.*** был установлен *** года.

Следовательно, срок привлечения руководителя к ответственности по ч.3 ст. 14.25 КоАП РФ истекал *** года.

Вынесенное должностным лицом налогового органа определение от 06 июля 2007 года о продлении срока административного расследования (л.д. 15) принято во внимание быть не может, поскольку решение должностного лица о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования не принималось, в материалах дела оно отсутствует.

Таким образом, привлечение должностного лица к административной ответственности по истечении двух месяцев со дня обнаружения административного правонарушения  является незаконным.

Суд второй инстанции считает необходимым постановление начальника ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска от *** года о привлечении Г***.  к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ, и решение Ленинского районного суда от 23.08.2007 г. отменить, производство по делу на основании п.6 ст. 24.5 КоАП РФ прекратить.

Учитывая изложенное,  руководствуясь ст.ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ, судья

решила:

 

Постановление начальника ИФНС по Ленинскому району г. Ульяновска от *** г. и решение судьи Ленинского районного суда от 23.08.2007 г. отменить, производство по делу об административном правонарушении в отношении  Г*** прекратить.

 

Судья: