Судебный акт
Спор о предоставлении квартиры в связи со сносом дома
Документ от 11.03.2008, опубликован на сайте 20.03.2008 под номером 10049, 2-я гражданская, об обязании исполнить обязат.о предост.квартиры, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33- ***-2008г.                                                                        

Судья  Ибрагимова Е.А.

 

Определение

 

11 марта  2008г.                                                                                     г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей  Булгакова Г.М., Николаевой Р.И.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Ф***  на решение Ленинского районного суда  г.Ульяновска от 11 февраля 2008 г., которым постановлено:

 

В удовлетворении исковых требований к Ф*** Ю*** об обязании исполнить обязательство по договору № *** от 19.06.2000 года и предоставить двухкомнатную квартиру общей площадью 53,14 кв.м Ф*** отказать.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., судебная коллегия

 

Установила:

 

Ф***. обратился в суд с иском к ЗАО ***, Ф*** Ю.***, мэрии г. Ульяновска  о возложении на них обязанности по предоставлению квартиры.

Требования мотивированы тем, что 19.06.2000 года в связи со сносом дома, в котором он с семьей проживал,  им с ЗАО *** был заключен договор № *** о предоставлении ему на состав семьи 3 человека (он, жена и ребенок) двухкомнатной квартиры № *** в строящемся доме № *** по ул. *** в г. Ульяновске.

Ранее он обращался с подобным иском в суд, однако решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2003 года в удовлетворении его требований было отказано  в связи с тем, что из смысла заключенного им договора следовало, что обязательство у ЗАО *** по предоставлению ему квартиры возникает в случае сноса дома, в котором он проживал с семьей, а дом снесен не был. В настоящее время дом снесен, но ЗАО *** своих обязательств не исполняет. Просит обязать ЗАО *** исполнить взятые на себя обязательства по указанному выше договору.

В ходе судебного разбирательства истец свои требования уточнил, указав, что ему стало известно, что доля дома, в которой он проживал и которая перешла  впоследствии на праве собственности ЗАО ***, 27.12.2007 года была продана Ф*** Ю.*** Последний в соответствии с разрешением, выданным администрацией Ленинского района г. Ульяновска, произвел снос указанного дома, в том числе и той доли  дома, в которой он проживал ранее. Поэтому просил обязать Ф*** Ю.*** исполнить обязательства по договору № *** от 19.06.2000 года и предоставить ему двухкомнатную квартиру общей площадью 53,14 кв.м.

Исковые требования Ф***., обращенные  к мэрии г. Ульяновска  и ЗАО ***, определениями суда выделены в отдельные производства.

Рассмотрев спор в части исковых требований в отношении Ф*** Ю.***, суд первой инстанции постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе  Ф***. просит состоявшееся по делу решение суда отменить, как незаконное.  По условиям договора от 19.06.2000г. ЗАО *** обязывалось снести долю дома, в котором он проживал, и предоставить ему  квартиру. Однако ЗАО ***, обратив в свою собственность указанную выше долю дома  и не производя ее снос, продало ее Ф*** Ю.*** Снос указанного строения произвел Ф*** Ю.***  Данным обстоятельствам суд не дал  надлежащей правовой оценки и в результате неправильно применил материальный закон. Поскольку право собственности на  44/100 доли дома было продано акционерным обществом Ф*** Ю.***, который впоследствии снес строение, то у него возникло обязательство по предоставлению ему квартиры.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения Г***. – представителя истца, судебная коллегия приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что Ф***. с семьей 3 человека был зарегистрирован и проживал по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, д.***, кв.***. 44/100 доли данного дома (квартира №***) ранее принадлежали отцу истца  Ф*** В.Ф. на праве общей долевой собственности.

Постановлением мэра г. Ульяновска от 16.07.1999г. № 1815 было разрешено АОЗТ *** (в последствии ЗАО ***) в течение года проведение проектно-изыскательских работ для строительства жилых домов на земельном участке площадью 7520,0 кв.м в Ленинском районе города в переделах улиц *** (дома № ***), *** (дома № ***) и *** (дома № ***) с изъятием земельных участков со сносом строений (жилых домов, хозпостроек и зеленых насаждений) по согласованию с домовладельцами и землепользователями в соответствии со ст.27,29,35 ЗК РФ, 137 ЖК РФ и ст. 10 ФЗ «Об основах жилищной политики».

Этим же постановлением на АОЗТ *** возлагалась  обязанность по обеспечению  жильем  домовладельцев  и  граждан,  проживающих в жилых домах № *** по ул. ***, № *** по ул. ***, № *** по ул. ***, согласно заключенным договорам и в соответствии со ст. 137 ЖК РФ.

19 июня 2000 года между ЗАО *** и Ф***. был заключен договор № *** о предоставлении жилья в связи со сносом строений. В соответствии с данным договором ЗАО *** приняло на себя обязательство в связи со сносом строения согласно вышеуказанному постановлению мэра г. Ульяновска от 16.07.1999г. № 1815 предоставить Ф***. на состав семьи 3 человека двухкомнатную квартиру № *** в жилом доме № *** (строительный) в Ленинском районе г. Ульяновска по ул. *** на 3-ем этаже общей площадью 53,14 кв.м.

В 2003 году, когда дом, в котором предполагалось предоставление квартиры истцу, был окончен строительством, Ф***. обратился в суд с иском к ЗАО *** об исполнении договорных обязательств и признании права собственности на долю незавершенного строительством жилого дома - строительный адрес: ул. ***, д. *** кв.*** в г. Ульяновске.

Решением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 31.07.2003 года в иске Ф***. было отказано в связи с тем, что у истца не возникло право требования  квартиры, поскольку дом, в котором он проживал, снесен не был. Договор, состоявшийся между сторонами, связывал возникновение права истца на квартиру в случае сноса дома. На момент рассмотрения дела в 2003 году дом снесен не был.

Определением Ленинского районного суда г. Ульяновска от 04.04.2003 было утверждено мировое соглашение между ЗАО *** и Ф*** В.Ф. (отцом истца), по которому ЗАО *** выделяет Ф*** В.Ф. однокомнатную квартиру № *** на втором этаже в жилом доме № *** по ул. *** (строительный номер ***) по договору уступки прав требования и выплачивает ему денежную компенсацию в сумме 120 000 руб. в срок до 01.05.2003г.

После выделения Ф*** В.Ф. указанной квартиры и выплаты ему денежной компенсации  за ЗАО *** признано право общей долевой собственности (44/100 долей) на жилой дом № *** по ул. ***.

Условия данного мирового соглашения были исполнены реально.

ЗАО *** на основании данного мирового соглашения и определения Ленинского районного суда г. Ульяновска от 04.04.2003г. зарегистрировал свое право общей долевой собственности на 44/100 доли дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске, принадлежавших ранее Ф*** В.Ф., и им было получено свидетельство о государственной регистрации права от 08 ноября 2007 года.

27 декабря 2007 года ЗАО *** продало свои 44/100 доли данного дома Ф*** Ю.*** по договору купли-продажи.

Право собственности Ф*** Ю.*** на указанные 44/100 доли дома было зарегистрировано в установленном законом порядке.

Кроме указанных 44/100 долей ранее за Ф*** Ю.*** было также зарегистрировано 56/100 долей в праве общей долевой собственности на данный дом на основании договоров дарения от 10.04.2007 года: от Ф*** Л.И. - 29/100 долей дома, от Ф*** Ф.В. - 27/100 долей.

Таким образом, с 24 января 2008 года собственником всего дома № *** по ул. *** в г. Ульяновске стал Ф*** Ю.***

В настоящее время данный дом снесен Ф*** Ю.***.

Основанием для сноса дома послужило разрешение на производство работ по сносу жилого дома с принадлежностями, выданное Администрацией Ленинского района г. Ульяновска собственникам дома - ЗАО *** и Ф*** Ю.*** от 21.11.2007 года.

В указанном выше разрешении указано, что основанием для сноса дома явилось ветхое его  состояние. Ответственными за производство работ по сносу строения указаны их собственники.

В настоящее время ЗАО *** свои обязательства по предоставлению истцу квартиры не выполнено, дом, в котором проживал истец, снесен. Истец не имеет другого жилого помещения для постоянного проживания.

В силу ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.  Гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей.

Согласно ст.  1 ГК РФ граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых, не противоречащих законодательству,  условий договора.

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности (ст. 307 ГК РФ).

Поскольку между Ф***. и Ф*** Ю.*** гражданско-правовых правовых отношений не произошло, то в силу действующего законодательства у них не возникло взаимных прав и обязанностей.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд первой инстанции  правильно определил значимые для дела обстоятельства, дав им в решении надлежащую юридическую оценку, на законных основаниях отказал в удовлетворении требований Ф***. к  Ф*** Ю.***.

Доводы кассационной жалобы о том, что суд не дал оценки тому обстоятельству, что поскольку право собственности на долю дома, которая являлась его постоянным местом жительства, перешло по праву собственности  Ф*** Ю.***. и он  снес строение, то и обязательство, взятое на себя ЗАО *** по предоставлению ему квартиры, должно быть возложено на него, не могут быть признаны убедительными и повлечь отмену состоявшегося по делу решения суда.

Материалы дела свидетельствует, что обязательство ЗАО *** по предоставлению истцу квартиры в связи со сносом жилого помещения, в котором он с семьей проживал, возникло из договорных отношений.

Поскольку у Ф***. и Ф*** Ю.***. какого-либо соглашения не состоялось, то в силу действующего законодательства у них не может возникнуть взаимных обязательств. 

Указанные обстоятельства  были тщательным образом исследованы в  суде первой инстанции и в решении  им дана правильная юридическая оценка.

 

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а:

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 11 февраля 2008. года оставить без изменения, а кассационную жалобу Ф***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий:                            

 

Судьи: