Судебный акт
Ответственность по ст. 6.4 КоАП РФ
Документ от 14.07.2022, опубликован на сайте 26.07.2022 под номером 100652, Админ. 1 пересмотр, ст.6.4 КоАП РФ, Оставлено без изменения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Бунеева Е.В.                                                                 Дело № 12-314/2022

73RS0002-01-2022-003968-37

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                             14 июля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Жаднов Ю.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дубовицкой Елены Николаевны на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 23 мая 2022 года (дело № 5-2547/2022),

 

у с т а н о в и л:

 

14.03.2022 главным специалистом-экспертом отдела санитарного надзора Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области         Фоминовой Г.В. в отношении ООО «Город кафе» составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.

Постановлением судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 23.05.2022 в отношении ООО «Город кафе» было прекращено производство по ст. 6.4 КоАП РФ в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области        Дубовицкая Е.Н. не соглашается с вынесенным постановлением судьи, полагает его подлежащим отмене, а дело – направлению на новое рассмотрение.

В обоснование жалобы указывает, что в действиях ООО «Город кафе» имеется состав вмененного в вину административного правонарушения.

Указывает, что квалифицирующим признаком данного правонарушения является деятельность, связанная с организацией отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, а не место совершения правонарушения.

Ссылается на то, что санитарно-эпидемиологические требования к деятельности, связанной с обучением и воспитанием детей, установлены в СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи». Указывает, что нарушение требований данных санитарных правил ООО «Город кафе» не вменялось, а было вменено нарушение требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Полагает, что квалификация выявленного правонарушения по ст. 6.7 ч.1 КоАП РФ в данной ситуации недопустима.

Подробно позиция руководителя Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Дубовицкой Е.Н. изложена в жалобе.

Одновременно заявлено ходатайство о восстановлении срока на обжалование.

Изучив доводы ходатайства о восстановлении срока на обжалование и материалы дела в части, касающейся заявленного ходатайства, прихожу к выводу о том, что срок для подачи жалобы не пропущен.

В судебное заседание участники производства по делу не явились, надлежащим образом извещались о времени и месте рассмотрения дела. Полагаю возможным рассмотреть жалобу в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч. 3 ст. 30.6 КоАП РФ в полном объеме, прихожу к следующим выводам.

Как усматривается из протокола об административном правонарушении от 14.03.2022, в вину ООО «Город кафе» было вменено то, что в ходе проведения плановой выездной проверки в период с 14.02.2022 по 16.02.2022 в отношении ООО «Город кафе» в пищеблоке МБДОУ Детский сад № 233 «Березка», расположенном по адресу: ***; в пищеблоке МБДОУ Детский сад № 197 по адресу: ***; в пищеблоке МБДОУ № 1 «Олимпик», расположенном по адресу: *** ***, в которых ООО «Город кафе» осуществляет деятельность по организации питания воспитанников указанных МБДОУ, были установлены нарушения требований санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения».

Так, в нарушение п. 2.16 СанПиН 2.3/2.4.3590-20, согласно которому внутренняя отделка производственных и санитарно-бытовых помещений предприятий общественного питания должна быть выполнена из материалов, позволяющих проводить ежедневную влажную уборку, обработку моющими и дезинфицирующими средствами и не иметь повреждений, на пищеблоке МБОУ Детский сад № 233 «Березка» в складских помещениях на поверхности стен и потолка выявлено наличие участков с нарушенным верхним слоем и отслоившейся краской, в помещении производственного цеха на поверхности потолка имеются участки с отслоением верхнего слоя, на поверхности стен также имеются участки с отслоившейся краской, на пищеблоке МБОУ «Детский сад № 197» в складском помещении  на поверхности стен имеются участки с нарушенным верхним слоем, в помещении производственного цеха на поверхности потолка имеются участки с отслоением верхнего слоя, на поверхности стен  имеются участки с облетевшей облицовочной плиткой, на пищеблоке МБДОУ № 1 «Олимпик» в горячем цехе и помещении для хранения овощей местами отсутствует облицовочная плитка, что препятствует качественному проведению ежедневной влажной уборки, обработке поверхностей моющими и дезинфицирующими средствами.   

Рассмотрев дело по существу, судья районного суда сделал вывод об отсутствии в действиях (бездействии) ООО «Город кафе» состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.4 КоАП РФ.

Полагаю, что выводы судьи районного суда являются правильными, при этом исхожу из следующего.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Согласно  ст. 28 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022) в организациях отдыха и оздоровления детей, дошкольных и других образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, в том числе меры по организации их питания, и выполняться требования санитарного законодательства.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» юридические лица в соответствии с осуществляемой ими деятельностью обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг, а также продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов и товаров для личных и бытовых нужд при их производстве, транспортировке, хранении, реализации населению; осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

В силу ст. 11, 39 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Как уже отмечалось выше, нарушения выявлены в пищеблоках ряда детских садов. ООО «Город кафе» занимается организацией и осуществлением питания воспитанников указанных выше дошкольных учреждений.

Таким образом, в рассматриваемом случае выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований к организации питания детей, посещающих дошкольное образовательное учреждение, то есть нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям воспитания и обучения детей в таких учреждениях.

Нарушение требований, установленных данной нормой, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 6.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения.

Статья 6.4 КоАП РФ является общей  нормой и устанавливает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта.

Часть 1 статьи 6.7 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к условиям отдыха и оздоровления детей, их воспитания и обучения, к техническим, в том числе аудиовизуальным, и иным средствам воспитания и обучения, к учебной мебели, а также к учебникам и иной издательской продукции.

При этом, поскольку санкция ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ является более строгой и  ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу, переквалификация бездействия ООО «Город кафе» со ст. 6.4 на ст. 6.7 КоАП РФ невозможна.

Доводы жалобы о том, что в данном случае действия правонарушителя не подлежат квалификации по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ, поскольку в вину ООО «Город кафе» вменено не нарушение требований СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», а нарушение требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» нахожу несостоятельными, исходя из следующего.

Вменение нарушений требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» предполагает в дальнейшем квалификацию действий (бездействия) правонарушителя по ст. 6.6 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других местах), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. Следовательно действия ООО «Город кафе» в данном случае в любом случае не могли быть квалифицированы по ст. 6.4 КоАП РФ.

Вместе с тем, объекты, где были выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований (пищеблоки детских садов) не относятся к объектам, где специализированной организацией, реализующей населению услуги питания в специально оборудованных местах. Поэтому вменение в данном случае в вину нарушение требований СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения» является неправильным.

Следовательно, в обжалуемом постановлении судья районного суда обоснованно указал, что выявленные нарушения подлежали квалификации именно по ч. 1 ст. 6.7 КоАП РФ.

Аналогичные правовые позиции изложены в постановлении Верховного Суда Российской Федерации по делу № 11-АД19-4 от 21.02.2019 и в постановлении Шестого кассационного суда общей юрисдикции № 16-5624/2021.

Доводы жалобы, имеющие правовое значение для дела, аналогичны по существу доводам, которые были предметом проверки в ходе судебного разбирательства. Полагаю, что оценка этим доводам судом первой инстанции дана правильная.

С учетом изложенного жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

р е ш и л:

 

постановление судьи Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 23 мая 2022 года оставить без изменения, жалобу руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Дубовицкой Елены Николаевны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                                  Ю.М. Жаднов