Судебный акт
Кража с незаконным проникновением в жилище
Документ от 12.03.2008, опубликован на сайте 24.03.2008 под номером 10066, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70; ст. 74 ч.5; ст. 158 ч.3 УК РФ: ст. 70; ст. 74 ч.5; ст. 158 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья М*** Ю.А.                                                               Дело № 22-***/ 2008 г

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                               12 марта 2008года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Бескембирова К.К.,

судей Бешановой С.Н. и Русскова И.Л.

 

рассмотрела в судебном заседании от 12 марта 2008 года кассационные жалобы осужденных Н***. и  Т***. на приговор  Ульяновского районного суда Ульяновской области от  18 января 2008 года, которым 

 

Н ***, родившийся  *** февраля 1987 года ст. Б*** Ч*** района Ульяновской области, гражданин РФ, с неполным средним образованием, сожительствующий, имеющий малолетнего ребенка, неработавший, проживавший по адресу: Ульяновская область, г. Н***, пер. К***, дом ***, кв.***, зарегистрированный по адресу: Ульяновская область, Ч*** район ст. Б***, ранее судимый 31 августа 2007 года по пунктам «а,б,в» части 2 статьи 158, пункту «а» части 2 статьи 166 УК РФ к лишению свободы на 3 года условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;

осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года.

В соответствии с пунктом 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 31 августа 2007 года,  и на основании статьи 70  УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на  3 года 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислен с 09 октября 2007 года. Содержится под стражей.

Т ***, родившийся *** августа 1985 года в д. О*** В*** района С*** области, гражданин РФ, со средним специальным образованием, не состоящий в браке, неработавший, проживавший по адресу: Ульяновская область, г. Н***, ранее судимый 02 мая 2006 года по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; постановлением суда от 12 апреля 2007 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

осужден по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

В соответствии с частью 5 статьи 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от 02 мая 2006 года, и на основании статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислен с 01 ноября 2007 года. Содержится под стражей.

Постановлено взыскать с Н***., Т***., Л*** в солидарном порядке  в пользу потерпевшей Е***. 10 085 рублей в возмещение материального ущерба.

В удовлетворении исковых требований о компенсации морального вреда  Е***. отказано.

В приговоре решен вопрос о вещественных доказательствах.

Этим же приговором осужден Л***, в отношении которого он не обжалован.

 

Заслушав доклад судьи Бешановой С.Н., объяснение осужденного Никишкина В.Б.,  мнение прокурора  Хуртиной А.В., полагавшей, что судебное решение следует оставить без изменения,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

В кассационных  жалобах:

-осужденный Н***. указывает на то, что он полностью признал вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, имеет на иждивении малолетнего ребенка, возместил  ущерб, потерпевшая не настаивала на лишении его свободы.  Полагает, что с учетом этих смягчающих обстоятельств суд должен был назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ и сохранить условное осуждение по предыдущему приговору. Просит изменить приговор, применить в отношении него   положения статей 64, части 4 статьи 74 УК РФ.

- осужденный Т***. указывает на то, что он не участвовал в краже имущества и денег потерпевшей, на отсутствие у него корыстного мотива. Обращает внимание на то, что вину он признал только в части проникновения в жилище, а суд недостаточно установил действия каждого участника преступления. Просит приговор изменить, и назначить местом отбытия наказания колонию-поселение.

В  возражениях  государственный обвинитель помощник прокурора Ульяновского района Новиков А.В., обосновав несостоятельность доводов жалоб Н***, и Т***., просит оставить их без удовлетворения.

 

В судебном заседании:

- осужденный Н***. поддержал доводы своей жалобы в полном объеме;

- прокурор Хуртина А.В. обосновала несостоятельность доводов жалоб Н***. и Т***., просила оставить их без удовлетворения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений на них, заслушав объяснения осужденного Н***., мнение прокурора Хуртиной А.В., судебная коллегия находит  приговор законным и обоснованным.

Н***., Т***. и Л*** признаны виновными в том, что они по  предварительному сговору группой лиц  09 октября 2007 года около 14 час 45 мин при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре, незаконно проникли в квартиру №*** дома №*** по пер. *** в г. Н*** и совершили кражу денег и имущества Е***., причинив ей ущерб  в сумме 18 085 рублей.

 

Выводы суда о виновности Н***. и Т***. соответствуют фактическим обстоятельствам дела  и, вопреки доводам жалобы последнего, подтверждаются тщательно исследованными в судебном заседании доказательствами, в том числе:

- показаниями осужденных Н***. и Л***, из которых усматривается, что Н*** предложил Л*** и Т*** совершить кражу из квартиры Е***. Последние согласились. Втроем они подошли к квартире потерпевшей. Т*** выбил форточку, через которую Н*** проник внутрь и  через дверь впустил в квартиру Л*** и Т***. В квартире они нашли деньги. Услышав, что возвращается Е***, покинули квартиру через форточку;

- показаниями потерпевшей Е***., согласно которым она, возвратившись домой,  не могла сразу открыть дверь, поскольку ее изнутри кто-то удерживал. После того, как ей удалось открыть дверь, обнаружила вылезающего через форточку Н***, которого снаружи принимал Т***. Она схватила за ногу Н***, но удержать его не смогла. Ему и Т*** удалось скрыться. После этого она осмотрела квартиру и обнаружила пропажу 15 300 рублей, сотового телефона «Motorola- С155» и тонометра;

- протоколом опознания, в ходе которого Е***. опознала Т***  как лицо, помогавшее Н*** выбраться из квартиры;

- показаниями свидетеля С***. пояснившей, что 09 октября 2007 года ей позвонила мать, Е***., и сообщила, что у нее из квартиры похищены деньги в сумме 15 000 рублей, сотовый телефон и тонометр. Кроме того,  она сообщила, что видела, как из квартиры убегал Н*** со своим знакомым;

- показаниями свидетеля Ш***., сожительницы Н***, о том, что 09 октября 2007 года Н*** вернулся домой босиком, заявив, что один ботинок потерял, а другой выкинул. Н*** дал ей 3000 рублей, которые она, узнав, что  они ворованные, добровольно выдала сотрудникам милиции;

- показаниями свидетеля Т***., которому со слов Л*** стало известно, что последний вместе с Н*** и Т*** совершил кражу из квартиры пожилой женщины;

- справкой о стоимости похищенных у Е*** вещей.

На основании этих, а также других, приведенных в приговоре доказательств, суд сделал обоснованный вывод о виновности Н*** и Т*** и правильно квалифицировал их действия по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ.

При этом суд обоснованно признал достоверными показания потерпевшей в части того, что у нее были похищены деньги в сумме 15 300 рублей, сотовый телефон в силиконовом чехле на шнурке и тонометр. Выводы суда в этой части подробно мотивированы в приговоре. Их правильность не вызывает сомнения, поскольку они основаны на совокупности исследованных доказательств.

 

Вопреки доводам жалобы Т***  суд надлежащим образом установил действия каждого участника преступления, в том числе и его, и дал им правильную оценку.

Так, Л*** и Н*** последовательно утверждали, что они совместно с Т*** договорились совершить кражу у Е***  и именно с этой целью Т*** выбил форточку в ее квартире, а затем они втроем проникли в эту квартиру. В ходе очной ставки Третьяков показания Л*** в этой части полностью подтвердил.  Из показаний Е*** видно, что именно Т*** помогал Н***  выбраться из ее квартиры.

Поскольку Т***, действуя по предварительному сговору с другими соучастниками, непосредственно принял участие в выполнении объективной стороны кражи, то суд обоснованно признал Т***  соисполнителем преступления. При этом какого-либо правового значения не имеет, брал ли Т*** лично деньги или другое имущество потерпевшей или же, осуществляя общий умысел на хищение, это сделали другие соисполнители преступления. Не влияет на юридическую оценку и то, каким образом распорядились соучастники преступления похищенным.

При таких обстоятельствах  доводы Т*** об отсутствии у него корыстного мотива, о непричастности к краже   являются несостоятельными.

 

Наказание осужденным Н***  и Т*** назначено с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности и всех обстоятельств, смягчающих наказание.

Оно отвечает требованиям статьи 60 УК РФ, соразмерно содеянному, является справедливым.                                                      

Все смягчающие обстоятельства, в том числе и те, на которые Н*** указывает в жалобе, судом при назначении наказания учтены в достаточной степени.

Как видно из материалов дела,  основанием для задержания Н*** в порядке статей 91,92 УПК РФ послужило  то, что потерпевшая прямо указала на него                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  как на лицо,  совершившее преступление.

При таких  обстоятельствах  дача Н*** признательных показаний не может расцениваться как активное способствование раскрытию преступления. Поэтому ссылки в жалобе Н*** на его активное способствование раскрытию преступления не  обоснованы.

Суд при назначении наказания Н***  правильно не усмотрел оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им, по делу не усматривается.

С учетом данных о личности и всех обстоятельств дела суд обоснованно счел невозможным  назначение  Н*** и Т*** более мягкого наказания, чем лишение свободы.

Таким образом, оснований для смягчения наказания осужденным, в том числе по доводам жалобы Н***, судебная коллегия не усматривает.

Поскольку Н*** и Т*** совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, то суд обоснованно в соответствии с положениями части  5 статьи 74 отменил им условное осуждение и в соответствии со статьей 70 УК РФ назначил им наказание по совокупности приговоров.

Ссылки Н*** в жалобе на положения части 4 статьи 74 УК РФ не обоснованы,  поскольку указанная норма предусматривает возможность сохранения условного осуждения в случае совершения лицом преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой тяжести.

Согласно пункту «б» части 1 статьи 58 УК РФ мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в исправительной колонии общего режима. В связи с этим требование Т*** об определении ему местом отбытия наказания колонии-поселения  не может быть удовлетворено.

 

Таким образом, оснований для отмены и изменения приговора по доводам жалоб судебная коллегия не усматривает.

 

Гражданский иск разрешен в соответствии с требованиями закона.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, не имеется.

 

На основании изложенного,  руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от 18 января   2008 года в отношении Н*** *** и Т*** *** оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи