Судебный акт
Постановление об отказе в замене наказания принудительными работами законно и обоснованно
Документ от 25.07.2022, опубликован на сайте 27.07.2022 под номером 100777, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228.1 ч.2 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кириченко В.В.                                                                          Дело №22-1489/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                                 25 июля 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Грыскова А.С.,

с участием прокурора Буркина В.А.,

осужденного Кузнецова М.С.,

при секретаре Ереминой Т.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Кузнецова М.С. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 24 мая 2022 года, которым

 

КУЗНЕЦОВУ Максиму Сергеевичу,

***, отбывающему наказание в ФКУ ИК*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении ходатайства о замене неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания – принудительными работами.

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Центрального районного суда г.Сочи Краснодарского края от 07.08.2019 Кузнецов М.С. осужден по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный отбывает наказание с 10.04.2019. Конец срока отбытия наказания – 09.04.2025. Неотбытая часть наказания на день рассмотрения ходатайства составляла 2 года 10 месяцев 15 дней.

Осужденный Кузнецов М.С. обратился в Ульяновский районный суд Ульяновской области с ходатайством о замене ему неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания – принудительными работами.

По результатам судебного разбирательства в удовлетворении ходатайства осужденного обжалованным судебным решением отказано.     

В апелляционной жалобе осужденный Кузнецов и дополнении к ней считает постановление подлежащим отмене ввиду несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Полагает, что с учетом характеризующих материалов суд мог прийти к противоположному выводу о наличии в его поведении устойчивой тенденции к исправлению без необходимости дальнейшего отбывания наказания в виде лишение свободы. Отмечает, что в настоящее время им получено еще одно поощрение (всего 8), в связи с чем последнее взыскание было снято в установленном законом порядке. Просит учесть, что соотношение количества поощрений к взысканиям указывает на стабильную тенденцию к исправлению, в связи с чем постановление необходимо отменить, его ходатайство удовлетворить.

В судебном заседании суда апелляционной инстанции:

- осужденный Кузнецов М.С. поддержал доводы жалобы, просил её удовлетворить;

- прокурор Буркин В.А. возражал против доводов жалобы, просил постановление суда оставить без изменения.

Суд апелляционной инстанции, проверив материалы дела, доводы жалобы и дополнений, заслушав выступление участников процесса, находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

В соответствии со ст.80 УК РФ лицу, отбывающему лишение свободы, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания - принудительными работами после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления не менее половины срока наказания. 

В силу требований ч.1 ст.175 УИК РФ осужденный должен доказать, что для дальнейшего исправления он не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Согласно ч.4 ст.80 УК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.

Руководствуясь приведенными выше нормами уголовного закона, суд первой инстанции при разрешении ходатайства осужденного всесторонне и полно исследовал обстоятельства, имеющие значение для разрешения данного ходатайства. 

В частности, суд правильно установил, что осужденный Кузнецов М.С. отбыл предусмотренную законом часть наказания, после которой наказание в виде лишения свободы может быть заменено более мягким видом наказания в виде принудительных работ. Тем не менее, данные сведения не являются безусловными основаниями для замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде принудительных работ.  

Также согласно сведениям, указанным в характеристике в отношении Кузнецова М.С., представленной администрацией исправительного учреждения, осужденный отбывает наказание в ФКУ ИК*** с 14.11.2019 в обычных условиях, за все время 7 раз был поощрен за участие в воспитательных мероприятиях и за добросовестное отношение к труду. Трудоустроен на промышленной зоне учреждения с 31.03.2022, участвует в работах по благоустройству, к труду относится добросовестно. Окончил профессиональное училище при колонии, к учебе относился также добросовестно, на профилактическом учете не состоит. Участие в общественной жизни колонии принимает эпизодически, на мероприятия воспитательного характера реагирует правильно. При рассмотрении уголовного дела судом осужденный вину признал полностью, гражданские иски приговором суда не разрешались. 

Вместе с тем, суд принял во внимание, что осужденный допускал различные нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что 2 раза в течение последних 10 месяцев подвергался взысканиям со стороны администрации исправительного учреждения – 11.08.2021 допустил одиночное передвижение, а 03.03.2022 допустил нарушение изолированного участка, за что ему были объявлены выговоры. При этом последнее из взысканий объявлено менее трех месяцев назад на момент рассмотрения ходатайства, оно не снято и не погашено до настоящего времени, о чем свидетельствует справка, представленная в суд апелляционной инстанции.

Администрация исправительного учреждения не поддержала ходатайство осужденного.

Данные нарушения установленного порядка, их количество и периоды получения, тяжесть, несмотря на снятие одного из них в настоящее время, также характеризовали поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не за конкретный промежуток времени, в связи с чем это обоснованно учитывались судом первой инстанции при принятии обжалуемого решения.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание поведение осужденного Кузнецова М.С., допустившего нарушения порядка и условий отбывания наказания, характеризующие сведения, решение суда о невозможности снижения последнему уровня ограничений, связанных с отбыванием наказания в виде лишения свободы, и об отказе в удовлетворении ходатайства является обоснованным.    

Полученные осужденным поощрения указывают на то, что он предпринимает меры, указывающие на его желание доказать свое исправление, но в настоящее время, учитывая вышеизложенные данные, их недостаточно, чтобы сделать вывод о достижении целей наказания и принять решение о возможности замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания – принудительными работами.

Мнение администрации исправительного учреждения, как и помощника прокурора о нецелесообразности замены неотбытой части наказания в виде лишения свободы более мягким видом наказания в виде принудительных работ было учтено в совокупности с иными данными, но не является для суда обязательным.  

Сведения, положительно характеризующие осужденного, в том числе те, на которые осужденный ссылается в жалобе, были учтены судом и получили надлежащую оценку. Законопослушное поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей, участие в воспитательных мероприятиях и в общественной жизни исправительного учреждения являются основными обязанностями осужденного и не могут рассматриваться, как однозначные и безусловные основания для удовлетворения ходатайства осужденного без учета других имеющих значение для дела обстоятельств.

Принимая решение по ходатайству осужденного, суд основывался на конкретных и фактических обстоятельствах, установленных в судебном заседании, которым дал надлежащую и объективную оценку. При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению жалобы осужденного.

Материал рассмотрен полно, всесторонне, объективно, постановление суда первой инстанции отвечает требованиям ч.4 ст.7 УПК РФ.

Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, влекущих отмену судебного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции 

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от 24 мая 2022 года в отношении Кузнецова Максима Сергеевича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путем подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий