Судебный акт
На постановление об условно-досрочном освобождении
Документ от 12.03.2008, опубликован на сайте 24.03.2008 под номером 10078, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 132 ч.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

 

Судья З***.                                                     Дело № 22-*** / 2008 г

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                              12 марта  2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Бескембирова К.К.,

судей Бешановой С.Н. и Русскова И.Л.

 

рассмотрела в судебном заседании от  12 марта 2008 года кассационное представление заместителя прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Низамова Ю.К. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска  от  31 января 2008 года, которым

 

А ***, родившийся *** июля 1984 года в с. К***  района  Т*** Республики Армении,

 

освобожден условно-досрочно на 2 года 10 месяцев 15 дней.

 

Заслушав доклад судьи Бешановой С.Н., объяснения  адвоката П***  С.К., мнение прокурора Соколовской Н.А., полагавшей, что судебное решение следует отменить, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационном представлении  заместитель прокурора Низамов Ю.К. указывает на то, что вывод суда об исправлении осужденного А***. без полного отбытия наказания не основан на материалах дела. Так, из материалов дела видно, что А*** имел три взыскания, за одно из которых на него наложено взыскание в виде водворения в ШИЗО на 15 суток. Взыскания были наложены в 2005 и 2006 году. Поощрялся он только в 2007 году, при этом два поощрения имели место незадолго до наступления формального срока для обращения с ходатайством об условно-досрочно освобождении. Только в день обращения в суд им написано заявление о признании вины и раскаянии в  содеянном, в то время как по приговору он вину не признавал. Полагает, что при таких обстоятельствах заявление о признании вины и раскаянии носит формальный характер, не является искренним. Об этом также, по мнению автора представления, свидетельствует то, что А*** не принял исчерпывающие меры к погашению иска. В частности, при частично погашенном иске регулярно тратил денежные средства с  лицевого счета на приобретение товаров для себя. Администрация учреждения ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении не поддержала. Суд в своем решении сослался на положительную характеристику, но при этом не принял во внимание, что обозначенные в ней положительные тенденции в поведении А*** находятся лишь в стадии формирования и не носят устойчивого характера. Трудоустройство А*** само по себе не может расцениваться как обстоятельство, свидетельствующее о безусловном исправлении осужденного, поскольку в соответствии со статьей 103 УИК РФ  он обязан трудиться в местах, определяемых администрацией учреждения, а привлечение к общественно-полезному труду является обязанностью администрации учреждения. Перевод на облегченные условия отбывания наказания был осуществлен только в декабре 2007 года и в силу крайне непродолжительного времени нахождения в этих условиях не может расцениваться как бесспорное основание, свидетельствующее о его исправлении. При таких обстоятельствах решение суда, по мнению автора жалобы, нельзя признать законным. Просит его отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство.

 

В  возражениях  адвокат П*** С.К. обосновал несостоятельность доводов представления, просит оставить его без удовлетворения.

В судебном заседании: 

- прокурор Соколовская Н.А. поддержала доводы представления в полном объеме;

- адвокат П*** С.К. выразил несогласие с доводами представления, просил оставить его без удовлетворения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационного представления и возражений на него,  заслушав объяснения адвоката П*** С.К., мнение прокурора  Соколовской Н.А., судебная коллегия находит  постановление суда подлежащим отмене.

 

Исходя из смысла статей 79 УК РФ, 175 УИК РФ при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении суд должен учитывать не только отбытие осужденным установленной законом части назначенного наказания, но и  данные о личности осужденного,  его поведение в период отбытия наказания, его отношение к труду и   совершенному деянию,  возмещение материального ущерба, мнение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.

В соответствии со статьей 7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

 

Данные требования закона судом в полной мере не выполнены.

В нарушение закона суд к разрешению ходатайства осужденного подошел односторонне, без учета всех обстоятельств, имеющих значение для правильного его разрешения.

Так,  суд в своем решении только привел мнение администрации учреждения, считавшей условно-досрочное освобождение А*** преждевременным, но не привел мотивы,  по которым счел его необоснованным.

Принимая решение об условно-досрочном освобождении, суд указал на наличие у А*** трех поощрений и отсутствие у него непогашенных взысканий. Однако должным образом не проанализировал периодичность взысканий и поощрений, без чего вывод суда  о том, что осужденный своим поведением доказал свое исправление, представляется преждевременным.

Отсутствуют  в судебном решении какие-либо суждения о том, все ли возможности были использованы осужденным для погашения иска.

При  таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным и обоснованным,  в связи с чем оно подлежит отмене, а дело – направлению на новое судебное разбирательство.

При новом судебном рассмотрении суду необходимо в соответствии с требованиями закона всесторонне и полно исследовать все  обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения ходатайства, дать им надлежащую оценку, принять законное и обоснованное решение.

 

оди

 

 

 

 

 

 

 

На основании изложенного,   руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 31 января 2008 года в отношении А*** отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство в тот же суд, но в ином составе судей.

 

Председательствующий

 

Судьи