Судебный акт
На перевод из колонии-поселения в ИК общего режима
Документ от 12.03.2008, опубликован на сайте 24.03.2008 под номером 10079, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.2; ст. 161 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья:  М*** Ю.А.                                       Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е             О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                 12  марта   2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего   Бескембирова К.К.,

 

судей   Русскова И.Л.,  Бешановой С.Н.

 

рассмотрела в судебном заседании от 12 марта 2008 года кассационную жалобу осужденного С***. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от  23 января 2008 года, которым

 

С ***,

***  октября  1983  года  рождения,

уроженец  города Ульяновска,

 

переведён для отбытия наказания, назначенного ему по приговору  Ленинского районного суда города Ульяновска  от 18 мая 2007 года, из колонии – поселения  в исправительную колонию общего режима.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения осужденного  С***., мнение прокурора Хуртиной А.В., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный С***. указывает, что с постановлением суда он не согласен.

От выполнения работ без оплаты труда в порядке ст. 106  УИК  РФ он никогда не отказывался, считает, что дисциплинарное взыскание от 20 июня 2007 года было наложено на него незаконно. 

В ноябре 2007 года он неоднократно обращался к администрации учреждения с просьбой о том, чтобы его направили на приём к врачу, поскольку он болел простудным заболеванием. Однако его обвинили в том, что он пытается таким образом отказаться от работы, и водворили в штрафной изолятор на 12 суток.

Считает, что наложение на него дисциплинарных взысканий вызвано тем, что с администрацией исправительного учреждения у него сложились неприязненные отношения.

Судебное заседание проведено односторонне, с обвинительным уклоном.

 

Просит постановление суда отменить.

 

В судебном заседании:

 

осужденный   С***. доводы кассационной жалобы поддержал;

 

прокурор Хуртина А.В. выразила своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Ленинского районного суда города Ульяновска от 18 мая 2007 года С***. был осужден по ст. ст. 161 ч. 1, 161 ч. 1  УК  РФ  к 3 годам лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении.

 

Начальник учреждения  ФГУ  ИК – ***  УФСИН  России по Ульяновской области (колонии – поселения), в котором С***. отбывал наказание, обратился в Ульяновский районный суд Ульяновской области с представлением о переводе данного осужденного для дальнейшего отбывания наказания из колонии – поселения в исправительную колонию общего режима.  Данное представление мотивировано тем, что осужденный С***. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допускал нарушения отбывания наказания и признан злостным нарушителем.

 

Судебная коллегия считает, что суд правильно, в соответствии с пунктом «б»  ч. 4  ст.  78  УИК   РФ  учёл признание С***. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также то, что характеризуется он с отрицательной стороны, допустил пять нарушений режима отбывания наказания, за три из которых водворялся в штрафной изолятор, после чего обоснованно принял решение о его переводе для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

 

При этом судом надлежащим образом были исследованы обстоятельства, в связи с которыми С***. был признан злостным нарушителем.

Как установлено судом,  С***.  в течение одного года повторно допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания  и за каждое из этих нарушений был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор, что в соответствии  с частью 2 статьи   116  УИК  РФ  является злостным нарушением осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания.

 

Каких-либо данных о том, что судебное заседание проведено односторонне, с обвинительным уклоном, по делу не имеется.

 

Наличие взысканий у осужденного С***. и отрицательная характеристика его личности за период отбывания наказания подтверждается надлежащим образом оформленными и заверенными документами.

 

Доводы осужденного С***. о том, что дисциплинарные взыскания были наложены на него незаконно, в связи с тем, что у него сложились личные неприязненные отношения с сотрудниками администрации исправительного учреждения, не могут быть приняты во внимание, так как противоречат представленным материалам.

 

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения судебного решения по доводам кассационной жалобы осужденного С***.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену или изменение постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК   РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области от  23 января 2008 года в отношении  С*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного С***.  – без удовлетворения.

 

Председательствующий:

 

Судьи: