Судебный акт
Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере
Документ от 12.03.2008, опубликован на сайте 24.03.2008 под номером 10083, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3; ст. 228.1 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья Б*** Е.Б.                                                       Дело №  22-***/2008 год

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

12 марта 2008 года                                                                                 город Ульяновск

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Львова Г.В.,

судей Морозовой Л.В. и  Ленковского С.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 12 марта  2008 года  кассационную   жалобу осужденного Х***. на приговор Засвияжского  районного суда г. Ульяновска  от 31 января 2008 года,  которым

 

Х***, *** декабря 1980 года рождения, уроженец г. Ульяновска, гражданин РФ, с образованием 9 классов, женатый, имеющий малолетнего ребенка, работающий столяром у ЧП «***», проживающий по адресу: г. Ульяновск, ул. В***, дом № ***, квартира № ***, несудимый,

 

осужден  по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ  к лишению свободы сроком на 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

Срок отбывания  наказания  Х***.  исчислен с 31 января 2008 года.

Х***. содержится под стражей.

Приговором решен  вопрос о вещественных доказательствах.

 

Кассационное представление отозвано государственным обвинителем в соответствии с ч. 3 ст. 359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Морозовой Л.В., выступления осужденного Х***., адвоката Р*** Ю.В., мнение прокурора  Шапиро А.М., полагавшей  приговор оставить без изменения, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе осужденный Х***. считает приговор несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного ему наказания. При этом указывает, что при назначении наказания суд не в полной мере учел ряд смягчающих наказание обстоятельств: наличие на его иждивении малолетнего ребенка, участие в боевых действиях на территории Северо-Кавказского региона, способствование раскрытию иного преступления, а также  состояние его здоровья.

Просит приговор изменить и назначить наказание с применением ст. ст. 64, 73 УК РФ.

 

В судебном заседании:

- осужденный Х***. поддержал доводы своей  кассационной  жалобы, просил приговор изменить и смягчить назначенное ему наказание;

- адвокат Р*** Ю.В. поддержал доводы кассационной жалобы осужденного, вместе с тем дополнил, что действия Х*** подлежат переквалификации на ч. 1 ст. 228 УК РФ;

- прокурор Шапиро А.М. возражала против удовлетворения жалобы, указала  на законность, обоснованность и справедливость приговора.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.

 

Х***. признан виновным в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – героина в крупном размере.

Преступление совершено в г. Ульяновске  при обстоятельствах,  подробно изложенных в приговоре.

 

Суд принял все предусмотренные законом меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств дела.

 

Обвинительный приговор соответствует требованиям статьи 307 УПК РФ. В нем указаны обстоятельства, установленные судом, проанализированы доказательства, обосновывающие вывод суда о виновности осужденного в содеянном, мотивированы выводы относительно правильности квалификации преступления и назначения наказания.

 

Вопреки доводам адвоката вывод суда о покушении осужденного Х*** на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере  соответствует фактическим обстоятельствам дела и основан на тщательно исследованных в судебном заседании и подробно изложенных в приговоре доказательствах.

 

Так, из показаний осужденного Х***. усматривается, что  08 октября 2007 года по просьбе Ф***. и на деньги Ф***  он купил у Р*** героин за 1 600 рублей, который отдал Ф***, после чего часть героина они вместе употребили. 09 октября 2007 года Ф*** снова обратился к нему с аналогичной просьбой. Встретившись, он взял у Ф*** деньги в сумме 1 600 рублей, купил у Р*** героин и передал его Ф***. Часть героина они снова вместе употребили.

 

Из показаний  свидетеля Ф***. следует, что  08 и 09 октября 2007 года он участвовал в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии – проверочной закупке  наркотических средств у ранее знакомого Х***. Для этого ему каждый раз вручались деньги в сумме по 1 600 рублей и звукозаписывающая аппаратура. Каждый раз он сначала звонил Х***, договаривался с ним о покупке 1 грамма героина. Х*** соглашался, назначал ему место и время встречи. После чего они встречались, он передавал Х*** деньги. Х*** куда-то уходил, через некоторое время возвращался, часть принесенного героина  употреблял, а оставшуюся часть отдавал ему. После чего он выдавал приобретенный у Х*** героин сотрудникам милиции. Данные показания свидетель Ф*** подтвердил и в ходе очной ставки с Х***.

 

Подвергать сомнению показания свидетеля Ф*** оснований не имеется, поскольку он добровольно согласился на проведение проверочных закупок наркотических средств у Х***. Х*** и Ф*** были знакомы между собой, неприязненных отношений между ними не было, а потому оснований для оговора Х*** у Ф*** не было.

 

Показания свидетеля Ф*** полностью согласуются с показаниями других незаинтересованных свидетелей и объективными доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства.

 

Из показаний свидетелей Ш***. и Т***. – сотрудников ЛОВД – следует, что они располагали информацией о том, что Х*** занимается незаконным сбытом наркотических средств. 08 и 09 октября 2007 года они участвовали в проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки  наркотических средств у Х***, наблюдая за действиями Х*** и Ф***, и полностью подтвердили показания Ф***. После проверочных закупок Ф*** добровольно выдал свертки с порошкообразным веществом, пояснив, что приобретал их у Х***.

 

Кроме того, вышеуказанные обстоятельства и показания свидетелей Ф***,  Ш***, Т*** подтверждаются показаниями свидетелей, участвовавших в качестве понятых при проведении проверочных закупок: С***. (08 октября 2007 года),  Б***. (09 октября 2007 года), достоверность которых подтверждается документами о проведении проверочных закупок,  справками эксперта и заключениями физико-химических экспертиз, согласно которым вещество, закупленное Ф*** у Х*** 08 октября 2007 года и 09 октября 2007 года, является наркотическим средством – героином массой соответственно 0, 56 грамма и 0,81 грамма.

 

Проверочные закупки проводились в соответствии с требованиями Федерального закона  «Об оперативно-розыскной деятельности» на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

 

Результаты вышеуказанных оперативно-розыскных мероприятий обоснованно использованы в качестве доказательств виновности осужденного Х***, поскольку получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у осужденного умысла на незаконный сбыт наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

 

Из материалов проверочных закупок наркотических средств у Х*** следует, что до проверочных закупок Ф*** досматривали, и никаких запрещенных предметов у него не было, ему каждый раз вручались деньги в сумме 1 600 рублей, номера и серии купюр записывались в протокол. Ф*** добровольно выдавал закупленное у Х*** вещество.

 

Согласно протоколу личного досмотра  при просвечивании рук Х*** на кистях ладоней обнаружено свечение.

 

По заключению физико-химической экспертизы в смывах с ладоней рук, изъятых у Х***, обнаружены следы специального химического вещества, однородного по химическому составу с образцом специального химического вещества, представленного на экспертизу.

 

Кроме того, в ходе обыска по месту жительства Р***. была обнаружена денежная купюра достоинством 500 рублей, которая вручалась Ф*** для проведения проверочной закупки наркотических средств у Х***.

 

Суд исследовал и аудиозапись разговора между Ф*** и Х***,  содержание которого свидетельствует о наличии у Х*** умысла на сбыт наркотических средств.

 

Таким образом, тщательный анализ доказательств позволил суду прийти к правильному выводу о наличии в действиях Х*** умысла на незаконный сбыт наркотических средств. Ф*** добровольно и специально принимал участие в проверочных закупках наркотических средств с целью разоблачения Х***  как сбытчика наркотических средств. Сначала Ф*** созванивался с Х***, договаривался с ним о покупке героина, затем они встречались, Ф*** передавал деньги Х*** на героин, после чего Х*** куда-то уходил, через некоторое время возвращался, и сбывал героин Ф***, отсыпая часть героина себе для употребления.

В отношении Х***  было проведено 2  проверочных закупки наркотических средств, и каждый раз по просьбе закупщика он сбывал  героин.

 

Учитывая активную позицию Х*** при встречах с Ф***,  установление им цены за наркотическое средство, сообщение времени и  места встречи, наличие личной заинтересованности, выразившейся в употреблении Х*** части передаваемого Ф***  героина, предложение своих услуг по приобретению героина в будущем, суд  обоснованно признал несостоятельными доводы осужденного Х*** о том, что он выступал лишь в роли посредника в приобретении наркотических средств.

 

Суд дал надлежащий анализ исследованным доказательствам,  правильно установил фактические обстоятельства дела и верно квалифицировал действия Х***  по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ  как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере.

 

Таким образом, оснований для удовлетворения доводов адвоката о переквалификации действий Х*** на ч. 1 ст. 228 УК РФ не имеется.

 

Исследовав все обстоятельства дела, данные о личности Х***, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления,  суд пришел к правильному выводу об исправлении Х*** путем изоляции от общества и назначил ему наказание в виде лишения свободы. При этом суд в полной мере учел  смягчающие наказание обстоятельства, в том числе и все те, на которые ссылается в своей жалобе осужденный, а также иные данные о личности Х*** и назначил ему минимальное наказание, предусмотренное за данное преступление. Суд обоснованно не усмотрел оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ. Назначенное Х*** наказание соразмерно содеянному и является справедливым. Судебная коллегия не находит оснований для  смягчения наказания.

 

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение  приговора, допущено не было.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 31 января 2008 года в отношении Х***  оставить без изменения, а  кассационную жалобу  осужденного Х***. - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи