Судебный акт
По делу по ч.11 ст.19.5 КоАП РФ
Документ от 28.07.2022, опубликован на сайте 01.08.2022 под номером 100875, Админ. 2 пересмотр, ст. 19.5 ч.11 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Хайбуллов И.Р.                                                         Дело № 7-235/2022

(12-620/2022)                                                      73RS0013-01-2021-008322-53

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        28 июля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

при секретаре Насыбулловой Э.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе директора общества с ограниченной ответственностью «Регион-С» Яковлева Станислава Владимировича на решение судьи  Ленинского районного суда г.Ульяновска от 15 июня 2022 года,

 

установил:

 

постановлением государственного инспектора Ульяновского регионального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского Управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 31.08.2021 директору общества с ограниченной ответственностью «Регион-С» (далее – ООО «Регион-С») Яковлеву С.В. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей по ч.11 ст.19.5 КоАП РФ.

В вину директору ООО «Регион-С» Яковлеву С.В. было вменено то, что им допущено неисполнение пунктов №№ 1, 9, 14, 17, 19, 37, 38, 40 - 46, 48, 50 предписания №12-05-21-070-В/П об устранении нарушений в области промышленной безопасности, выданного и.о. начальника Ульяновского регионального отдела по надзору за промышленной и энергетической безопасностью Средне-Поволжского управления Ростехнадзора от 19.05.2021 в отношении технических устройств (сосудов), расположенных по адресам: г.Димитровград, пр-т Автостроителей, д.3 и ул.Ульяновская, д.51, в срок до 23.08.2021 при обстоятельствах, подробно изложенных в постановлении.

Решением судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 15.06.2022 указанное постановление оставлено без изменения.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, директор ООО «Регион-С» Яковлев С.В. не соглашается с вынесенными постановлением должностного лица и решением судьи, полагает их подлежащими отмене.

В обоснование жалобы указывает, что судом не принят во внимание довод о том, что одним из способов устранения нарушений, предусмотренных предписанием, является прекращение эксплуатации опасных объектов.

Указывает, что суд не дал должной оценки приказу ООО «Регион-С» о выводе из эксплуатации сосудов, начатых ранее эксплуатацией без должных документов и акту дегазации сосудов от 21.05.2021.

Считает, что вывод из эксплуатации сосудов и прекращение их использования устраняет нарушения в области промышленной безопасности, в связи с которым было выдано предписание.

Указывает, что судом необоснованно принято во внимание решение Арбитражного суда Ульяновской области от 02.02.2022 по делу ***

Считает, что не эксплуатируемое оборудование, попадающее под действие закона «О промышленной безопасности» не может образовывать состав какого-либо административного правонарушения в сфере промышленной безопасности.

Подробно позиция директора ООО «Регион-С» Яковлева С.В. изложена в жалобе и поддержана его защитником Трубецким В.М. в судебном заседании.

Изучив доводы жалобы и материалы дела в соответствии с ч.3 ст.30.6 КоАП РФ в полном объеме полагаю, что вмененное директору ООО «Регион-С» Яковлеву С.В. деяние верно квалифицировано по ч.11 ст.19.5 КоАП РФ, устанавливающей административную ответственность за невыполнение в установленный срок или ненадлежащее выполнение законного предписания органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный надзор, в том числе, в области промышленной безопасности.

Вина директора ООО «Регион-С» Яковлева С.В. в совершении вмененного нарушения подтверждается изложенными в постановлении должностного лица административного органа и решении судьи районного суда доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями ст.26.11 КоАП РФ.

Оспариваемое постановление является законным, вынесенным должностным лицом с соблюдением порядка привлечения к административной ответственности, в пределах срока давности при наличии законных оснований, с учетом обстоятельств, имеющих значение для дела.

При настоящем рассмотрении жалобы обоснованность выводов должностного лица административного органа и судьи районного суда не опровергнута.

Доводам жалобы о том, что на момент проверки исполнения предписания от 19.05.2021 опасные производственные объекты ООО «Регион-С» не эксплуатировались, судьей районного суда дана мотивированная оценка.

Как указал судья районного суда, свидетель *** в ходе судебного заседания пояснил, что на момент проверки исполнения предписания приказы директора ООО «Регион-С» о выводе из эксплуатации указанных выше сосудов от 20.05.2021 и акт о дегазации сосудов от 21.05.2021 не представлялись, данные документы были представлены суду при рассмотрении жалобы.

Кроме того, доводы о выводе из эксплуатации указанных сосудов, о том, что с мая 2021 года не осуществлялась реализация пропана, а 11.10.2021 один из сосудов продан, не свидетельствуют об отсутствии необходимости исполнить предписание и о невозможности исполнить предписания в установленных срок. При этом предписание от 19.05.2021 незаконным не признано и не отменено.

Иные доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного постановления.

Положения ст.4.1 КоАП РФ при назначении наказания соблюдены, наказание назначено в соответствии с санкцией ч.11 ст.19.5 КоАП РФ с учетом обстоятельств дела в минимальном размере административного штрафа, установленного для должностного лица.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием должностным лицом и судьей районного суда норм КоАП РФ и требований законодательства, подлежащих применению, не свидетельствует о допущении существенных нарушений закона и предусмотренных им процессуальных требований, не позволивших всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Руководствуясь ст.ст.30.1–30.9 КоАП РФ, судья

 

решил:

 

решение судьи Ленинского районного суда г.Ульяновска от 15 июня 2022 года - оставить без изменения, а жалобу директора  общества с ограниченной ответственностью «Регион-С» Яковлева Станислава Владимировича – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                         Д.А. Логинов