Судебный акт
По делу по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ
Документ от 28.07.2022, опубликован на сайте 01.08.2022 под номером 100880, Админ. 2 пересмотр, ст. 18.9 ч.4 КоАП РФ, Вынесено решение по существу

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й  С У Д

 

Судья Киреева Е.В.                                                                  Дело № 7-218/2022

(Дело 12-171/2022)                                                  73RS0004-01-2022-004075-95

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                               28 июля 2022 года

 

Судья Ульяновского областного суда Логинов Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска Климовой Елены Викторовны на решение судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 3 июня 2022 года,

 

установил:

 

постановлением начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска Климовой Е.В. от 31.03.2022 директору общества с ограниченной ответственностью «Альянс» (далее – ООО «Альянс») Меметову И.Я. назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ.

Решением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 03.06.2022 указанное постановление отменено, производство по делу прекращено в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.

В жалобе, направленной в Ульяновский областной суд, начальник  отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска Климова Е.В. не соглашается с вынесенным решением судьи, полагает его подлежащим отмене, просит оставить постановление по делу об административном правонарушении от 31.03.2022 без изменения.

В обоснование жалобы указывает, что дополнения в протоколы об административных правонарушениях в отношении Меметова И.Я. вносились Г*** Э.М. после рассмотрения дела об административном правонарушении 31.03.2022, при подготовке материалов в суд для рассмотрения жалоб.

Поясняет, что показания должностных лиц ОМВД свидетельствуют о том, что на законность постановления о привлечении Меметова И.Я. к административной ответственности от 31.03.2022 произведенные в протоколе об административном правонарушении дополнения повлиять не могли, поскольку должностное лицо, вынесшее постановление о привлечении к административной ответственности, руководствовалось протоколом об административном правонарушении без произведенных в него дополнений.

Указывает, что нарушение права Меметова И.Я. на защиту допущено не было.

Кроме того, указывает, что сведения о наличии (отсутствии) судимости, указание которых предусмотрены бланком протокола об административном правонарушении, не влияют на производство по делу об административном правонарушении, не относятся к обстоятельствам подлежащим выяснению по делу об административном правонарушении. 

Сообщает, что понятие «административное взыскание» в действующем законодательстве отсутствует.

Подробно позиция начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска Климовой Е.В. изложена в жалобе.

В судебное заседание начальник отдела Климова Е.В. и директор ООО «Альянс» Меметов И.Я. не явились, извещались, в связи с чем полагаю возможным рассмотреть жалобу в их отсутствие.

Частью 4 ст.18.9 КоАП РФ установлена административная ответственность за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

Согласно ст.24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Доказательствами по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.26.2 КоАП РФ являются любые фактические данные, на основании которых устанавливаются наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

К числу доказательств по делу об административном правонарушении относится протокол об административном правонарушении.

Сведения, которые должны быть указаны в протоколе об административном правонарушении, предусмотрены ч.2 ст.28.2 КоАП РФ.

В соответствии с ч.2 ст.28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются, в том числе: место, время совершения и событие административного правонарушения, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

В силу положений ст.28.2 КоАП РФ физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.

В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Системное толкование вышеприведенных положений ст.28.2 КоАП РФ позволяет прийти к выводу о том, что изменения ранее внесенных в протокол об административном правонарушении сведений производятся в присутствии лица, в отношении которого он составлен. В его отсутствие такие изменения могут быть внесены в протокол об административном правонарушении только при наличии сведений о надлежащем извещении такого лица об их внесении. Иное толкование вышеприведенных норм КоАП РФ означало бы нарушение прав лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, на непосредственное участие при осуществлении в отношении него процессуальных действий.

В вину директору ООО «Альянс» Меметову И.Я. было вменено то, что в нарушение п.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 №109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» он не предоставил в УВД УМВД России по Ульяновской области до 27.01.2022 уведомление о прибытии иностранного гражданина Республики Узбекистан М*** С*** Б***, который проживал по адресу: ***.

Отменяя постановление должностного лица административного органа о привлечении директора ООО «Альянс» Меметова И.Я. к административной ответственности по ч.4 ст.18.9 КоАП РФ и прекращая производство по делу в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление, судья районного суда исходил из того, что в протоколе об административном правонарушении в отношении директора ООО «Альянс» Меметова И.Я. имеются дополнения в сведениях о привлечении его к административной ответственности, в графу «подвергался ли административному взысканию» дополнительно внесены сведения следующего содержания – по ст.18.9 ч.4 КоАП РФ от 11.08.2020.

Полагаю, что решение судьи районного суда является законным и обоснованным. При этом исхожу из следующего.

В судебном заседании в районном суде Меметов И.Я. пояснил, что он не вызывался должностным лицом на внесение изменений в протокол об административном правонарушении, копия протокола с внесенными изменениями ему не направлялась. Эти утверждения Меметова И.Я. не опровергнуты.

Кроме того, данные изменения в протокол об административном правонарушении не заверены подписью должностного лица, что не позволяет с достоверностью установить, кем и когда были внесены данные дополнения.

Таким образом, оснований полагать о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены надлежащим должностным лицом с соблюдением требований КоАП РФ, не имеется.

Приведенные обстоятельства позволяют сделать вывод о том, что изменения в протокол об административном правонарушении внесены с нарушением требований ст.28.2 КоАП РФ. Указанное обстоятельство свидетельствует о нарушении порядка привлечения лица, в отношении которого возбуждено производство по делу об административном правонарушении, к административной ответственности и нарушении права этого лица на защиту.

Допущенные по настоящему делу нарушения требований, предусмотренных КоАП РФ, являются существенными.

Согласно ч.3 ст.26.2 КоАП РФ не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

При данных обстоятельствах судья районного суда сделал обоснованный вывод о том, что протокол об административном правонарушении является недопустимым доказательством, так как составлен с нарушением вышеуказанных требований.

В рассматриваемой жалобе факт внесения дополнений в протокол об административном правонарушении без уведомления об этом Меметова И.Я. не отрицается.

Доводы жалобы не опровергают установленных по данному делу обстоятельств и не влекут отмену состоявшегося по делу судебного решения.

При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы и отмены решения судьи районного суда не нахожу.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 - 30.9 КоАП РФ,

 

решил:

 

решение судьи Заволжского районного суда г.Ульяновска от 3 июня 2022 года оставить без изменения, жалобу начальника отдела по вопросам миграции ОМВД России по Заволжскому району г.Ульяновска Климовой Елены Викторовны – без удовлетворения.

Решение суда вступает в законную силу со дня его вынесения и может быть обжаловано в Шестой кассационный суд общей юрисдикции (город Самара).

 

Судья                                                                                    Д.А. Логинов