Судебный акт
Постановление об отказе в рассрочке законно и обоснованно
Документ от 01.08.2022, опубликован на сайте 02.08.2022 под номером 100942, 2-я уголовная, ст. 159 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Алиаскарова Г.Ф.                                                            Дело №22-1553/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                         1 августа 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе:

председательствующего Грыскова А.С.,

с участием прокурора Буркина В.А.,

потерпевшей Г***.,

осужденного Ульянова А.В.,

при секретаре Брызгаловой В.Ю.

рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе осужденного Ульянова А.В. на постановление Ленинского районного суда г.Ульяновска от 14 июня 2022 года, которым

 

УЛЬЯНОВУ Александру Владимировичу,

***,  

 

отказано в удовлетворении ходатайства о рассрочке исполнения приговора Ленинского районного суда г.Ульяновска от 24 марта 2022 года в части гражданского иска.

Доложив содержание обжалуемого решения, существо апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

приговором Ленинского районного суда от 24.03.2022 Ульянова А.В. осужден по ч.2 ст.159 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года условно с испытательным сроком 2 года.

С Ульянова А.В. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу потерпевшей Г*** взыскано 150 000 рублей.

Осужденный Ульянов А.В. обратился в суд с ходатайством о предоставлении рассрочки исполнения указанного приговора в части гражданского иска потерпевшей в связи с тяжелым материальным положением.

Суд, рассмотрев ходатайство осужденного, не усмотрел оснований для его удовлетворения.

В апелляционной жалобе осужденный Ульянов А.В. выражает несогласие с постановлением, считает его незаконным и необоснованным. Ссылаясь на наличие в его собственности автомобиля, суд не учел, что на него наложены меры по запрету регистрационных действий, что делает его реализацию невозможным. Кроме того, извоз является основным его доходом и реализация транспортного средства приведет к полной невозможности исполнения обязательств. Полагает, что суд необоснованно не учел позицию прокурора, который не возражал в удовлетворении заявления; не учтено его (Ульянова) тяжелое материальное положение, что супруга получает пособие по уходу за ребенком, выплата которого прекратится по достижении ребенком возраста полутора лет. Ссылаясь в обоснование доводов на положения уголовного и уголовно-процессуального законов, п.23 постановления Пленума ВС РФ от 26.06.2008 №13, указывает, что основанием для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения судебного приговора в части гражданского иска могут являться представленные должником сведения, подтверждающие его тяжелое имущественное положение, препятствующее в дальнейшем осуществлению выплат по гражданскому иску, а также иные обстоятельства, затрудняющие исполнение решения суда. В настоящее время он не имеет постоянного источника дохода, перебивается редкими случайными заработками и пользуется материальной помощью своих родственников, его имущественное положение не позволяет выплатить сумму по исполнительному листу единовременно. Просит постановление отменить, вынести новое решение об удовлетворении заявленных требований.

В возражениях на апелляционную жалобу потерпевшая Г***., соглашаясь с принятым судом решением, считает, что судом первой инстанции были рассмотрены все доводы и обстоятельства дела. Указывает, что в течение двух лет Ульянов A.B. уклоняется от возврата долга, а в настоящее время и от исполнения законного судебного решения. Полученные средства в размере 150000 рублей на протяжении длительного периода использует для своей выгоды и даже частично не прилагает усилий к исполнению ранее вынесенного решения. Отмечает, что Ульянов является директором сети такси с наёмными работниками, в его собственности находятся квартира, земельный участок, автомашина марки «***», которую он может реализовать для исполнения решения суда. Однако считает, что осужденный открыто игнорирует решение суда и не расскаивается в совершенном преступлении. Обращает внимание, что в связи с противоправными действиями Ульянова A.B. она находится в трудной жизненной ситуации, у неё отсутствует собственное жилье, имеются кредитные обязательств, утратила работу в период проведения следственных действий и в результате влияния Ульянова A.B. на работодателя, гражданский муж, который сильно переживал из-за финансовых потерь, умер. По мнению потерпевшей, выводы суда основаны на объективном и непосредственном исследовании всех имеющихся в деле доказательств, все обстоятельства, имеющие юридическое значение при рассмотрении дела, установлены судом правильно. В решении дана надлежащая оценка представленным доказательствам, требования статей 59, 60, 67 ГПК РФ суд при разрешении дела не нарушил. Доводы, указанные в обоснование апелляционной жалобы, являлись предметом проверки в суде первой инстанции, при этом суд не согласился с ними обоснованно. Полагает, что оснований для удовлетворения апелляционной жалобы, отмены постановления не имеется, в связи с чем просит оставить его без изменения.

В судебном заседании апелляционной инстанции:

- осужденный Ульянов А.В. доводы жалобы поддержал в полном объеме, просил постановление отменить;

- прокурор Буркин В.А. и потерпевшая Г*** указали на несостоятельность доводов апелляционной жалобы и просили постановление оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

Проверив материалы дела и доводы апелляционной жалобы и возражений, заслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое судебное решение законным и обоснованным.

На основании статьи 37 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В силу статьи 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления, вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа и порядке исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм.

Согласно п.23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 №13 «О применении норм Гражданского процессуального кодекса РФ при рассмотрении и разрешении дел в суде первой инстанции», заявления осужденного или гражданского ответчика по уголовному делу об отсрочке или рассрочке исполнения приговора в части имущественного взыскания рассматриваются в порядке, установленном статьей 399 УПК РФ.

Согласно позиции Конституционного Суда РФ, выраженной в постановлении от 18 апреля 2006 года №104-О, основания для отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения должны носить исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Предоставление рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта является правом, а не обязанностью суда. Заинтересованное лицо должно убедительно обосновать и доказать наличие веских (исключительных) оснований для предоставления рассрочки либо отсрочки исполнения судебного решения.

Обращаясь в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения приговора в части гражданского иска с 01.06.2022 по 31.05.2023 равными частями по 12 500 рублей, Ульянов А.В. указал, что в настоящее время выплатить всю сумму по исполнительному листу единовременно он не имеет возможности в связи с тяжелым материальным положением, отсутствием постоянного источника дохода, наличием кредитных обязательств, нахождением на иждивении двоих малолетних детей и неработающей супруги.

Вместе с тем должником Ульяновым А.В. не представлено суду доказательств, подтверждающих его доводы о невозможности после вынесения приговора выплатить присужденную сумму материального ущерба в пользу потерпевшей Г***

Из положений ФЗ «Об исполнительном производстве» следует, что исполнение судебного решения о взыскании денежных средств может быть осуществлено принудительно за счет имущества должника, как за счет получаемых должником периодических платежей, так и путем обращения взыскания на принадлежащее ему имущество.

Судом обоснованно учтено, что приговором Ленинского районного суда г.Ульяновска от 24.03.2022 в целях обеспечения гражданского иска был сохранен ранее наложенный арест на автомобиль марки «***», *** года выпуска, VIN № ***, принадлежащий Ульянову А.В., который по общей стоимости превышает размер невыплаченной денежной суммы. Кроме того, в судебном заседании было установлено наличие в собственности осужденного помимо единственного жилого помещения, используемого для проживания, земельного участка.

Согласно имеющимся в материале сведениям, представленным судебным приставом-исполнителем, в настоящее время идут исполнительные действия, направленные на выполнение судебного решения в части взыскания с осужденного присужденной ему к выплате суммы. Учитывая, что рассрочка исполнения приговора суда в части имущественного взыскания отдаляет реальную защиту нарушенных прав и охраняемых законом интересов потерпевшей, основания для ее применения должны носить действительно исключительный характер, возникать при серьезных препятствиях к совершению исполнительных действий. Доказательств наличия конкретных обстоятельств, препятствующих исполнению судебного решения, ни в суд первой инстанции, ни в суд апелляционной инстанции, представлено не было, в связи с чем оснований для предоставления Ульянову А.В. рассрочки исполнения судебного акта, вопреки доводам жалобы, не имеется.

Представленные в материале сведения не свидетельствуют о невозможности принудительного исполнения решения суда и обращении взыскания на какое-либо имущество (автомобиль, земельный участок), принадлежащее должнику на праве собственности.

При таких обстоятельствах, вывод суда об отказе в рассрочке имущественного взыскания не противоречит требованиям вышеперечисленных правовых норм, направленных на обеспечение баланса прав должника и взыскателя, а также принципа своевременного исполнения решения суда в разумные сроки.

Доводы апелляционной жалобы Ульянова А.В. выражают его несогласие с выводами суда, однако по существу их не опровергают и оснований к отмене постановления суда не содержат, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными.

Иные изложенные в жалобах доводы и высказанные в суде апелляционной инстанции аргументы, свидетельствующие, по мнению осужденного, о незаконности принятого судом решения, проверены судом апелляционной инстанции и признаются несостоятельными, они никоим образом не являются основанием для отмены обжалуемого судебного акта, как и то, что осужденный

Разрешение судом вопроса об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда не препятствует лицам, указанным в статье 434 ГПК РФ, в дальнейшем при наличии соответствующих обстоятельств, затрудняющих исполнение приговора, обратиться в суд с заявлением по вопросу отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

Существенных нарушений норм уголовного и уголовно-процессуального законов, которые могли повлиять на постановление законного, обоснованного и мотивированного решения, судом апелляционной инстанции не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Ленинского районного суда г.Ульяновска от 14 июня 2022 года в отношении Ульянова Александра Владимировича оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения. 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 471 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 40110-40112 УПК РФ порядке.

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий