Судебный акт
Запрет деятельности по организации и проведению азартных игр
Документ от 18.03.2008, опубликован на сайте 28.03.2008 под номером 10097, 2-я гражданская, о запрете осущ.деятельности по орган.и провед.азартных игр, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й    О Б Л А С Т Н О Й    С У Д

 

Дело-33-***-2008 г.                                              Судья Чебукина С.Н.

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

18 марта 2008 года                                                                    г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей                                 Николаевой Р.И. и Булгакова Г.М.,

с участием прокурора     Николаевой Н.А.

рассмотрела дело по кассационной жалобе ООО «***» на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14 февраля 2008 года, по которому постановлено:

Иск Прокурора Засвияжского района г. Ульяновска в интересах неопределенного круга лиц, в защиту государственных и общественных интересов удовлетворить.

Запретить Обществу с ограниченной ответственностью «***» осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в игровом зале, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, ***, до устранения нарушений закона.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «***» государственную пошлину в доход государства в размере 100 руб.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

 

у с т а н о в и л а :

 

Прокурор Засвияжского района г. Ульяновска в интересах неопределенного круга лиц и в защиту государственных и общественных интересов обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «***» в лице его Ульяновского филиала о запрещении осуществления деятельности.

В обоснование заявленных требований указал, что согласно ч. 8 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» сохранено действие ограничений на осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр и пари, установленных законами субъектов Российской Федерации.

Указанные ограничения установлены Законом Ульяновской области № 18-ЗО от 09.03.2006 «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области», согласно которому объекты игорного бизнеса не могут быть размещены на расстоянии ближе 500 м от медицинских, образовательных учреждений.

Между тем, в непосредственной близости от зала игровых автоматов Ульяновского филиала ООО «***», расположенного по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, *** находятся: муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № ***» (на расстоянии 330 м); муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № ***» (на расстоянии 360 м); муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № ***» (на расстоянии 370 м); государственное образовательное учреждение «Школа-интернат № ***» (на расстоянии 500 м); муниципальное учреждение дошкольного образования «Детский сад  № ***» (на расстоянии 307 м); муниципальное учреждение дошкольного образования «Детский сад  № ***» (на расстоянии 480 м); муниципальное учреждение дошкольного образования «Детский сад  № ***» (на расстоянии 370 м).

Согласно ч. 6 ст. 16 Федерального закона деятельность игорных заведений, не отвечающих установленным требования, должна быть прекращена до 01.07.2007.

Несоблюдение установленных федеральным и региональным законодательством ограничений в деятельности ответчика по организации и проведению азартных игр в зале игровых автоматов, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. Рябикова, 21.1, нарушает законные интересы государства и неопределенного круга лиц, а также посягает на общественную нравственность посредством создания условий для вовлечения в азартные игры учащихся образовательных учреждений.  

Прокурор просил запретить ООО «***» осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в игровом зале, расположенном по адресу: г. Ульяновск, ул. ***, ***.

Суд привлек к участию в деле в качестве 3-го лица ИФНС РФ по Засвияжскому району г. Ульяновска и постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе ООО «***» просит решение суда отменить как незаконное и необоснованное и прекратить производство по делу. При этом указывает, что Федеральный закон № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» содержит исчерпывающий перечень оснований, по которым деятельность игорного заведения должна быть прекращена, и не содержит отсылок к законам субъектов РФ. Зал игровых автоматов, расположенный по ул. ***, *** в г. Ульяновске, полностью отвечает требованиям названного Федерального закона. В материалах дела отсутствуют доказательства, что зал игровых автоматов посещают несовершеннолетние. Таким образом, обстоятельства, имеющие значение для дела, судом первой инстанции не доказаны.

Ссылка суда на ст. 1065 ГК РФ об опасности причинения вреда бездоказательна. Суд применил закон, не подлежащий применению. Закон Ульяновской области «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области» не может являться правовым основанием для запрета деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов. В соответствии с требованиями Конституции РФ ограничение прав и свобод допускается только федеральным законом, но не законом субъекта РФ.

Суд рассмотрел дело с нарушением правил подведомственности, поскольку споры, связанные с предпринимательской деятельностью, рассматриваются арбитражным судом.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав пояснения представителя ООО «***» Т*** В.М. и прокурора Николаевой Н.А., судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Частями 7, 8 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право принять до 1 июля 2007 года решение о запрете начиная с 1 июля 2007 года на территории субъекта Российской Федерации (за исключением игорных зон) деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отношении отдельных видов игорных заведений), а также предусмотрено, что принятые органами государственной власти субъектов Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона решения о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отношении отдельных видов игорных заведений), об установлении ограничений этой деятельности на территории субъекта Российской Федерации (за исключением игорных зон) сохраняют свое действие.

Статьей 4 Закона Ульяновской области от 09.03.2006 № 18-ЗО «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области» запрещено размещение игорных заведений на расстоянии ближе 500 метров от медицинских, образовательных учреждений, спортивных залов, стадионов, бассейнов, дворцов спорта, организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность, организаций, осуществляющих деятельность в области культуры.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что зал игровых автоматов Ульяновского филиала ООО «***», расположенный по ул. ***, *** в г. Ульяновске, находится на расстоянии 105 м от реабилитационного центра для несовершеннолетних, на расстоянии 147 м от детского сада № ***, на расстоянии 460 м от больницы по ул. ***, ***, на расстоянии 111 м от детского сада № ***, на расстоянии 135 м от школы № ***, на расстоянии 230 м от школы № ***, на расстоянии 356 м от школы № ***, на расстоянии 330 м от школы № ***, на расстоянии 307 м от детского сада № ***, на расстоянии 360 м от школы № 35, на расстоянии 480 м от детского сада № 106, на расстоянии 370 м от детского сада № ***, на расстоянии 134 м от профилактория «***», на расстоянии 210 м от парка «***».

При таких обстоятельствах, поскольку зал игровых автоматов Ульяновского филиала ООО «***» расположен по ул. ***, *** в г. Ульяновске в нарушение требований названной выше нормы закона, суд обоснованно удовлетворил заявленные прокурором исковые требования и запретил осуществление деятельности данного зала игровых автоматов.

Доводы, приведенные ответчиком в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Так, является необоснованным и противоречит содержанию приведенных выше ч.ч. 7 и 8 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» довод кассационной жалобы о том, что данный Федеральный закон не содержит отсылок к законам субъектов РФ.

Не основано на законе утверждение в кассационной жалобе о том, что законами субъекта не могут вводиться ограничения по осуществлению игорной деятельности.

Статьей 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ определено, что  правовое регулирование деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляется как в соответствии с ГК РФ, настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами, так и в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

Довод о неподведомственности спора суду общей юрисдикции также не основан законе. Статья 45 ГПК РФ предоставляет прокурору право обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Данное заявление подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции.

Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ допускается установление ограничений осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан.

Правило п. 1 ст. 1065 ГК РФ, предусматривающее, что опасность причинения вреда в будущем может служить основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность, является общим и выполняет, прежде всего, превентивную (предупредительную) функцию, обеспечивая охрану прав и интересов граждан и организаций. Пресечение деятельности, создающей угрозу нарушения чужого права, согласно ст. 12 ГК – один из способов защиты гражданских прав. Возможность наступления в будущем вредоносного результата является достаточным основанием для обращения в суд с иском о запрете деятельности, создающей подобную опасность.

Таким образом, предъявление прокурором настоящего иска соответствует как нормам материального, так и нормам процессуального права.

В силу изложенного  решение суда является законным и обоснованным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

о п р е д е л и л а :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14 февраля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО «***» – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: