Судебный акт
Запрет деятельности по организации и проведению азартных игр
Документ от 18.03.2008, опубликован на сайте 28.03.2008 под номером 10107, 2-я гражданская, о запрете осущ.деятельности по организ.и проведению азартных игр, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***-2008                                                    Судья Родионова В.П.  

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

18 марта 2008 года                                                                г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей Николаевой Р.И. и  Булгакова Г.М.,       

с участием прокурора     Николаевой Н.А.

рассмотрела дело по кассационной жалобе ООО «***»

на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 13 декабря 2007 года, по которому постановлено:

Иск прокурора Ленинского района г.Ульяновска, действующего в интересах неопределенного круга лиц, в защиту государственных и общественных интересов, удовлетворить.

Запретить Обществу с ограниченной ответственностью «***» осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в игорном зале, расположенном по адресу: г.Ульяновск, ул.***,***, до устранения нарушений закона.

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «***» государственную пошлину в доход государства в размере 100 руб.

Заслушав доклад  судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Прокурор Ленинского района г.Ульяновска в интересах неопределенного круга лиц и в защиту государственных и общественных интересов обратился в суд с иском к Обществу с ограниченной ответственностью «***» о запрете осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр.

В обоснование своих требований указал, что прокурорской проверкой  деятельности обособленного подразделения ООО «***»   в г.Ульяновске, расположенного по адресу: ул.***, ***, выявлены грубые нарушения требований законодательства об организации и проведении азартных игр и пари. Законом Ульяновской области «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области» установлен запрет на размещение объектов игорного бизнеса на расстоянии ближе 500 м от организаций и учреждений, осуществляющих деятельность в области здравоохранения и культуры. Между тем в непосредственной близости от зала игровых автоматов «***» ООО «***», расположенного по ул.***,***, находится Институт права и государственной службы Ульяновского государственного университета и спортивный стадион «***».

Согласно ч.6 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр на территории Российской Федерации и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» деятельность игорных заведений, не отвечающих установленным требованиям, должна быть прекращена до 01.07.2007. Несоблюдением установленных федеральным и региональным законодательством ограничений по организации и проведению азартных игр ответчик нарушает законные интересы государства и неопределенного круга лиц, а также посягает на общественную нравственность посредством создания условий для вовлечения в азартные игры несовершеннолетних.

Прокурор просил запретить ООО «***» осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в игровом зале, расположенном по адресу: ул.***, ***, до устранения нарушений закона.

Судом  постановлено приведенное выше решение.

В кассационной жалобе ООО «***» не соглашается с решением суда и просит его отменить. При этом указывает, что согласно  ч. 6 ст.16 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 года «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ»  с 01.07.2007 года прекращается  деятельность игорных заведений, не соответствующих требованиям частей 1 и 2 ст. 16 данного  Закона. В перечне оснований, по которым деятельность игорного заведения должна быть прекращена, нет никаких отсылочных норм к законам субъектов Российской Федерации. Поскольку перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит, то требования, установленные Законом Ульяновской области № 18-З0 от 09.03.2006 года, не могут служить основанием для прекращения деятельности игорного заведения с 01.07.2007 года. Обособленное подразделение ООО «***», расположенное по адресу: ул***, ***, полностью соответствует всем требованиям, изложенным в ст. ст. 6, 8, 15, 16 Федерального закона № 244-ФЗ от 29.12.2006 года, для продолжения деятельности по организации и проведению азартных игр до 30.06.2009 года. Следовательно, требования прокурора о прекращении ООО «***» деятельности по организации и проведению азартных игр в обособленном подразделении   являются необоснованными.

В нарушение п.3 ст.131 ГПК РФ в иске прокурор не указал,  какие права неопределенного круга лиц нарушены. 

Кроме того, иск был предъявлен в нарушение правил территориальной подсудности. Обособленное подразделение ООО «***», расположенное по адресу: ул.***, ***, не является юридическим лицом и действует на основании утвержденного обществом положения, не имеет расчетного счета, не является самостоятельным налогоплательщиком на той территории, на которой находится, не наделяется имуществом. Поэтому ссылка прокурора Ленинского района г.Ульяновска в заявлении на то, что обособленное подразделение ООО «***» является филиалом  юридического лица,  несостоятельна.             

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора, полагавшего решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Частями 7, 8 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» органам государственной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право принять до 01.07.2007 года решение о запрете, начиная с 01.07.2007 года, на территории субъекта Российской Федерации (за исключением игорных зон) деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отношении отдельных видов игорных заведений), а также предусмотрено, что принятые органами государственной власти субъектов Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона решения о запрете деятельности по организации и проведению азартных игр (в том числе в отношении отдельных видов игорных заведений), об установлении ограничений этой деятельности на территории субъекта Российской Федерации (за исключением игорных зон) сохраняют свое действие.

Статьей 4 Закона Ульяновской области от 09.03.2006 № 18-ЗО «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области» запрещено размещение игорных заведений на расстоянии ближе 500 метров от медицинских, образовательных учреждений, спортивных залов, стадионов, бассейнов, дворцов спорта, организаций, осуществляющих культовую и иную религиозную деятельность, организаций, осуществляющих деятельность в области культуры.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что обособленное подразделение ООО «***», зарегистрированное в ИФНС РФ Ленинского района г.Ульяновска,  осуществляет деятельность по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в зале «Алмаз», расположенном  по адресу: г.Ульяновск, ул.***, ***.  Суд установил также, что расстояние между зданием, в котором расположен зал игровых автоматов, и Институтом права и государственной службы Ульяновского государственного университета составляет 42 м,  спортивным стадионом «***» – 50 м.

При таких обстоятельствах, поскольку зал игровых автоматов ООО «***» расположен на ул.***, *** в нарушение требований названной выше нормы закона, суд обоснованно удовлетворил заявленные прокурором исковые требования и запретил осуществление деятельности по организации и проведению азартных игр с использованием игровых автоматов в игорном зале, расположенном по указанному адресу.

Доводы, приведенные ООО «***» в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда. Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применен судом правильно.

Так, является необоснованным и противоречит содержанию приведенных выше ч.ч. 7 и 8 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» довод кассационной жалобы о том, что данный Федеральный закон не содержит отсылок к законам субъектов РФ.

Наличие у ответчика выданной федеральным органом исполнительной власти лицензии на организацию и содержание тотализаторов и игорных заведений не освобождает его от обязанности соблюдать ограничения, установленные для данной деятельности Законом Ульяновской области от 09.03.2006 № 18-ЗО «О размещении объектов игорного бизнеса на территории Ульяновской области».

Частью 1 статьи 1 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ допускается установление ограничений осуществления деятельности по организации и проведению азартных игр в целях защиты нравственности, прав и законных интересов граждан. Правило п.1 ст.1065 ГК РФ, предусматривающее, что опасность причинения вреда в будущем может служить основанием к иску о запрещении деятельности, создающей такую опасность, является общим и выполняет, прежде всего, превентивную (предупредительную) функцию, обеспечивая охрану прав и интересов граждан и организаций. Пресечение деятельности, создающей угрозу нарушения чужого права, согласно ст. 12 ГК – один из способов защиты гражданских прав. Возможность наступления в будущем вредоносного результата является достаточным основанием для обращения в суд с иском о запрете деятельности, создающей подобную опасность.

Таким образом, предъявление прокурором настоящего иска соответствует как нормам материального, так и нормам процессуального права.

Доводы кассационной жалобы о том, что судом были нарушены правила подсудности данного дела, являются несостоятельными.  

Прокурором заявлены требования о запрещении деятельности зала игровых автоматов «***» ООО «***», расположенного в г.Ульяновске по ул.***, ***, поставленного на налоговый учет в ИФНС России по Ленинскому району г.Ульяновска  как обособленное подразделение Общества с ограниченной ответственностью «***».

В соответствии со ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения. Обособленное подразделение является составной частью юридического лица.

В силу требований  ст. 29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен по месту  нахождения ее филиала или представительства.

С учетом изложенного  решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 13 декабря 2007 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ООО «***» – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: