Судебный акт
Устранение препятствий в пользовании земельным участком
Документ от 18.03.2008, опубликован на сайте 28.03.2008 под номером 10112, 2-я гражданская, об устранении преп.в пользовании зем.участком,переносе теплотрассы за пределы зем.участка, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                    

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***2008                                                            Судья Чашленков  С.А.   

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

18 марта   2008 года                                                        г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Николаевой Р.И. и  Булгакова Г.М.

рассмотрела   дело по кассационной  жалобе М***

на решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области   от 05 февраля  2008 года, по которому суд решил:

Исковые требования М*** к Обществу с ограниченной ответственностью «***» об устранении препятствий в пользовании земельным участком, переносе теплотрассы за пределы земельного участка, увеличении размеров проезда под теплотрассой, взыскании судебных расходов, удовлетворить частично.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «***» увеличить до 2,20 метра  размеры прохода по высоте под теплотрассой, проходящей по территории земельного участка, расположенного по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, село А*** улица ***, дом ***

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «***» в пользу М*** судебные расходы в размере 700 руб.

В остальной части исковых требований М*** к Обществу с ограниченной ответственностью «***» отказать.

Заслушав доклад судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

М***. обратилась в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства,  к ООО «***» об устранении препятствий в пользовании земельным участком. Требования мотивированы тем, что  является собственником домовладения № *** по ул.*** в с.А*** Чердаклинского района Ульяновской области и земельного участка общей площадью 1200 кв.м. Через участок вдоль границы с улицей по внутренней стороне проходят 2 трубы тепломагистрали, которые препятствуют заезду техники на территорию участка и завозу строительных материалов. В документах о праве собственности отсутствуют сведения о наличии вышеуказанных коммуникаций и  ограничений в пользовании земельным участком. Перенести трубы за пределы границы ее земельного участка, обеспечить въезд грузового транспорта и ввоз строительных материалов на территорию домовладения ответчик отказался. Просила обязать ответчика  перенести теплотрассу за пределы ее земельного участка, а также сделать проезд  под теплотрассой высотой 4 м и длиной 20 м.

 

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе М***. просит решение суда отменить, считая его необоснованным. При этом указывает, что  судом первой инстанции  не принято во внимание, что правоустанавливающими документами на домовладение и земельный участок каких-либо ограничений  или обременений в пользовании земельным участком  не  предусмотрено.  Документы об обременении земельного участка  при заключении договора купли-продажи ей  также не представлялись. Кроме того, ООО «***» не  имеет документов на ввод теплотрассы в эксплуатацию.  Теплотрасса  проведена с нарушением норм СНиП.  

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы,  выслушав М***., представителя ООО «***» С***.,  судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Как видно из материалов дела, М***.  является собственником жилого дома № *** по ул*** в с.А*** Чердаклинского района Ульяновской области и земельного участка общей площадью 1200 кв.м. В свидетельствах о государственной регистрации права собственности на жилой дом и земельный участок  ограничения (обременения) прав не зарегистрированы.

На территории земельного участка  вдоль границы с улицей на высоте 1 м от уровня земли и 1 м от границы участка по внутренней стороне проходят 2 трубы тепломагистрали, которые снабжают теплом жителей жилых домов в  с.А***. Строительство тепломагистрали  осуществлялось ЗАО «Авиастар-ОПЭ» и  введено в эксплуатацию в 1991 году. В настоящее время теплотрасса эксплуатируется и находится в собственности ООО «***», что подтверждается справками о балансовой принадлежности.

Статьей  274 ГК РФ предусмотрено, что собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута). Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Из кадастрового плана земельного участка следует, что  земельный участок, расположенный по ул. ***, *** в с. А***, предназначен для индивидуального жилищного строительства и ведения личного подсобного хозяйства. Согласно справке к плану земельного участка, имеющейся в межевом деле, земельный участок имел обременение охранной зоной теплотрассы ЗАО «Зенит». Прежний собственник домовладения З***. была согласна с обременением и обязалась не осуществлять строительные и ремонтные работы, посадку и вырубку деревьев, складирование материалов без согласия организации, эксплуатирующей теплотрассу.

В соответствии со ст.275 ГК РФ сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу.

Из договора купли-продажи недвижимого имущества от 02.04.2007  усматривается, что М***. приобрела у З*** З.Н., З*** А.П. и С*** А.В. земельный участок площадью 1200 кв.м и одноэтажный дом площадью 71,21 кв.м с принадлежностями, расположенные по адресу: Ульяновская область, Чердаклинский район, с. А***, ул. ***, ***.                  

М***. в судебном заседании не отрицала того обстоятельства, что, приобретая недвижимое имущество, расположенное по указанному адресу, она знала  о прохождении теплотрассы по  земельному участку.

При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что на спорном земельном участке  имелось  обременение охранной зоной теплотрассы, домовладение истицей было приобретено  с данным обременением, а поэтому оснований для удовлетворения требований о переносе  теплотрассы за пределы ее земельного участка  не имеется.

Действующими нормами предусмотрено, что  надземная прокладка тепловых сетей до верха пешеходных дорог (по вертикали) должна составлять 2,2 метра. При осмотре тепловых сетей на территории земельного участка М***. установлено, что расстояние от земли до теплотрассы в месте пешеходного прохода не превышает 2,02 м; ширина прохода – 1,76 м.

Поскольку тепловые сети по высоте  не соответствуют требованиям СНиП, суд обоснованно обязал ответчика увеличить до 2,20 м   размеры прохода по высоте под теплотрассой, проходящей по территории земельного участка.

Ссылка в кассационной жалобе на отсутствие в правоустанавливающих документах сведений об обременении земельного участка не может служить основанием к отмене решения суда. Из материалов межевого дела усматривается, что на земельном участке  домовладения № *** по ул.***  имеется обременение  охранной зоной – теплотрасса площадью 69 кв.м. С условиями обременения собственник жилого дома  З*** З.Н. была согласна. О наличии теплотрассы на земельном участке  истица знала до приобретения жилого дома и земельного участка в собственность, а поэтому  заключение договора купли-продажи домовладения свидетельствует о том, что она также была согласна с данным обременением.

Ссылка М***. на то, что она не может подвести к дому строительные материалы, является несостоятельной,  поскольку осмотр земельного участка, проведенный  судом, а также выкопировка из топоплана указывают на наличие заасфальтированного проезда для хозяйственных нужд к земельному участку М***. с другой стороны.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

 

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллеги

о п р е д е л и л а :

Решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 05 февраля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу М*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: