Судебный акт
Назначение досрочной трудовой пенсии в связи с медицинской деятельностью
Документ от 25.03.2008, опубликован на сайте 01.04.2008 под номером 10121, 2-я гражданская, о признании права на досрочную труд.пенсию, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 33-*** 2008 г.                                                     Судья: Казакова М.В.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

25 марта 2008 года                                                                                 г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Маслюкова П.А.,

судей Колобковой О.Б., Хреновой Г.И.  

рассмотрела дело по кассационной жалобе Б*** на решение Засвияжского районного суда от 22 февраля 2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования Б***. удовлетворить частично.

Включить в специальный стаж работы Б***, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с осуществлением лечебной деятельности, период работы в качестве медицинской сестры детского сада № *** *** с 20.09.1976 г. по 02.07.1979 г.

В удовлетворении требований Б*** к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) по Засвияжскому району г. Ульяновска о выплате пенсии за период с января 2002 г. по 14.05.2004 г. отказать.

Заслушав доклад председательствующего, судебная коллегия

установила:

Б***. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) по Засвияжскому району г. Ульяновска (далее УПФ РФ) о признании права на досрочную трудовую пенсию с января 2002 г. по 14.05.2004 г.

В обоснование иска указала, что после принятия в декабре 2001 года Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» она в январе 2002 года подала заявление о назначении ей досрочной трудовой пенсии по старости. На данный период времени её трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной деятельностью по охране здоровья населения, составлял более 30 лет (30 лет 5 месяцев). Несмотря на наличие такового стажа, ответчик отказался принять заявление и документы к рассмотрению. Основанием к отказу послужило то обстоятельство, что в специальный стаж не был включен период работы с 20.09.1976 г. по 02.07.1979 г. (2 года 9 месяцев 13 дней) в качестве медсестры детского сада № ***. В результате неправомерных действий ответчика, в результате недостоверной информации, полученной от сотрудников УПРФ, ей досрочная трудовая пенсия по старости была назначена с нарушением Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» лишь с 14.05.2004 г., а не с января 2002 года, с момента её обращения УПФ РФ.

Полагает, что период ее работы в должности медсестры детского сада подлежал включению в ее специальный трудовой стаж на основании Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1349, так как детский сад являлся детскими яслями. Данный период работы относится к периоду деятельности до 2002 г., то есть до установления нового правового регулирования назначения досрочных трудовых пенсий медицинским работникам.

Истица просила обязать ответчика засчитать в специальный трудовой стаж период работы с 20.09.1976 г. по 02.07.1979 г. медсестрой в детском саду № ***, обязать ответчика выплатить причитающуюся ей пенсию за период с января 2002 г. по день назначения пенсии 14.05.2004 г.

Разрешив по существу заявленные истицей требования, Засвияжский районный суд постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе истица Б***. просит отменить постановленное по делу решение, как незаконное. В обоснование кассационной жалобы кассатор привел те же доводы, которые были заявлен ею в обоснование иска.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения Б***., судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно ст. ст. 12, 55, 56, ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

В соответствии с собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которым даны в решении, суд пришел к объективному выводу об обоснованности заявленного по делу иска в части.

Исследованными по делу доказательствами установлено, что истица Б***. в период с 20.09.1976 г. по 02.07.1979 г. (2 года 9 месяцев 13 дней) работала в качестве медсестры детского сада № ***. Из приказа *** № *** от 04.04.1975 г. следует, что в 1975 г. данным предприятием были открыты ясли-сад № ***, в которых непосредственно и работала истица.

Верно оценив характер работы истицы в указанный период времени, районный суд в буквальном соответствии с положениями статьи 55 (части 1) Конституции Российской Федерации, Федерального  закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»;  Постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397, Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения и Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, зачел работу истицы в качестве медсестры детского сада в специальный стаж.

Также правильным является вывод суда об отсутствии оснований в части выплаты истице пенсии за период с января 2002 г. по 14.05.204 г.

Как было установлено по делу, истица заявление о назначении пенсии в январе 2002 года не подавала, действия должностных лиц Пенсионного Фонда РФ, отказавших ей в принятии документов, не оспаривала. При этом в Пенсионный Фонд РФ истица представила только личную карточку, из которой усматривается, что она работала медсестрой детского сада № ***. Документы, свидетельствующие о том, что данный детский сад являлся детскими яслями, либо данные о том, что она работала медсестрой ясельной группы, истица в Пенсионный Фонд РФ не представляла. Включению же в специальный стаж истицы подлежали только периоды работы медсестрой в детских яслях.

Данные обстоятельства истица как в ходе судебного разбирательства в районном суде, так и в судебной коллегии не оспорила.

Согласно пунктам 6,7,13,17 Правил обращения за пенсией, назначения пенсии и перерасчета пенсий, перехода с одной пенсии на другую, утвержденных постановлением Минтруда РФ и ПФР от 27.02.2002 г. № 17/19, под обращением за пенсией понимается подача гражданином заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о назначении пенсии. Граждане подают заявления о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства. Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее дня приобретения права на пенсию. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации заявления со всеми необходимыми документами.

Названными Правилами предусмотрен порядок обжалования решения УПФ РФ об отказе в установлении пенсии гражданином, обратившимся за назначением пенсии,  в вышестоящий орган Пенсионного фонда РФ или в суд.

Указанных действий истицей не было произведено.

Истицей также не была доказана неправомерность действий УПФ РФ в период с 2002 по май 2004 года  при разрешении вопросов наличия у неё достаточного стажа для назначения пенсии  и вопросов назначения пенсии.

Положения названных норм права районным судом применены правильно.

Доводы, приведенные ответчиком в кассационной жалобе, являются несостоятельными, данные доводы не могут повлечь отмену решения суда.

Судебная коллегия признает состоявшееся по делу решение законным и обоснованным.

Руководствуясь ст. 360, 361, 366 ГПК РФ, судебная коллегия

определила:

Решение Засвияжского районного суда от 22 февраля 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Б*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий                                                        Судьи