Судебный акт
Обжалование действий судебного пристава-исполнителя
Документ от 18.03.2008, опубликован на сайте 01.04.2008 под номером 10122, 2-я гражданская, о признании незакон.действий СПИ ОСП по Чердакл.р-ну об обязании исполнени решения р/с, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                    

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***-2008                                                          Судья Ватрушкина О.А.  

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

18 марта    2008 года                                                                        г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,  

судей Николаевой Р.И. и  Булгакова Г.М.  

рассмотрела   дело по кассационной  жалобе  М***

на решение Чердаклинского  районного суда Ульяновской области  от 01 февраля 2008 года, по которому суд решил:

В удовлетворении жалобы М*** о признании незаконными действий судебного пристава-исполнителя Отдела судебных приставов по Чердаклинскому району УФССП Ульяновской области об обязании исполнения решения Чердаклинского районного суда от 07.07.2006 года отказать.

По вступлении решения суда в законную силу возобновить исполнительное производство № 562У763/2/2007 об обязании М***. снести возведенные капитальные строения, приостановленное на основании определения Чердаклинского районного суда от 17.01.2008 года.

Заслушав доклад судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

М***. обратился в суд с жалобой на незаконные действия судебного пристава-исполнителя. В обоснование указал, что 24.12.2007 года судебный пристав Е***.  направила в его адрес требование, в котором обязала в срок до 28.12.2007 года исполнить решение Чердаклинского районного  суда о сносе построек, возведенных в водоохраной зоне Куйбышевского водохранилища. С данным требованием не согласен. Земельный участок, на котором расположены   подлежащие сносу постройки, передан по договору аренды ООО «***». Территория участка огорожена забором,  и у него отсутствует доступ к постройкам.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе М***.  не соглашается с решением суда и просит его отменить, ссылаясь на доводы, изложенные в жалобе.  Также указывает, что судом не приняты во внимание его доводы об уважительности причины неисполнения решения суда.  

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя М***. Т***., судебного пристава-исполнителя Е***., представителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области Р***.,  судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Установлено, что решением Чердаклинского районного суда Ульяновской области от 07.07.2006 года, вступившим в законную силу, удовлетворены исковые требования Ульяновского межрайонного природоохранного прокурора о прекращении экологически вредной деятельности, создающей угрозу причинения вреда в будущем, о ликвидации самовольных построек. На М***. возложена обязанность  снести незаконно возведенные капитальные строения (деревянный дом, баня, столовая) в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища во второй зоне поверхностного водозабора в лесах 1 группы.

02.10.2006 года ОСП по Чердаклинскому району возбуждено исполнительное производство № *** по исполнительному листу № *** от 07.07.2006 года, выданному на основании вышеуказанного решения суда. Постановление от 24.05.2007 судебного пристава-исполнителя Е***. об окончании исполнительного производства  в связи с исполнением требований исполнительного листа решением  суда от 31.08.2007 года признано незаконным.  

В соответствии со ст. 4 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 21.07.1997 года № 119-ФЗ (в редакции, действующей до 01.02.2008) требования судебного пристава-исполнителя по исполнению судебных актов и актов других органов обязательны для всех органов, организаций, должностных лиц и граждан на всей территории Российской Федерации. В случае невыполнения требований судебного пристава-исполнителя он применяет меры, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами.

14.11.2007 года судебным приставом Е*** в отношении М***. вынесено требование об исполнении решения Чердаклинского районного суда в срок до 22.11.2007 года. Судебный пристав-исполнитель  обязал М*** 22.11.2007 года представить документально оформленные доказательства полного сноса строений,  незаконно возведенных в водоохранной зоне Куйбышевского водохранилища.

М***. решение суда не было исполнено, в связи с чем 24.12.2007 года судебным приставом-исполнителем  вновь  направлено М***.  требование об исполнении решения суда в срок до 28.12.2007 года.

При таких  обстоятельствах суд пришел к правильному выводу, что, поскольку М***. решение суда не исполнено, у судебного пристава-исполнителя Е***. имелись основания требовать исполнение судебного акта. Судебный пристав-исполнитель  действовал в пределах своих полномочий, и его действия являются законными.

Ссылка в кассационной жалобе на невозможность исполнения решения суда в связи с изменением арендатора земельного участка не может служить основанием к отмене решения суда. Передача ФГУ «***» Обществу с ограниченной ответственностью «***» в аренду земельного участка, на котором находятся незаконно возведенные  строения, не является основанием для прекращения исполнения решения суда, обязывающего М***. снести данные строения.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Решение Чердаклинского районного суда Ульяновской области  от 01 февраля  2008 года   оставить без изменения, а кассационную жалобу М***  Г.Л.  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: