Судебный акт
Спор о межевой границе между земельными участками
Документ от 18.03.2008, опубликован на сайте 01.04.2008 под номером 10129, 2-я гражданская, о защите прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

                    

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***-2008                                                       Судья Ватрушкина О.А.  

 

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

18 марта    2008 года                                                                        г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,  

судей Николаевой Р.И. и  Булгакова Г.М.  

рассмотрела   дело по кассационной  жалобе  Г*** Н*** Н***

на решение Чердаклинского  районного суда Ульяновской области  от 31 января 2008 года, по которому суд решил:

В удовлетворении иска Г*** В*** В*** и Н*** Н*** к З*** А*** И***, И*** Ш*** об обязании сноса кирпичного хозяйственного блока, совмещенного с туалетом, установлении межевой границы между участками № *** по линии *** и № *** по линии *** в СНТ «***» Чердаклинского района Ульяновской области согласно заключению экспертов № *** от 14.01.2008 года, взыскании судебных расходов, расходов на оплату услуг представителя -  отказать.

Заслушав доклад судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Г*** Н.Н. и Г*** В.В. обратились в суд с иском к З*** И.Ш. и З*** А.И. о сносе кирпичного хозяйственного блока, совмещенного с туалетом и определении межевой границы между земельными участками.  Требования мотивированы тем, что они  являются собственниками земельного участка №*** по линии *** в СНТ «***» Чердаклинского района Ульяновской области. Соседний участок № *** по линии *** принадлежит ответчикам. В нарушение схемы застройки садовых участков, утвержденной правлением СНТ, ответчики возвели на своем  участке нежилое строение (хозяйственный блок, совмещенный с туалетом) на расстоянии менее 1 метра от границы их земельного участка. Скат крыши  ориентирован в сторону их участка. Межевая граница между земельными участками №№ *** и *** не соответствует  правоустанавливающим документам.

Судом постановлено вышеприведенное решение.

В кассационной жалобе Г*** Н.Н. не соглашается с решением суда и просит его отменить. При этом  указывает, что судом не принято во внимание, что водопровод не является межой между земельными участками. Проведенная по делу строительно-техническая экспертиза подтвердила, что граница земельных участков не соответствует правоустанавливающим документам, а хозяйственные постройки возведены с нарушением п.6.7 СНиП 30-02-97.  

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав представителя Г*** Н.Н. М*** Г.Д., представителя З*** И.Ш. Т*** Е.В.,  судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Как видно из материалов дела, Г***вы и З***вы  являются собственниками  садовых участков в садоводческом  некоммерческом товариществе «***»  Чердаклинского района Ульяновской области. Г*** Н.Н. принадлежит земельный участок № ***  на линии ***, площадью 0,06 га.  Собственником земельного участка № *** на линии ***,  площадью 0,04 га, является З*** А.И. Земельные участки имеют смежные границы.

Истцы, заявляя требования об определении межевой границы  между участками в соответствии с правоустанавливающим документом и заключением экспертизы, ссылались на  необоснованное занятие  З***ми части их земельного  участка.

Суд установил, что земельный участок № *** по линии *** в СНТ «***» З***  А.И. приобрела по договору купли-продажи от 22.03.2005 у Л*** Р.И.  Спорные земельные участки Г*** Н.Н. и Л*** Р.И.  были выделены в 1989 году. Межевая граница смежных  земельных участков линий №№ *** и *** садоводческого товарищества «***»  проходила по  трубе  водопровода, проведенной между участками. Иные межевые границы между   земельными участками не устанавливались.

Данные обстоятельства в ходе судебного разбирательства подтвердила  прежний собственник земельного участка № ***  Л*** В.П. Прохождение  межевых границ по трубе водопровода  не оспаривалось  и  Г***ми при рассмотрении гражданского дела  по  спору между  Г***ми, З***ми и Ульяновой  о сносе туалетов, которые было  рассмотрено Чердаклинским районным судом  25.01.2007. По данному делу межевая граница между участками Г***ых и З***ых была определена по трубе водопровода, именно от этой границы эксперты исходили при определении соответствия возведенных построек на участках Г***ых и З***ых требованиям СНиП.  Ввиду несоответствия возведенных построек требованиям СНиП в части отступа от границы между участками, проходящей по трубопроводу, судом было принято решение о сносе построек. Решение суда от 25.01.2007  сторонами исполнено путем сноса построек.  

При  таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что оснований для удовлетворения требований Г***ых  об определении межевых границ между смежными земельными участками  по иному варианту  не имеется, поскольку  межа  по трубе водопровода  была определена при выделении земельных участков и с этого времени не менялась. З***вы  приобрели земельный участок в границах земельного участка, выделенного прежнему собственнику. Несоответствие фактической площади земельного участка Гафуровых площади  земельного участка, установленного в  правоустанавливающем документе,  не может служить основанием для изменения межевой границы, поскольку истцами не представлено доказательств того, что данные изменения произошли по вине  ответчиков. 

Обоснованно суд отказал и в удовлетворении требований о сносе хозяйственного блока, совмещенного с туалетом, поскольку  данным строением инсоляция земельного участка истца не нарушается, хозяйственный блок возведен в соответствии с  требованиями СНиП.

Заключение строительно-технической экспертизы в части определения межевой границы между земельными участками, на которое имеется ссылка в кассационной жалобе, судом обоснованно не принято во внимание, поскольку ее выводы противоречат другим доказательствам по делу.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а :

Решение Ленинского районного суда г.Ульяновска  от 31 января  2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Г*** Н.Н. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: