Судебный акт
Восстановление срока для обжалования в порядке надзора
Документ от 18.03.2008, опубликован на сайте 31.03.2008 под номером 10132, 2-я гражданская, о возлож.обязан.восстановить в списках граждан, имеющ.право на получ.жилищ.субсидий(об отказе в восстановлении срока на подачу надзорной жалобы), определение ОТМЕНЕНО с передачей вопроса на НОВОЕ РАССМОТРЕНИЕ в суд первой инстанции

                                  УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело-33-***2008                                                             Судья Янина  И.В.  

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

18 марта 2008 года                                                                г.Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Шлотгауэр Л.Л.,

судей Николаевой Р.И. и  Булгакова Г.М.           

рассмотрела   дело по  частной  жалобе С***

на определение Николаевского  районного суда Ульяновской области  от 06 февраля   2008 года, по которому

С*** отказано в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи надзорной жалобы в Судебную коллегию  Верховного суда РФ на решение  Николаевского районного суда Ульяновской области от 06.10.2006 года и определение Судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 14.11.2006 года по гражданскому делу по иску С***. к Администрации МО «Николаевский район» и Правительству Ульяновской области об устранении допущенных нарушений прав.

Заслушав доклад судьи Николаевой Р.И., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

С***. обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для обжалования состоявшихся судебных постановлений, указывая, что в производстве Николаевского районного суда Ульяновской области находилось дело по иску С***. к  администрации МО «Николаевский район» и Правительству Ульяновской области об устранении допущенных нарушений прав, по которому было вынесено решение 06.10.2006 года. Определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 14.11.2006 года решение суда было оставлено без изменения, а ее кассационная жалоба – без удовлетворения. Определением судьи Ульяновского областного суда от 25.04.2007 года состоявшиеся судебные постановления оставлены без изменения, а ее надзорная жалоба – без удовлетворения. 10.01.2008 года ее надзорная жалоба на имя председателя Ульяновского областного суда также оставлена без удовлетворения. 

Пропуск срока произошел по уважительной причине из-за длительности рассмотрения ее надзорных жалоб в Ульяновском областном суде и в связи с ухудшением состояния ее здоровья.

Определением суда в удовлетворении заявления о восстановлении срока отказано.

В частной жалобе С***. не соглашается с определением суда и просит  его отменить, ссылаясь на то, что срок подачи жалобы был пропущен по уважительной причине – в связи  с ухудшением  состояния здоровья и длительным рассмотрением  ее  жалоб надзорной инстанцией Ульяновского областного суда.

Проверив материалы дела и обсудив доводы частной жалобы, выслушав пояснения  С***.,  судебная коллегия приходит к следующему.  

Статьей 376 ГПК РФ (в редакции, действовавшей до 08.01.2008) установлено, что вступившие в законную силу судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции в течение года со дня их вступления в законную силу (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).

Как видно из материалов дела, решением Николаевского районного суда Ульяновской области от 16.10.2006 года С***. отказано  в удовлетворении  требований о признании ее нуждающейся в улучшении жилищных условий с 1979 года, возложении обязанности восстановить в Списках граждан, имеющих право на получение жилищных субсидий в связи с выездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, признании  ее состоящей в списках с 09.06.1997 года с номером очередности 2 на 05.02.2005 года с составом семьи два человека. 

Решение суда оставлено без изменения определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 14.11.2006.

Определением судьи Ульяновского областного суда от 25.04.2007 года состоявшиеся судебные постановления оставлены без изменения, а надзорная жалоба С***.  – без удовлетворения. 10.01.2008 года надзорная жалоба С***.  на имя председателя Ульяновского областного суда также оставлена без удовлетворения.

Отказывая в удовлетворении заявления о восстановлении срока на подачу надзорной жалобы, суд первой инстанции указал на то, что время рассмотрения надзорной жалобы в областном суде не прерывает общего срока подачи надзорной жалобы.  

Однако данный вывод суда нельзя признать правильным, поскольку  время рассмотрения надзорной жалобы  в суде надзорной инстанции не учитывается  при исчислении  срока, в течение которого судебные постановления могут быть обжалованы в суд надзорной инстанции.

На это имеется указание в письме Верховного Суда РФ от 21.07.2004 № 52-код-2004 и  в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 12.02.2008 № 2 «О применении норм гражданского процессуального законодательства в суде надзорной инстанции в связи с принятием и введением в действие Федерального закона от 04.12.2007 № 330-ФЗ «О внесении изменений  в  Гражданский процессуальный кодекс РФ».

В силу изложенного определение  суда не может быть  признано законным и обоснованным и подлежит отмене, а дело – возвращению в суд для повторного рассмотрения заявления С***. с учетом приведенного выше разъяснения Верховного Суда РФ.

Руководствуясь ст.374 ГПК РФ, судебная коллегия

о п р е д е л и л а:

Определение Николаевского районного суда Ульяновской области от 06.02.2008 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.  

 

Председательствующий

 

Судьи: