Судебный акт
Ненадлежащее извещение стороны по делу
Документ от 27.03.2008, опубликован на сайте 09.04.2008 под номером 10147, Президиум гражданский, о вселении, ОТМЕНЕНЫ апелляционные постановления и кассационные определения с ВОЗВРАЩЕНИЕМ ДЕЛА НА НОВОЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЕ (КАССАЦИОННОЕ) РАССМОТРЕНИЕ

                  

Судья Бойкова О.Ф.                                                                        Дело № 44-Г-***

Судебная коллегия:

Маслюков П.А. - предс.,

Трифонова Т.П., Хренова Г.И. - докл.

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          27 марта 2008 года                  

Президиум Ульяновского областного суда в составе:     

председателя Парфенова А.А.

и членов президиума Шамова А.В., Ермохиной Т.Н., Смолкиной Л.М.

по докладу  судьи  областного суда Горячевой С.В.,

рассмотрев дело по надзорной жалобе П*** на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 12 сентября 2007 года и определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 30 октября 2007 года по иску Ф*** к П*** о вселении и устранении препятствий в пользовании жилым помещением, встречному иску П*** к  Ф***, Г*** о признании сделки недействительной,

 

У С Т А Н О В И Л :

 

Ф*** в  своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына Ф*** И.В. обратилась в суд  с иском  к П*** о вселении в однокомнатную квартиру *** г. Ульяновска и устранении препятствий в пользовании  данным  жилым  помещением.

 

В обоснование иска указала, что по договору купли-продажи от 19 июня 2007 года приобрела у Г*** 31/36 долю названной  квартиры в общую долевую собственность с сыном Ф*** И.В. Собственником 5/36 долей квартиры является П***. Вселиться в квартиру и пользоваться ею она с сыном не имеет возможности, поскольку П*** препятствует ей в этом. В результате она вынуждена снимать жилье и нести дополнительные расходы по его содержанию.

 

П*** обратилась в суд с иском к Ф***, Г*** о признании сделки купли-продажи 31/36 доли квартиры по ул. ***  недействительной.

 

В обоснование иска указала, что нарушено её преимущественное право покупки, продажная цена доли завышена, сделка является мнимой, совершена для того, чтобы лишить её права пользования спорной квартирой. Она проживает в этой квартире с 1993 года, другого жилья не имеет. Жить в однокомнатной квартире с Ф*** и её ребенком невозможно.

 

Определением судьи от 03.09.2007 оба иска объединены в одно производство для совместного рассмотрения.

 

Решением Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 12 сентября 2007 года  исковые требования  Ф***   удовлетворены.

 

Ф*** и её несовершеннолетний ребенок Ф*** И.В., 1999 года рождения, вселены в квартиру, расположенную по адресу: г. Ульяновск, ул. ***.

 

На П*** возложена обязанность не чинить Ф*** и её несовершеннолетнему ребенку препятствий в пользовании указанной квартирой.

 

В иске П*** к Ф***, Г*** о признании сделки купли-продажи от 19 июня 2007 года недействительной отказано.

 

Определением судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 30 октября 2007 года решение оставлено без изменения.

 

В надзорной жалобе П*** просит отменить состоявшиеся по делу судебные постановления, ссылаясь на то, что они вынесены с существенным нарушением норм  процессуального права.

 

Судьей Ульяновского областного суда Горячевой С.В. вынесено определение о передаче дела в президиум областного суда для рассмотрения по существу и отмены судебных постановлений.

 

Проверив материалы дела, президиум находит жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

 

В соответствии со ст. 387 Гражданского процессуального кодекса РФ основаниями для отмены или изменения судебного постановления в порядке надзора являются существенные нарушения норм материального или процессуального права.

 

В надзорной жалобе П*** указала, что она не была надлежащим образом извещена о рассмотрении ее кассационной жалобы в суде кассационной инстанции и по этой причине не участвовала в заседании судебной коллегии. В связи с этим она не имела возможности защитить свои интересы. Извещение о слушании дела в суде кассационной инстанции ей было вручено только 30 октября 2007 года.

 

В соответствии с п. 2 ч.1        ст.343 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения жалобы в кассационном порядке в областном суде.

 

Порядок извещения предусмотрен ст. 113, ст.116-117 ГПК РФ.

 

Согласно ст. 354 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте рассмотрения дела, суд откладывает разбирательство дела.

 

Как усматривается из имеющегося в материалах дела почтового уведомления о вручении заказного письма, извещение о слушании дела в суде кассационной инстанции вручено П*** 30 октября 2007 года (л.д.153).

 

В соответствии с п.2 ч.2 ст. 364 ГПК РФ рассмотрение дела судом в отсутствии кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания, является существенным нарушением норм процессуального права. Судебное постановление в таком случае подлежит отмене независимо от доводов жалобы.

 

При указанных обстоятельствах определение судебной коллегии  не может быть признано законным и подлежит отмене с направлением дела на новое кассационное рассмотрение.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 390, 391 Гражданского процессуального кодекса  РФ, президиум

 

П О С Т А Н О В И Л :

 

Определение судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда от 30 октября 2007 года отменить и дело направить на новое кассационное рассмотрение.

 

Председатель                                                                                  А,А, Парфенов