Судебный акт
Отказ в передаче в муниципальную собственность общежития образовательного учреждения
Документ от 08.04.2008, опубликован на сайте 25.04.2008 под номером 10173, 2-я гражданская, о передаче в муниц.собств.здания общежития, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

     УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № ***                                                                      

Судья: Кинчарова О.Е.

 

Определение

 

08 апреля 2008 года                                                                  г. Ульяновск

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Пищугиной Л.И.,

судей  Булгакова Г.М., Королевой А.В.

рассмотрела дело по кассационной жалобе    Д*** В*** И*** – представителя Д*** Л.А. и Б*** Л.А. на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 27 февраля 2008 года, которым постановлено:

В удовлетворении иска Д*** Л*** А***, Б*** Л*** А*** к Министерству сельского хозяйства Ульяновской области, Министерству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, администрации (мэрии) г.Ульяновска, Государственному образовательному учреждению Управлению сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области «Ш***», Областному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Ульяновский техникуму питания и торговли» о передаче в муниципальную собственность здания общежития, расположенного по адресу: г.Ульяновск, ул.Р*** д. ***, и взыскании судебных расходов отказать.

 

Заслушав доклад судьи Булгакова Г.М., судебная коллегия

установила:

Д*** Л*** А***, Б*** Л*** А*** обратились с иском в суд к Министерству  сельского хозяйства Ульяновской области, Министерству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области об обязании передать, а администрации г.Ульяновска принять в муниципальную собственность общежитие, расположенное по адресу: г.Ульяновск, ул.Р***, д. ***

Требования мотивированы тем, что  в  августе 2007 г. им было выдано предписание об освобождении до 01.09.2007 занимаемой площади в общежитии «Ш***».

Указанные требования считают незаконными в виду того, что общежитие, в котором они проживают, подлежит передаче в муниципальный жилищный фонд.

Им стало известно, что данное общежитие является государственной собственностью и вместе со «Ш***» находится в хозяйственном ведении Министерства сельского хозяйства Ульяновской области.

Судом к участию в деле в качестве ответчиков были привлечены администрация г. Ульяновска, Государственное образовательное учреждение управление сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области «Ш***», Областное государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Ульяновский техникум питания и торговли».

Рассмотрев спор по существу, суд первой инстанции постановил решение, приведенное выше.

В кассационной  жалобе Д*** В.И. - представитель истиц - просит решение суда отменить, указывая на то, что действующее федеральное законодательство в указанной части является противоречивым, однако суд при разрешении дела не дал этому надлежащей правовой оценки.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав пояснения истиц, их представителя Д*** В.И., представителей мэрии,  и МГИЗО области П*** Н.Ю. и П*** И.В., судебная коллегия приходит к следующему.

Судом первой инстанции установлено, что Д*** Л.А и Б*** Л.А. проживают в общежитии, расположенном по адресу: г.Ульяновск, ул.Р***, д. ***, на основании договоров специализированного найма жилого помещения они зарегистрированы в общежитии по месту пребывания на срок до 30.03.***.

Б*** Л.А. занимает две комнаты общежития №№*** общей площадью 25 кв.м, а Д*** Л.А. - одну комнату № *** общей площадью 9 кв.м.

Указанное  общежитие включено в реестр имущества Ульяновской области и закреплено на праве оперативного управления за Государственным образовательным учреждением Управлением сельского хозяйства и продовольствия Ульяновской области «Ш***».

Постановлением Правительства РФ от 18.09.1992 № 737 «О передаче государственных предприятий и организаций, а также иного государственного имущества в государственную собственность Ульяновской области» в собственность области передана Ульяновская «Школа строительных мастеров».

Распоряжением Правительства Ульяновской области от 09.11.2006 № ***-р определено ликвидировать государственное образовательное учреждение (ГОУ) «Ш***». Департаменту сельского хозяйства Ульяновской области поручено назначить ликвидационную комиссию для выполнения необходимых мероприятий, связанных с ликвидацией данного учреждения. Министерству государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области поручено передать принятое от ликвидируемого учреждения имущество Областному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Ульяновский техникум питания и торговли», закрепив имущество на праве оперативного управления.

Приказом Департамента сельского хозяйства Ульяновской области от 20.11.2006 № *** была создана ликвидационная комиссия в связи с ликвидацией ГОУ «Ш***».

Согласно акту приема-передачи имущества от 01.11.2007 Областному государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Ульяновский техникум питания и торговли» был передан на баланс с закреплением на праве оперативного управления имущественный комплекс, закрепленный ранее за ГОУ «Ш***», в частности  здания учебного корпуса, столярной мастерской, гаражей, склада.

Не было передано лишь общежитие по ул. Р*** д. *** в связи с рассмотрением настоящего дела в суде.

Суд, исследовав значимые для дела обстоятельства, пришел к правильному выводу о том, что имущество, закрепленное за  ГОУ «Ш***», относится к государственной собственности субъекта РФ.

Согласно п.11 ст. 154 ФЗ от 22.08.2004 № 122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ в связи с принятием Федеральных законов «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» имущество, находящееся в собственности субъектов Российской Федерации, которое может находиться в федеральной собственности или муниципальной собственности, подлежит безвозмездной передаче в федеральную собственность или муниципальную собственность в двух случаях: если нахождение указанного имущества в собственности субъекта Российской Федерации не допускается, в том числе в результате разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления; либо если указанное имущество используется федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления, федеральными государственными и муниципальными учреждениями для целей, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом и со ст. 50 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации. Предложения о передаче имущества направляются органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления уполномоченным исполнительным органам государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющим полномочия собственника имущества  в случае передачи имущества из собственности субъектов Российской Федерации в муниципальную собственность.

Решения о передаче имущества из собственности субъектов Российской Федерации в муниципальную собственность принимаются уполномоченными исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.

Однако судом установлено, что решения уполномоченным исполнительным органом государственной власти Ульяновской области   о   передаче   общежития   по   ул.Р***,   д. ***   в   г.Ульяновске   в  муниципальную собственность не принималось.

В соответствии с Уставом ГОУ «Ш***» представляет собой образовательное учреждение для профессионального обучения учащихся. Школа представляла собой единый имущественный комплекс, состоящий из зданий, то есть учебного корпуса, мастерских, гаражей, общежития и других объектов.

Согласно Уставу Ульяновский техникум питания и торговли является также областным государственным образовательным учреждением, которое создано для подготовки специалистов со средним профессиональным образованием.

Закон РФ «Об образовании» предусматривает, что государственные и муниципальные образовательные учреждения, закрепленные за ними на праве оперативного управления или находящиеся в их самостоятельном распоряжении объекты производственной и социальной инфраструктуры, в том числе жилые помещения, расположенные в зданиях учебного, производственного, социального, культурного назначения и в сельской местности, общежития, а также клинические базы учреждений медицинского образования, находящиеся в оперативном управлении образовательных учреждений или в ином ведении, приватизации (разгосударствлению) не подлежат (ст.39).

Согласно п. 6 ст. 50 указанного выше закона учредитель в пределах своей компетенции обеспечивает обучающихся, воспитанников образовательного учреждения стипендиями, местами в общежитиях, а также осуществляет иные меры социальной поддержки.

Таким образом, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о том, что общежития должны являться неотъемлемой частью  имущественного комплекса образовательных учреждений.

При таких обстоятельствах суд на законных основаниях признал, что общежитие по ул.Р*** д. *** не подлежит передаче в муниципальную собственность в виде  обычного жилищного фонда.

Общежитие для обучающихся в образовательном учреждении не может быть отделено от цельного комплекса имущества, входящего в состав  общеобразовательного учреждения, необходимого  для достижения уставных его целей.

Тем более, как свидетельствуют материалы дела, потребность в общежитии ОГОУ СПО «Ульяновский техникум питания и торговли» имеется. В указанном образовательном учреждении обучаются иногородние лица и нуждаются в   предоставлении жилья на время обучения.

Доводы, изложенные в кассационной  жалобе, не могут быть признаны убедительными  и не могут ставить  под сомнение правильность выводов суда первой инстанции.

Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены решения суда, судебная коллегия не усматривает.

Материальный закон применен правильно.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

определила:

Решение Ленинского районного суда  г. Ульяновска  от 27 февраля  2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Д*** В.И. – представителя Д*** Л*** А*** и Б*** Л*** А*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий

Судьи