Судебный акт
Лишение родительских прав
Документ от 08.04.2008, опубликован на сайте 16.04.2008 под номером 10174, 2-я гражданская, о лишении родительских прав, Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д 

Судья  Елистратов А.М.                                                                Дело № 33 - *** - 2008

О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

08 апреля 2008 года                                                                                       г. Ульяновск

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Жаднова Ю.М.,

судей  Аладина П.К. и Бабойдо И.А.,

с участием прокурора Николаевой Н.А.

рассмотрела дело по кассационной жалобе Л*** А*** В*** на решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 16 января 2008 года, по которому постановлено:

Исковые требования Е*** Н*** Н*** удовлетворить.

Лишить Е*** М*** А***, Л*** А*** В*** родительских прав в отношении несовершеннолетней Е*** П*** А***, *** августа 1997 года рождения.

Несовершеннолетнюю Е*** П*** А***, *** августа 1997 года рождения, передать опекуну Е*** Н*** Н***.

Взыскать с Е*** М*** А***, Л*** А*** В*** в пользу Е*** Н*** Н*** на содержание несовершеннолетней Е*** П*** А***, *** августа 1997 года рождения, начиная с 14 декабря 2007 года  алименты в размере 1/4 всех видов дохода вплоть до совершеннолетия ребёнка.

Решение суда в части взыскания с Е*** М*** А***, Л*** А*** В*** в пользу Е*** Н*** Н*** на содержание несовершеннолетней Е*** П*** А***, *** августа 1997 года рождения, алиментов в размере 1/4 всех видов дохода   обратить к немедленному исполнению.

Заслушав доклад судьи Аладина П.К., судебная коллегия

у с т а н о в и л а:

Е*** Н.Н. обратилась в суд с иском к Е*** М.А., Л*** А.В. о лишении их родительских прав в отношении несовершеннолетней Е*** П.А., *** августа 1997 года рождения.

Свои требования истица мотивировала тем, что она является опекуном несовершеннолетней, которая живет с ней и ее мужем (дедушкой П***) с двухлетнего возраста. Ответчики находятся в местах лишения свободы за преступления, связанные с незаконными действиями с наркотическими средствами. Е*** М.А. с ребенком фактически никогда не жила, вела аморальный образ жизни, употребляла наркотические средства, воспитанием ребёнка не занималась. Л*** A.M. ребёнком никогда не интересовался, о развитии ребёнка не спрашивал. Средств на содержание ребёнка ответчики не предоставляли, устранились от содержания и воспитания дочери.

Судом постановлено указанное выше решение.

В кассационной жалобе Л*** А.В. просит решение суда отменить, считая его необоснованным. При этом указывает, что он против назначения опекуном ребенка Е*** Н.Н.

По делу старшим помощником прокурора Ленинского района города Ульяновска приносилось кассационное представление, которое было им отозвано до его рассмотрения по существу в суде второй инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав Е*** Н.Н., просившую отказать в ее удовлетворении, заслушав прокурора Николаеву Н.А., полагавшую, что решение суда законно и обоснованно,  судебная коллегия приходит к следующему.

Суд кассационной инстанции проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе (п. 1 ст. 347 ГПК РФ).

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей.

Из материалов дела усматривается, что ответчики уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей.

Несовершеннолетняя П*** с возраста около двух с половиной лет стала постоянно проживать вместе с дедушкой Е*** А.В. и истицей.

Воспитанием ребенка ответчики не занимались, длительное время находились и находятся в настоящее время в местах лишения свободы.

Ребенка материально Е*** М.А. и Л*** А.В. не содержали.

Кроме того, ответчики страдают наркотической зависимостью, состоят на учете в Ульяновской областной клинической наркологической больнице.

В судебном разбирательстве несовершеннолетняя П*** показала, что своих биологических родителей она фактически не помнит.

Из заключения органа опеки и попечительства следует, что лишение родительских прав Е*** М.А. и Л*** А.В. будет соответствовать интересам несовершеннолетнего ребенка.

При рассмотрении дела районный суд принял все необходимые меры для всестороннего, полного и объективного выяснения действительных обстоятельств дела, прав и обязанностей сторон.

На основании надлежащей оценки имеющихся в материалах дела доказательств суд пришел к обоснованному выводу об удовлетворении иска Е*** Н.Н.

Лишая родительских прав Е*** М.А. и Л*** А.В., суд первой инстанции правильно исходил из их поведения и образа жизни, которые негативно влияют на полноценное развитие ребенка, его эмоциональное и психическое состояние.

Поэтому выводы суда о наличии оснований для лишения родительских прав ответчиков основаны на требованиях норм материального права.

Доводы кассационной жалобы являются несостоятельными, выводов суда не опровергают, поэтому судом кассационной инстанции отклоняются.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллеги

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Ленинского районного суда города Ульяновска от 16 января 2008 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Л*** А*** В*** - без удовлетворения.

 

Председательствующий                                                           

Судьи: