Судебный акт
Перевод в исправительную колонию общего режима
Документ от 02.04.2008, опубликован на сайте 17.04.2008 под номером 10198, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 70 ч.1; ст. 74 ч.5; ст. 166 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья:  М***  Ю.А.                                     Дело    22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е             О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.   Ульяновск                                                02  апреля  2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего  Ямщикова В.В.,

 

судей  Русскова И.Л.,  Львова  Г.В.

 

рассмотрела в судебном заседании от 02 апреля 2008 года кассационную жалобу осужденного Т***. на постановление Ульяновского районного суда Ульяновской области  от 23 января 2008 года, которым

 

Т ***,  ***   июня  1978  года

рождения, уроженец города А***

Республики  Ч***;

 

переведён для дальнейшего отбывания наказания, назначенного ему приговором Старомайнского районного суда Ульяновской области от 23 января 2007 года, из колонии – поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л., объяснения осужденного Т***., мнение прокурора  Шапиро А.М., полагавшей, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Т***. указывает, что с постановлением суда он не согласен. Считает, что его незаконно признали злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Дисциплинарные взыскания были наложены на него необоснованно в связи с тем, что у него сложились неприязненные отношения с сотрудниками администрации исправительного учреждения. На самом деле нарушений режима отбывания наказания он не допускал.

Он добросовестно трудился, однако поощрений за это не получал.

 

Просит разобраться  в деле.

 

В судебном заседании:

 

осужденный   Т***. доводы кассационной жалобы поддержал;

 

прокурор  Шапиро А.М. выразила своё несогласие с доводами кассационной  жалобы и полагала, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб и возражений, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором  Старомайнского районного суда Ульяновской области от 23 января 2007 года Т***.  был осужден по ст. ст. 166  ч. 1,  70   УК  РФ  к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении. Начало срока наказания - 19 декабря 2006 года, конец срока - 18 февраля 2009 года.

 

Начальник учреждения ФГУ   ИК – ***  УФСИН  России  по Ульяновской области, в котором осужденный Т***. отбывал наказание, обратился в Ульяновский районный суд Ульяновской области с представлением о переводе данного осужденного для дальнейшего отбывания наказания из колонии – поселения в исправительную колонию общего режима.  Данное представление мотивировано тем, что осужденный Т***. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, допустил два нарушения режима отбывания наказания, за каждое из которых водворялся в штрафной изолятор и признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

 

Судебная коллегия считает, что  суд правильно, в соответствии с пунктом «б»  части  4  статьи  78   УИК   РФ,  учёл признание           Т***. злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, а также то, что характеризуется он с отрицательной стороны, имеет 2 взыскания за нарушения режима отбывания наказания, после чего обоснованно принял решение о его переводе для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

 

При этом судом надлежащим образом были исследованы обстоятельства, в связи с которыми  Т***. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

 

Как установлено судом, Т***. повторно в течение года допустил нарушения установленного порядка отбывания наказания и за каждое из этих нарушений был подвергнут взысканию в виде водворения в штрафной изолятор, что в соответствии с частью 2  статьи 116   УИК  РФ  является злостным нарушением осужденным к лишению свободы установленного порядка отбывания наказания.

 

Доводы кассационной жалобы осужденного о том, что нарушений режима отбывания наказания он не совершал, а дисциплинарные взыскания были наложены в связи с тем, что у него сложились неприязненные отношения с сотрудниками администрации исправительного учреждения, не могут быть приняты во внимание, так как противоречат представленным материалам.

Наличие взысканий у осужденного Т***.  и отрицательная характеристика его личности за период отбывания наказания подтверждаются надлежащим образом оформленными и заверенными документами.

 

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения постановленного судебного решения по доводам кассационной жалобы осужденного Т***.

 

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не имеется.

 

Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление  Ульяновского районного суда Ульяновской области от  23 января 2008 года в отношении  Т*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Т***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: