Судебный акт
Постановление о направлении уголовного дела по подсудности оставлено без изменения
Документ от 03.10.2022, опубликован на сайте 04.10.2022 под номером 102094, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 187 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья Сошкина Г.А.                                                                          Дело №22-2085/2022

 

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ   ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                          3 октября 2022 года

 

Ульяновский областной суд в составе председательствующего Баранова О.А.,

с участием прокурора Герасимова Д.Ю.,

защитника – адвоката Мокровского А.В.,

при ведении протокола секретарем судебного заседания Шамшетдиновой А.С. рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу защитника – адвоката Мокровского А.В., действующего в интересах обвиняемого Ч***, на постановление Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 2 сентября 2022 года, которым уголовное дело в отношении

 

Ч***,

***, ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного *** УК РФ,

 

направлено по подсудности в Заволжский районный суд г.Ульяновска.

 

Доложив кратко содержание постановления, существо апелляционной жалобы, выслушав выступления сторон, суд апелляционной инстанции

 

УСТАНОВИЛ:

 

в апелляционной жалобе защитник – адвокат Мокровский А.В. считает постановление незаконным. Указывает, что уголовно-процессуальным законом закреплено общее правило определения подсудности – по месту совершения преступления. Преступление, в котором обвиняется Ч***, совершено в г.Ульяновске. Местом совершения преступления в соответствии с обвинительным заключением (где обвиняемый открыл расчетные счета и получил электронные средства и электронные носители информации, с использованием которых осуществлялись неправомерные прием, выдача и переводы денежных средств по указанным расчетным счетам) является операционный офис филиал «Н***» АО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул.Гончарова, д.18. Следовательно, поскольку преступления совершены на территории Ленинского района г.Ульяновска, уголовное дело подлежит направлению по подсудности в Ленинский районный суд г.Ульяновска.

Просит уголовное дело в отношении Ч*** передать по подсудности в Ленинский районный суд г.Ульяновска для рассмотрения по существу.

 

В судебном заседании апелляционной инстанции защитник – адвокат Мокровский А.В. поддержал доводы апелляционной жалобы, прокурор Герасимов Д.Ю. полагал необходимым постановление оставить без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, заслушав выступления и возражения сторон, суд апелляционной инстанции находит обжалуемое постановление законным, обоснованным и мотивированным.

 

Как усматривается из представленных материалов, уголовное дело в отношении Ч***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного *** УК РФ, для рассмотрения по существу поступило в Засвияжский районный суд г.Ульяновска.

 

В соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.228 УПК РФ судье по поступившему делу надлежит выяснить, подсудно ли уголовное дело данному суду.

 

Согласно п.1 ч.1 ст.227 УПК РФ в случае, если данное требование закона не соблюдено, судья принимает решение о направлении дела по подсудности.

 

В силу ч.1 ст.32 УПК РФ уголовное дело подлежит рассмотрению в суде по месту совершения преступления, за исключением случаев, предусмотренных ч.ч.4 и 5 настоящей статьи, а также ст.35 настоящего Кодекса.

 

Из предъявленного обвинения усматривается, что Ч*** инкриминируется преступление, предусмотренное *** УК РФ – ***, совершенное на территории Заволжского района г.Ульяновска.

 

Согласно ч.1 ст.47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

 

Действуя в соответствии с ч.1 ст.34 УПК РФ судья, установив при разрешении вопроса о назначении судебного заседания, что поступившее уголовное дело не подсудно данному суду, обоснованно вынес постановление о направлении данного уголовного дела по подсудности, определив Заволжский районный суд г.Ульяновска.

 

Довод защитника – адвоката Мокровского А.В. о необходимости передачи уголовного дела для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд г.Ульяновска ввиду того, что местом совершения преступления в соответствии с обвинительным заключением является операционный офис филиал «Н***» АО «Альфа-Банк», расположенный по адресу: г.Ульяновск, ул.Гончарова, д.18, который находится в Ленинском районе г.Ульяновска, является ошибочным. Из предъявленного обвинения следует, что Ч***, назначенный *** ООО «Л***», в офисе данной организации, расположенной по адресу: ***, находящейся в Заволжском районе г.Ульяновска, в период *** незаконно изготавливал поддельные платежные документы, которые впоследствии предоставлял в операционный офис АО «Альфа-Банк». Таким образом, местом совершения преступления - изготовления в целях использования поддельных распоряжений о переводе денежных средств, правильно определено местонахождение ООО «Л***». Следовательно, вывод суда о направлении уголовного дела по подсудности в Заволжский районный суд г.Ульяновска для рассмотрения по существу является правильным. При таких обстоятельствах место открытия расчетных счетов и получения электронных средств и электронных носителей информации, с использованием которых осуществлялись неправомерные прием, выдача и переводы денежных средств по указанным расчетным счетам, не предопределяет подсудность уголовного дела.

 

Существенного нарушения уголовно-процессуального закона или неправильного применения уголовного закона не допущено.

 

Руководствуясь ст.389.13, п.1 ч.1 ст.389.20, ст.ст.389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции

 

ПОСТАНОВИЛ:

 

постановление Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 2 сентября 2022 года в отношении Ч*** оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

 

Апелляционное постановление может быть обжаловано в кассационном порядке по правилам главы 47.1 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции путём подачи кассационной жалобы или представления непосредственно в суд кассационной инстанции для рассмотрения в предусмотренном статьями 401.10-401.12 УПК РФ порядке.

 

В случае передачи кассационных жалобы или представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции лицо, в отношении которого вынесено судебное решение, вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении материала судом кассационной инстанции.

 

Председательствующий