Судебный акт
Жалоба на действия следователя
Документ от 16.04.2008, опубликован на сайте 30.04.2008 под номером 10225, 2-я уголовная, УПК РФ: ст. 125, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья   Ш*** И.И.                                  Дело №  22 – *** – 2008г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е             О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.  Ульяновск                                                 16 апреля 2008 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Бескембирова К.К.,

 

судей   Русскова И.Л.,  Копилова А.А.

 

рассмотрела в судебном заседании от 16 апреля 2008 года кассационную жалобу адвоката Д*** А.В. на постановление Карсунского районного суда Ульяновской области  от  29 февраля 2008 года, которым  жалоба

 

Д ***

на постановление заместителя

руководителя  К***  МСО  СУ СК

при прокуратуре РФ по Ульяновской

области  Б*** В.В. о частичном

отказе в удовлетворении ходатайства

от  14 февраля 2008 года оставлена без

удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Русскова И.Л.,  мнение   прокурора Рябова И.В., полагавшего, что постановление суда следует оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе адвокат Д***. указывает, что с постановлением суда он не согласен. Считает его  незаконным.

Его подзащитный ранее давал признательные показания под воздействием недозволенных методов ведения следствия, и поэтому признательные показания Х***. подлежат тщательной проверке.

По мнению автора жалобы, с целью проверки первоначальных показаний его подзащитного необходимо провести экспертизу, чтобы выяснить, возможно ли одному человеку столкнуть в реку легковой автомобиль при обстоятельствах, указанных Х***.

 

Просит постановление суда отменить.

 

В судебном заседании:

 

прокурор Рябов И.В. выразил своё несогласие с доводами кассационной жалобы и полагал, что постановление суда следует оставить без изменения.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений,  судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что обвиняемый Х***. и его адвокат Д***. 14 февраля 2008 года по окончании ознакомления с материалами уголовного дела обратились с ходатайством  о проведении ряда дополнительных следственных действий по уголовному делу.

 

Заместитель руководителя Карсунского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ  по Ульяновской области Б*** В.В. постановлением от  14 февраля 2008 года отказал в удовлетворении заявленного ходатайства в части, касающейся проведения дополнительных следственных действий.

 

26 февраля 2008 года адвокат Д***. обратился в суд с жалобой, в которой просит отменить вышеуказанное постановление от 14 февраля 2008 года.

 

Суд, рассмотрев жалобу Д***. в судебном заседании в порядке статьи 125 УПК  РФ и с достаточной полнотой проверив ее доводы, правомерно пришёл к выводу о том, суд не вправе входить в обсуждение вопросов о достаточности или недостаточности собранных органами предварительного следствия доказательств.

 

Согласно положениям части 3 статьи 15  УПК   РФ  суд не является органом уголовного преследования, не выступает на стороне обвинения или стороне защиты.

 

В соответствии с правилами  статьи  38  УПК   РФ  следователь самостоятельно направляет ход расследования и принимает решение о производстве следственных или иных процессуальных действий.

 

Судебная коллегия полагает, что доводы, изложенные Д***., о достаточности или недостаточности собранных в ходе предварительного следствия доказательств, могут быть рассмотрены только в ходе судебного разбирательства в суде первой инстанции при рассмотрении уголовного дела по существу.

 

Вышеуказанное решение основано на законе, каких – либо нарушений норм действующего законодательства при этом не допущено. С учётом данных обстоятельств судебная коллегия  не находит оснований для отмены постановления суда.

 

Руководствуясь ст. ст. 377,  378,  388  УПК  РФ,  судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление  Карсунского районного суда Ульяновской области от 29 февраля 2008 года  об отказе в удовлетворении жалобы защитника Д***  на постановление заместителя  руководителя  К***  МСО  СУ   СК   при прокуратуре  РФ  по  Ульяновской области Б*** В.В. от 14 февраля 2008 года  оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Д***. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи